На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

13-14 января – Васильев вечер Cтарый Новый год

Старый Новый год или Васильев вечер

С 13 на 14 января в России встречают старый Новый год. Мы расскажем вам, какой еще праздник можно отметить в этот день и как это сделать согласно древнерусским обычаям.

Васильев день, именуемый в честь православного праздника святителя Василия Великого, отмечается, как и старый Новый год, с 13 на 14 января. Среди белорусов и украинцев распространено название Щедрый вечер, Меланка, а в некоторых областях России его называют Овсень.

На Руси праздник сопровождался непременным застольем, главным блюдом которого была кутья (да-да, кутью ели не только по печальным поводам) — каша из зерен риса или пшеницы, заправленная орехами, маком и медом. Обмениваясь и угощая друг друга кутьей, соседи улаживали конфликты. Еще хозяйки пекли блины и пироги, готовили вареники, жарили поросят. Собравшиеся за одним столом желали друг другу здоровья, семейного благополучия и богатого урожая. Затем пели щедривки — застольные песни, повествующие не только о радостях повседневной жизни, но и о предстоящих полевых работах.

Так что собирайте своих соседей по дому, обменивайтесь вкусной и полезной едой и… запевайте!

«В Северо-Западной Руси Васильев вечер носит название Жирной кутьи, или Щедрухи. Васильевым вечером русский народ повсеместно провожает старый год и старается как можно веселее встретить наступление нового. О Васильеве вечере в великорусских губерниях наблюдательные старики замечают: «На Васильев вечер прибывает дня на курячий шаг».
Иван Калинский — историк бытовой культуры русского народа, член Русского географического общества (1877)

Щедрование — угощение кушаньями — принято проводить после заката и до полуночи. Желающие щедровать собираются компанией, надевают костюмы и маски животных, затем ходят по улицам, танцуют и поют поздравительные песни. Кульминация обряда — вовсе не запуск салютов и петард, а сжигание дидуха — снопа соломы из последнего урожая, олицетворяющего дух предков.

Девушки в это время заняты гаданиями: выходя на улицу, они наблюдают за повадками первого встреченного животного и пытаются по ним определить характер будущего мужа. Поэтому во время этого увлекательного времяпрепровождения не стоит гонять бездомных котов. Лучше предложить им мяса и блинов. Авось кот окажется ласковым и не слишком прожорливым.

В деревнях принято насыпать под ворота горсти зерна, и, если они к утру остаются нетронутыми, это обозначает, что молодицу ждет счастливая семейная жизнь. Ну а если с утра вы зерна не обнаружите, это тоже неплохо. По крайней мере птицы сыты.

Утром следующего дня, прежде чем пойти на работу, нужно обязательно провести обряд засевания. Важно: в обряде могут принять участие только юноши-подростки. Чтобы в наступившем году хозяевам удалось собрать знатный урожай, заходящим в дома юношам было принято раскидывать зерна пшеницы, символизирующие плодородие и изобилие. Дальше — дело за веником и пылесосом.

Хорошего Васильева вечера и удачного старого Нового года!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх