На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

30 января - День деда Мороза и Снегурки

Многие ошибочно полагают, что Дед Мороз и Снегурочка – это относительно молодые сказочные персонажи. Но вот специалисты придерживаются иной точки зрения. Согласно истории, эти персонажи почитались еще у древних славян. А сам праздник уходит своими корнями в язычество.

Согласно древнему поверью, Дед Мороз (Морозко), который был воплощением бога Велеса, жил много сотен лет назад. Он был женат на Снежной Царице, которая в свою очередь была дочерью Кощея и Мары – правителей зимнего мира. У Деда Мороза и Снежной Царицы была дочь Снегурочка. Откуда взялась эта легенда и есть ли в ней доля правды, неизвестно. Ведь в народных сказках представлено так, что Снегурочка приходится Деду Морозу внучкой.

Определенных традиций связанных с празднованием Дня Деда Мороза и Снегурочки нет. Поэтому каждая семья может придумать свои обычаи, как провести этот праздник и подарить радость ребенку. Это может быть поход в кино или кафе, на горку или на каток. Вы вместе с ребенком можете придумать свою традицию, как отмечать День Деда Мороза и Снегурочки 30 января.

Источник: kto-chto-gde.ru фото playcast

автор: Светлана КУЗНЕЦОВА

ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРКИ —

праздник у славян Это красивый древний языческий праздник — символ окончания зимы, за которым шел другой уже весенний праздник — щедрая Масленица. В основном День деда Мороза и Снегурки праздновали для детей, им в праздничный день рассказывали сказки и легенды о Деде Морозе и Снегурочке. У Мороза и Снежной Царицы по славянским поверьям, была красавица-дочь — Снегурочка. Снегурочка полюбила человека и поэтому не стала улетать на Север с приходом Весны. А когда яркий луч солнца пронзил утренний туман и упал на Снегурочку, она растаяла. В День деда Мороза и Снегурки славяне также почитали Перуна — противника Деда Мороза
Источник: https://rx24.ru/prazdnik/kakoj-prazdnik-30-yanvarya.html

30 января - День деда Мороза и Снегурки, по народному календарю - Антон-перезимник, Антонина-половина

День Мороза и Снегурки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.

В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

По народному календарю - Антон-перезимник, Антонина-половина. До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.

30 января родились: советский кинорежиссер, сценарист, признанный мастер комедий, Народный артист СССР Леонид Гайдай; советский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Борис Спасский; английский рок-музыкант, композитор, продюсер Фил Коллинз; советский композитор, Народный артист РСФСР Исаак Дунаевский.

© Calend.ru

http://www.teleport2001.ru/news/2016-01-30/74382-segodnya-den-deda-moroza-i-snegurki-po-narodnomu-kalendaryu-anton-perezimnik-antonina-polovina.html

Картина дня

наверх