На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Что лучше: йод, зелёнка или перекись водорода?

У каждого в аптечке есть йод, зелёнка и перекись водорода. Вроде все эти препараты нужны для обработки ран. Но, всё-таки, что лучше использовать?

Отвечает врач-терапевт Лариса Севрюкова:

– Действительно, все эти препараты нужны для обработки ран. Однако разница всё-таки есть. По сравнению с йодом зелёнка глубже проникает в кожу и лучше подсушивает рану. В отличие от йода она никогда не вызывает ожогов кожи и обладает более длительным действием. Поэтому, если требуется длительная защита (например, при ветряной оспе или простом герпесе), следует использовать зелёнку.

Но зелёнка не смывается в течение долгого времени и обработанные ею раны выглядят неэстетично, поэтому, если речь идёт о небольшой ранке, которая быстро заживёт, лучше пользоваться йодом.

Впрочем, йод нужен не только для обработки ран. Например, йодные сеточки, нанесённые на тело, улучшают кровообращение, снимают отёки и обладают согревающим действием. Поэтому их нередко используют как вспомогательное средство для лечения ушибов.

Что касается перекиси водорода, то она нужна для того, чтобы промыть рану от грязи и остановить лёгкое кровотечение. Поэтому её нужно использовать перед тем, как нанести на рану йод или зелёнку.

Зачем мазать пятки йодом?

Йодная сетка, нанесённая на ступни, улучшает кровообращение, а это позволяет избавиться от отёка ног. Йод повышает температуру тела. Поэтому такая сетка полезна при насморке, если нет возможности попарить ноги. Ватной палочкой следует нарисовать на ступнях тоненькую решётку с размером ячейки примерно 1 на 1 см. Мазать пятки целиком не следует – может быть ожог.

Рекомендуется наносить йодную сетку не чаще 3–4 раз в неделю.

источник

Картина дня

наверх