На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

НЕЗАМЕНИМЫЙ СПИРТ

CОВЕТЫ ДЛЯ ХОЗЯЕК ПО ПРИМЕНЕНИЮ НАШАТЫРНОГО СПИРТА.

СТИРКА БЕЛЬЯ.

Раствор аммиака — нашатырный спирт, используемый в качестве добавки при стирке белья, обновляет его вид.

Белое белье будет белее, если добавить на 1 ведро 1 – 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Шерстяные и шелковые изделия отбеливают с помощью перекиси водорода для чего их после стирки и полоскания опускают на 4 часа в раствор (12 л воды, 8 ст.л. поваренной соли, 30 гр СМС, 3 л 3% перекиси водорода, 20 мл нашатырного спирта) при температуре 40 градусов.

Трикотажные вещи останутся мягкими и пушистыми, если после стирки их прополоснуть в теплой воде с добавкой глицерина ( 1 ч.л. на 2 литра воды), а затем в холодной воде с таким же количеством нашатырного спирта.

Вещь, свалявшуюся при стирке можно восстановить, если замочить ее в растворе, содержащем 3ст. ложки нашатырного спирта, 1 ст. л. скипидара, 2 ст.ложки водки на 10 л воды.

ЧИСТКА ОДЕЖДЫ.

Дубленку чистят раствором мыльной воды с нашатырным спиртом (необходимо чаще менять тряпку).

Шапки из овчины чистят раствором молока с нашатырным спиртом (1ст.молока на 4 л спирта).

Бархат от загрязнений пищевыми продуктами чистят теплым раствором воды с нашатырным спиртом (1ст л спирта на 1 стакан воды).

Замшу - раствором воды с нашатырным спиртом (1часть спирта и 4 части воды).

Зонтики — раствором воды с нашатырным спиртом (1/2 стакана спирта на 1 л воды).

Грязную замшевую обувь – раствором мыльной воды с добавлением нашатырного спирта (1 часть спирта на 4 части воды). После очистки поверхности ее протирают резиновой щеткой или наждачной бумагой.

Кожаные пальто, сумки, чемоданы – раствором мыльной воды с добавкой нашатырного спирта ( 1ч.л.спирта на 1 л воды).

УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН.

Важным условием успешного удаления пятен является определение их природы. Выводить пятна всегда надо от краев к середине. Под нижнюю сторону изделия подкладывают кусочек белой ткани или фильтровальной бумаги, а затем слегка пропитывают пятно тампоном, обильно смоченным препаратом круговыми движениями от краев к центру. При этом растворитель растворяет пятно и переходит в кусочек белой ткани или в фильтровальную бумагу.

Пятна от косметических кремов на белых изделиях выводятся тампоном, смоченным нашатырным спиртом, после чего посыпают содой и через 3 – 4 минуты смачивают раствором уксуса (1 часть уксуса на 1 часть воды).

Пятна от хны удаляют тампоном, смоченным раствором, состоящим из 10мл нашатырного спирта, 50мл 3% перекиси водорода и 50 мл дистиллированной воды. Увлажненные пятна оставляют на 10 – 15 минут, затем прополаскивают нагретой до 35 градусов дистиллированной водой.

Желтые пятна от горячего утюга с белых льняных или хлопчатобумажных тканей удаляются замачиванием участка с пятном в холодной воде и промыванием раствором равных частей 3% перекиси водорода и 5% нашатырного спирта. Далее участок высушивается теплым утюгом.

Свежие жирные пятна с ткани удаляются ватным тампоном, смоченным теплым раствором смеси нашатырного спирта и моющего средства (по одной ложке нашатырного спирта и универсального моющего средства на полстакана воды). Далее ткань прогладить горячим утюгом через чистую, белую ткань.

Засаленные места на воротниках одежды очищают протиранием их ватным тампоном, смоченным раствором поваренной соли в нашатырном спирте (5гр соли на 50мл нашатырного спирта).

Пятна от мух удаляют тампоном, смоченным в 5% нашатырном спирте.

