На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Армяне очень хотели, чтобы за Арцах воевали русские, а они в это время торговали бы шаурмой и чебуреками и глубокомыс...Мы уходим из Арца...
  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...

НАША ТРАГЕДИЯ: "ГАСТАРБАЙТЕРЫ НЕ НУЖНЫ"

 

В Россию на заработки...

   Невольно создаётся впечатление, что гастарбайтеры завозятся в Россию для того, чтобы нам жизнь мёдом не казалась. «Хованское побоище» высветило реальность в похоронном бизнесе Москвы и всей страны: там тоже хозяевами стали «гости с юга». Как и на российских рынках, в строительстве. Коренные жители оттеснены на обочину.

Между тем, экономических причин в необходимости подобных труженичков совершенно нет! И сие не просто голословное утверждение.

Напомню, что могучая индустриальная держава, имевшая вторую в мире экономику, каковой был СССР, практически обходилась без гастарбайтеров. Имелось скромное количество (преимущественно – вьетнамцев) и ещё существовала «лимита». Количество таковых вместе взятых – первых и вторых – от общего количества работающих составляли небольшие проценты. Намного меньше 10%.

После перестройки-катастройки большая часть заводов-фабрик закрылись, как и многие колхозы-совхозы. Освободились многие миллионов рабочих рук! Так что дефицита кадров в стране просто быть не может только по одной этой причине, следует грамотно и умно ими распорядится…

Второе: из ставших суверенными республик выдавили-изгнали 10-15 миллионов русскоязычных. Одни они (без учёта выше названных) закрыли бы весь дефицит кадров, ежели таковой существовал…

Не следует забывать и о многих миллионах наших официальных безработных. Ещё большее количество не встало на учёт. Также имеется не меньшее количество занятых частично. Вот бы позаботиться о них!..

Нужно помнить и о миллионах студентов, учащихся старших классов, которые совсем не прочь подработать в свободное время! Тоже кадровый резерв, который используется мало...

С Украины к нам приехало в пределах миллиона, а то и более беженцев-переселенцев, они тоже могут заполнить немало рабочих мест.

Отдельный разговор о бомжах! Много раз читал, что их у нас были миллионы. Миллион человеческих трагедий! Это позор, что они практически остаются без поддержки государства. А вот о гастарбайтерах заботится чуть ли не армия чиновников: учат их языку, строят им жильё, в южных республиках - технические училища, где намерены обучать и затем завозить к нам. Своих же граждан откровенно игнорируют.  Вот бы помочь тем же бомжам, в том числе и с жильём, лечением, социальной адаптацией. Уверен, что многие бы возвратились к посильному труду.

Очень важный аспект. Россия постепенно восстанавливает свою промышленность, а она теперь сильно автоматизирована, даже – роботизирована. Где прежде работали тысячи, будут заняты десяток-другой. Куда девать освободившихся работников? Особенно при наличии 9-12 миллионов гастарбайтеров! Нужно уже сегодня, загодя подумать об этом. Позаботиться о своих гражданах.

И обязательно следует помнить о том «шлейфе», который тянется за гастарбайтерами – вытеснение местных кадров, демпинг рабочей силы, криминал, конфликты, болезни и т.д. Отдельно следует сказать о потенциале террористической угрозы, она была высока и сегодня не меньше, как минимум. Нам все эти «удовольствия» нужны?!.

И напоследок скажу. Не считаю гастарбайтерами представителей коренных российских народов с иностранными паспортами, а уж тем более – белорусов, малороссов-украинцев, новороссов, русинов, казаков и тому подобных. Всем остальным лучше бы трудиться на свои республики у себя дома.

Автор:   Александр ЗИБОРОВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх