На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина
    Не  думаю,  чтобы  дети,  лишившиеся  родителей,  отказались  от  РЕАЛЬНОЙ помощи  Ксении Анатольевны  Собчак.  Да,  ...Помощь от Ксюши С...
  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...

Реалистичные пейзажи художника ХIХ века Ивана Вельца, который не остался в тени великих живописцев той великой эпохи

ХIХ век взрастил и дал миру целую плеяду талантливых и знаменитых художников русской живописи.
Саврасов, Шишкин, Левитан, Айвазовский в жанре пейзажа были непревзойденными гениальными живописцами, к которым дотянуться было практически невозможно. И в ту эпоху было очень не просто на таком фоне проявить себя талантливым и самобытным художником. Однако пейзажисту Ивану Августовичу Вельцу, оставившему очень яркий след в русском изобразительном искусстве, это удалось с лихвой.
«Вид Ялты». Автор: Иван Вельц.



Правда, мастерски выполненные работы не так широко растиражированы как произведения других классиков русской живописи, но они все же хорошо известны многим ценителям искусства. Картины Ивана Вельца являются достоянием многих знаменитых отечественных музеев и украшением частных собраний коллекционеров.

«Весна в окрестностях Петербурга». (1896 год). Автор: Иван Вельц.



Однако о самом авторе известно совсем не много. Во-первых, после смерти художника не сохранилось ни единого его портрета, ни единой фотографии. Во-вторых, искусствоведы до сих пор не могут определить, где точно родился художник: то ли в Саратове, то ли в Самарской губернии. Достоверно известно лишь то, что Иван Августович родился летом 1866 года в семействе австрийского купца, подданного Австрии.

«Сосновый лес». Автор: Иван Вельц.



С юных лет Ваня Вельц увлекался рисованием и никем другим как живописцем себя не мыслил. Поэтому в 1885 году и стал студентом Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга. За время учебы за конкурсные работы не единожды удостаивался серебряных медалей. А к концу обучения к ним добавились и золотые награды.
Особенно молодому художнику удавалась пейзажная живопись. Он умело подходил к решению сложных композиций, мастерски задействовал, не слишком богатую для русских пейзажей, цветовую гамму, а также скрупулезно относился к деталировке.

«Золотая осень» Автор: Иван Вельц.



Так исторически сложилось, что время становления Ивана Вельца как мастера совпало со временем, в которое жили и творили уже состоявшиеся маститые живописцы. И чтобы найти свое место в их ряду, от художника требовались недюжинные усилия, превосходный талант и несгибаемая целеустремленность. А этих качеств у Ивана Августовича Вельца было с лихвой.

«Березы на берегу реки». (1897год). Автор: Иван Вельц.



В 1889 году Иван Августович принял русское подданство. А через пару лет, получив на выпускных экзаменах в Академии золотую медаль, в звании первоклассного художника был командирован за границу для изучения истории и шедевров мирового искусства.

«В горах Крыма». (1902г). Автор: Иван Вельц.



А вернувшись, много странствовал по окресностям Санкт-Петербурга, районам средней полосы России, Украине, Крыму. Из каждой поездки привозил свои необыкновенно реалистические пейзажи, наброски, зарисовки эскизы, отражающие удивительно красивые уголки природы.

Вплоть до самой кончины Вельц продолжал творчески работать и оставил в наследие грядущим поколениям свои творения, пропитанные живописной лирикой и трогательным любованием родной земли. В 1926 году художника не стало. Захоронение художника находится в Санкт-Петербурге.

«Начало зимы».(1904 год). Автор: Иван Вельц.
«Иней». (1906год). Автор: Иван Вельц.
«Первый снег». Автор: Иван Вельц.
«Летний пейзаж с хатами». Автор: Иван Вельц.
«Мыс Аю-Даг». (1904год). Автор: Иван Вельц.
«Речной пейзаж». Автор: Иван Вельц.
«Рыбацкие лодки». Автор: Иван Вельц.



«Украинский пейзаж». Автор: Иван Вельц.



«Летний пейзаж с прибрежными скалами».(1912год). Автор: Иван Вельц.



«Зимнее солнце». (1919 год). Автор: Иван Вельц.



«Деревня». Автор: Иван Вельц.



«Украинская ночь. Зима». (1898 год). Автор: Иван Вельц.



«Крымский пейзаж». Автор: Иван Вельц.
«Зимний пейзаж». Автор: Иван Вельц.



«Лесная речка». (1904год). Автор: Иван Вельц.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/291018/41079/

Картина дня

наверх