Пятна от чая удаляют ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из 2 чайных ложек глицерина и одной чайной ложки нашатырного спирта.

Пятна на ткани от обувного крема выводят простирыванием в мыльном растворе воды с нашатырным спиртом (1ч.л. на полстакана воды).

Пятна от пива отстирываются смесью равных частей нашатырного спирта и глицерина.

Пятна от супов, соусов и рыбы удаляют протиркой нашатырным спиртом.

Пятна от травы на ткани удаляют теплым мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта.

Пятна на ткани от краски для волос удаляют смесью перекиси водорода и нашатырного спирта 1 к 1. Затем ткань стирают и полоскают.

Пятна от духов и одеколона с белых тканей удаляют смесью из нашатырного спирта и перекиси водорода (0,5:0,5).

Пятна от пота в шапках и шляпах выводят посредством нашатырного спирта(3 части) в воде (2 части) с дальнейшей обработкой изделия теплой водой.

Пятна от яичного белка выводят при стирке изделия в теплой воде с добавкой нашатырного спирта (3ст ложки на 1 литр воды).

Жирные пятна с шелковых тканей выводят щепоткой соли, разведенной в нашатырном спирте.

ЧИСТКА ПРЕДМЕТОВ ДОМАШНЕГО ОБИХОДА.

Пятна от масляной краски с мебели удаляют тщательно взболтанной смесью, состоящей из 1 части скипидара и 2 частей нашатырного спирта, которую наносят на загрязненную поверхность, и через несколько минут удаляют.

Пятна от масляной краски с пола, покрытого пластиком, выводят протирая его кашицей, состоящей из нашатырного спирта, абразивного порошка и скипидара.

Загрязненную плетеную мебельчистят щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта.

Кафельные плитки хорошо отчищаются от грязи (даже после ремонта) газетной бумагой, смоченной в нашатырном спирте.

Пластиковые и окрашенные поверхности хорошо моются теплой водой с добавлением 1 – 2 ст. ложек на 1 л воды нашатырного спирта.

Кухонную мебель протирают тряпкой, смоченной теплым раствором мыльной воды с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

Ковры протирают губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта.

Бархатную и плюшевую обивку мебели протирают тряпочкой из неворсистой ткани, смоченной в теплом растворе нашатырного спирта.

Следы от мух с мебели и стекла удаляют ватным тампоном, смоченном в нашатырном спирте.

Жирные пятна со стеклянной посуды удаляются водой с добавкой 2 ст ложек нашатырного спирта на 1 л воды.

Стекла окон чистят тряпочкой, смоченной смесью, состоящей из 3-х частей воды, 7 частей глицерина и нескольких капель нашатырного спирта.

Затвердевший замш чистят в холодном растворе, оставляя его на 5 – 6 часов, затем промывают в воде с добавкой нашатырного спирта.

Налет с подошвы утюга снимают тряпочкой, смоченной в смеси 1 части уксуса и 1 части нашатырного спирта.

ОБНОВЛЕНИЕ УКРАШЕНИЙ.

Блеск золотых украшений восстанавливают промывкой теплым, мыльным раствором воды с нашатырным спиртом (0,5 ч ложки спирта на 1 стакан воды). Аналогично освежают золотые и серебряные украшения с камнями.

Темный налет с серебряных изделий (цепочки, кольца) удаляют мытьем их в теплой мыльной воде с добавкой нашатырного спирта и зубного порошка.

Вещи из меди и латуни полируют с помощью фланелевой или суконной тряпочки смесью из 10 мл 5% нашатырного спирта, 15гр порошкообразного мела и 50 гр холодной воды.

Изделия из бронзы, включая позолоченные ,моют теплой водой с несколькими каплями нашатырного спирта.

ВНИМАНИЕ!!!!

ТАРАКАНЫ НЕ ПЕРЕНОСЯТ запах нашатырного спирта и покинут Вашу квартиру, если Вы еженедельно будете производить влажную уборку квартиры теплой водой с добавлением нашатырного спирта.

ИнтересноеДОМ

хозяйство

Картина дня

наверх