На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

ПРАЗДНИКИ 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

31 января – Международный день без Интернета (International Internet-Free Day).

Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом). Свою историю этот праздник ведет с начала 2000-х годов, а инициатором его учреждения, по одним данным, является «Британский Институт социальных изобретений», а по другим – британский некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org». Единственное, что известно точно – что организаторами Международного дня БЕЗ интернета стали именно активные, продвинутые интернет-пользователи, передает Calend. ru.

https://novostink.ru/mir/141364-31-yanvarya-mezhdunarodnyy-d...

ДЕНЬ ЮВЕЛИРА

— международный профессиональный праздник Во всем мире 31 января мастера-ювелиры отмечают свой профессиональный праздник — Международный день ювелира. Люди украшать себя любили всегда, поэтому профессия ювелира является одной из самых древних. Ювелиры делают нашу жизнь прекрасней.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РУССКОЙ ВОДКИ

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев в Петербурге защитил свою докторскую диссертацию, над которой работал в 1863—64 годах, под названием «О соединении спирта с водою».

Это событие и послужило причиной установления в этот день праздника Дня рождения водки.

Диссертация в наше время хранится в Санкт-Петербургском государственном университете в музее великого ученого. Цель работы была в изучении удельных весов разных растворов спирт + вода, в зависимости от их концентрации и температуры. Исследование удельного веса смеси проводились при разных концентрациях и температурах — от безводного спирта до 50% раствора и далее до раствора, содержащего 0% спирта. В 4 и 5 главах своей диссертации Менделеев Дмитрий Иванович написал о результатах исследований с водно-спиртовыми растворами с концентрацией 33,4% или 40%.

Есть исторические сведения, что крепкие напитки на Руси начали употреблять в 11—12 веках. Крепость водки в России не была догмой, в стране выпускали разные сорта водки от 38, 45 и до 56 градусов. Сегодня известны и более крепкие сорта.

ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ АФАНАСЬЕВ ДЕНЬ, АФАНАСИЙ-ЛОМОНОС

В этот день 31 января православные христиане чтят память Афанасия Великого, который, в 4 веке был архиепископом в Александрии и считался одним из отцов греческой церкви.

Афанасия на Руси прозвали Ломоносом за то, что в этот день наступали сильнейшие морозы. Люди в этот день поговаривали: «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает».

Существовали много примет в Афанасьев день, вот некоторые из них:

*Если день будет вьюжным, то не стоит ждать ранней весны.

*А если будет ясная погода в полдень, то придет ранняя весна.

*Если в этот день вороны будут летать и кружить стаями, то придут сильные морозы.

*Громко гудящий самовар тоже предвещал сильные холода.

*В народе было поверье, что в афанасьевские дни в сильные морозы ведьмы летают на шабаш, где от излишнего веселья теряют голову, поэтому возвращаясь назад, они стараются навредить людям. В этот день наши предки старались изгнать нечистую силу из своих жилищ. В полночь знахари заговаривали печные трубы, через которые, ведьма могла залететь в дом, а мужики брали кнуты и оглобли, ходили с ними по деревне и, колотя по стенам домов и хлевов гоняли нечистую силу.

Именины 31 января у Александра, Афанасия, Владимира, Дмитрия, Евгения, Емельяна, Илариона, Кирилла, Ксении, Максима, Марии, Михаила, Николая, Сергея
Источник: https://rx24.ru/prazdnik/kakoj-prazdnik-31-yanvarya.html

Картина дня

наверх