На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Ропот европейского бизнеса или глас вопиющего в пустыне

В новостях уже который день мелькает информация: европейский бизнес вдруг озаботился тем, что американцы его раздевают и разувают. Что случилось? На них снизошло озарение или просто об этом разрешили говорить вслух? Или европейскому бизнесу уже так припекло, что он сам набрался храбрости говорить об этом?

Думаю, последнее: речь идет о жизни и смерти: или бизнес в том или ином виде сохранится, или пора вешать на двери амбарные замки.

В очередной раз раздухарился красавчик Макрон. Он вдруг устроил банкет для представителей европейского бизнеса, где, нахмурив брови, вещал, что США «нарушают правила ВТО» и играют в одни ворота. И что нужно защищать европейский бизнес от протекционистской политики США.

Ропот европейского бизнеса или глас вопиющего в пустыне

Защитничек, блин. Обольщаться тут не стоит. Макрончик всегда говорит правильные слова, такие, каких от него ждут. И простым людям, и крупному бизнесу, и мелкому: всем. Но вообще-то он посажен в свое кресло именно для того, чтобы отдать американцам самые лакомые куски французского бизнеса. И часть своей работы он успешно выполнил. Он как тот крысолов с дудочкой из сказки. Его задача утопить не только французский, но и европейский бизнес.

Ропот европейского бизнеса или глас вопиющего в пустыне

Макрон умело играет роль президента Пятой республики. Он актер не хуже Зели. Помощник Макрона заявил, что президент Франции намерен серьезно поговорить с президентом Байденом по поводу неравной конкуренции. В США, как известно, готовят закон, предусматривающий субсидии и льготы для перебирающихся в США европейских компаний. Этакий мягкий рэкет: или отдаешь свой бизнес подешёвке, или прощайся с жизнью. Экономической.

«Мы не можем рисковать еще большей деиндустриализацией в Европе в то время, когда мы пытаемся провести реиндустриализацию», — заявил помощник президента.

Угу. Не знаю, что они там пытаются провести. Все помнят «жесткий разговор» Макрона с Байденом, когда у французов тупо забрали выгоднейший контракт на строительство подлодок. Эммануэль поехал в США, 20 посидел минут в Овальном кабинете и вернулся во Францию, заявив, что главное это «сотрудничество» с США. Интересы США интереснее всех других интересов.

Ропот европейского бизнеса или глас вопиющего в пустыне

Думаю, так же будет и на этот раз. Если он вообще полетит в США, и если его пустят в Белый дом.

Так что европейскому бизнесу не светит защита его интересов. Некому защищать. После подрыва газопроводов европейский бизнес должен был понять, где его место. На дне. И банкет с участием Макрона на самом деле не банкет, а поминки.

Квадратура круга

Картина дня

наверх