На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

В воскресенье посмотрела очередных НТВшников, которые обсуждали вопрос, показавшийся мне довольно странным: кому нужна интеллигенция? Признаюсь честно: меня неприятно поразил не только сам вопрос и обстановка базара при обсуждении, но и разброд мнений при определении самого понятия "интеллигенция" применительно к России - от мягких до экстремистских...

К числу "мягких" я бы отнесла определение профессора Литературного института Мариэтты Чудаковой, которая выразилась примерно так: для интеллигента благо России и интересы народа являются частью его жизни.

К числу "экстремистских" можно смело отнести высказывание журналиста А.Невзорова: интеллигенция - это что-то вроде прыщей, идеологическая секта со своими богами типа Сахарова.

Участники передачи вспомнили и В.И.Ленина, который в одной из своих работ писал: "У нас есть немало людей, которые называют себя интеллигенцией и мнят себя мозгом нации. На деле же это не мозг, а говно". Увы, но в пылу спора цитату сократили до полной потери первоначального смысла, оставив только 3 слова: интеллигенция - это говно.

Слушая вроде бы умных и вроде бы образованных людей, которые (наверное) тоже относятся к интеллигенции, мне очень захотелось переформулировать основной вопрос передачи и спросить у Вас: так что же это такое - современная русская интеллигенция и есть ли она в России?    

Картина дня

наверх