На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Гипотония народные средства лечения

  Гипотонией называется состояние организма при постоянно пониженном артериальном давлении. При гипотонии снижается давление крови изнутри на стенки кровеносных сосудов. Гипотония - это не заболевание, а именно состояние организма, которое иногда наблюдается даже у здоровых людей, которые систематически занимаются спортом или работают физически. Но часто гипотония доставляет много неприятностей человеку и может повлечь за собой различные заболевания. Какой бы формы ни была гипотония народные средства лечения помогут значительно улучшить состояние человека и даже вылечить его.

  Основные симптомы гипотонии - это плохое общее самочувствие человека, слабость и сонливость, частые головные боли и неспособность к тяжёлому труду и большим спортивным нагрузкам, склонность к обморокам, при вставании - головокружение и потемнение в глазах, мушки и пятна перед глазами, резь в глазах и шумы в ушах, заложенность в ушах, раздражительность, плаксивость и нервозность. 

  Гипотония очень влияет на самочувствие и настроение. Обычно гипотония сопровождается депрессией или апатией, неверием в свои силы, пессимистическим плаксивым настроением. Человек теряет работоспособность, быстро устает. Облегчение не приносят таблетки от головной боли. Немножко взбодрить гипотоника может чашка крепкого кофе или чая, небольшое количество коньяка. 

  Врачи заметили, что, поскольку гипотония возникает вследствие несовершенности работы сосудов или сердца, впоследствии гипотоники очень часто становятся гипертониками, и давление у них с низких цифр переходит на цифры очень высокие, ведь проблема несовершенства сердечнососудистой системы остаётся. Для предупреждения развития гипертонии в дальнейшей жизни и для улучшения самочувствия человеку с гипотонией просто необходимо организовать свою жизнь так, чтобы улучшить тонус кровеносных сосудов и работу сердца. 

  Для этого просто необходимо в повседневное расписание дел включить выполнение несложных физических упражнений. Гипотонику просто необходима физическая активность, тренирующая мышечный тонус, который, в свою очередь, разгоняет кровоток и заставляет сосуды работать лучше. Очень хороший результат приносит плавание, спортивная ходьба, длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Очень часто больному гипотонией рекомендуют завести собаку - гуляя с питомцем три раза в день ежедневно, человек невольно двигается и физическая активность помогает ему лучше себя чувствовать. 

  В рацион следует включать больше блюд, содержащих клетчатку, чтобы усилить перистальтику кишечника, витаминизировать стол, пить свежевыжатые соки, отвары лекарственных трав против гипотонии.

  При головных болях лучше не пить сразу медикаменты, а лучше выпить чашечку кофе или чая, сделать массаж висков и затылка, приложить горячие компрессы из полотенца, смоченного в горячей воде, к затылку и на лоб, принять контрастный душ, выполнить упражнения на задержку дыхания или на ступенчатое дыхание.

  При гипотонии помогают занятия йогой, дыхательной гимнастикой, аутотренингом. 

    Гипотония народные средства лечения

   1. 1 столовую ложку сухих листьев татарника колючего 10 минут варить на слабом огне. Настаивать 1 час. Принимать настой 4 раза в день по 1 ст.л.

   2. Спиртовую настойку лимонника принимать по 30 капель утром сразу же после пробуждения и перед сном вечером. Настойку капать в ложку воды.

   3. Настойку маральего корня также принимать по 30 капель 2-3 раза в день. Настойку принимать за полчаса до приёма пищи.

   4. Две столовых ложки бессмертника заварить в термосе полулитром кипятка, настаивать 1-2 часа. Пить по полстакана до 3 раз в день, за полчаса до приёма пищи. Желательно принимать напиток охлаждённым. 

   5. Чайную ложку настойки календулы растворить в 100 г воды, пить 3 раза в день. Данное лечение необходимо применять длительное время.

   6. Свежие ягоды шелковицы есть свежими, зимой — варенье из плодов шелковицы (тутовника). Ягоды можно есть в любом количестве.

   7. Листья чертополоха промыть, 1 горсть измельчённого сырья залить литром кипятка в термосе. Пить по половине стакана четыре раза в день.

   8. Каждый день пить отвар шиповника, как чай. Стакан ягод шиповника насыпать в термос, залить 1,5 литрами кипятка, настаивать 2-3 часа.

   9. Сухую траву серого желтушника съедать ежедневно в количестве 1 грамма (это кофейная ложечка). Трава желтушника очень хорошо помогает преодолеть неприятные симптомы гипотонии и даже полностью вылечить гипотонию при условии постоянного применения. 

  10. Как можно больше употреблять в пищу блюда из капусты во всех видах.

  11. Есть каждый день салаты из свежих овощей, добавляя в них листья подорожника, борщевика, щавеля. Из щавеля можно делать напитки и супы, применять, как начинки в пироги и зразы.

  12. Аптечную настойку корня аралии маньчжурской принимать по 30 капель на треть стакана воды 2 раза в день до приёма пищи.

  13. Порошок корня женьшеня дозой на кончике ножа принимать 4 раза в день после еды. Запивать порошок тёплой водой.

  14. Спиртовую настойку женьшеня принимать, капая по 20 капель в 1 ст.л. воды. Лечиться 1 месяц, средство принимать 3 раза в день. 

  15. Экстракт элеутерококка принимать также в виде капель: по 30 капель на ложку воды, по 4 раза в день, не меньше, чем за час до еды.

  16. При низком давлении рекомендуется ежедневно употреблять компот из сухофруктов (изюм, курага, чернослив, сухая груша) с добавлением плодов шиповника. Подслащивать компот лучше мёдом.

  17. Спиртовой экстракт родиолы розовой принимать по 10 капель на ложку воды. Принимать 3 раза в день, курс лечения - 20 дней.

  18. Купить маточное молочко в виде порошка. Дозу на кончике ножа положить под язык и дождаться полного рассасывания средства. Принимать по 3 раза в день за час до еды.

  19. При сильном нервном истощении рекомендуется маточное молочко применять с молоком. Дозу маточного молочка на кончике ножа всыпать в стакан тёплого, но не горячего молока. Выпить, средство принимать за час до основного приёма пищи 3 раза в день. Можно в молоко добавлять также 1 ч.л. мёда. 

  Гипотония - это не приговор, от этого неприятного состояния, мешающего жить полноценно, можно и нужно избавиться. Лекарственные средства эффективны, но они оказываются порой вредны и не могут применяться слишком длительное время. После консультации с терапевтом можно определиться со средствами народной медицины, которые также очень эффективны, недороги и почти не имеют противопоказаний. Гипотонию приходиться преодолевать длительное время, поэтому народные средства в этом отношении являются незаменимыми. Какой бы формы ни была гипотония народные средства лечения помогут значительно улучшить состояние человека, и даже избавить от болезни через какое-то время регулярного применения. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх