На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Мата Хари

Мата Хари (годы жизни 1876-1917) родилась в Нидерландах, в городе Леувардене. При рождении она получила имя Маргарета Гертруда Зелле, и только в возрасте 21 года она берет себе артистический псевдоним Мата Хари.

Ее отец Адам Зелле был владельцем шляпного магазина и при этом являлся инвестором в нефтедобывающих компаниях. Это позволяло ему жить на широкую ногу и обеспечивать детей всем необходимым для безбедного существования. До 13 лет Мата Хари обучалась только в элитных школах, предназначенных для богатых детей.

Однако в 1889 Адам Зелле обанкротился. Вдобавок начались разлады в семье, и он развелся с женой, которая через 2 года умерла. Отец отправил юную Маргарет Гертруду в нидерландскую провинцию, в город Лейден. Там она жила у своего крестного и обучалась, чтобы в будущем стать воспитательницей детсада.

Тут и случился первый громкий скандал в ее жизни. Директор воспылал любовной страстью к молодой Мата Хари и начал с ней открыто и непристойно себя вести. Оскорбленный таким поведением, крестный отец забрал Маргарет из училища, и через несколько месяцев она уехала к своему дяде в Гаагу.

По другой версии, именно Маргарет стала виновницей данного скандала, с чем и был связан ее скорый уезд. Якобы ее фривольное поведение поставило пожилого и уважаемого директора в центре любовной интриги.

Резкие перемены в судьбе Мата Хари приводят ее к тому, что в 1895 г. она знакомится по объявлению с 39-летним капитаном Рудольфом Мак-Леодом и практически сразу выходит за него замуж. На тот момент ей было всего 18 лет.


Свадебное фото 1895 г.

Итак, они уехали жить в Индонезию на остров Яву. Но семейная жизнь полностью разочаровала супругов, несмотря на то, что у них родилось двое детей.

Рудольф был алкоголиком, и этот порок не давал ему возможности продвигаться по карьерной лестнице. Вместо того чтобы работать над собой, он во всем винил жену, которая была почти в два раза младше его. Более того, он не скрывал того, что у него были любовницы.

Не выдержав этого, Мата Хари уходит от мужа к голландскому офицеру ван Редесу. Тогда же она начинает активно изучать индонезийские традиции. Она работает в танцевальной группе и в одном из писем к родственникам в Голландии впервые упоминает свой псевдоним, под которым она и вошла в историю. По-малайски «Мата Хари» означает солнце (дословно Мата — глаз, Хари — день).

Прожив некоторое время с ван Редесом, она соглашается на уговоры мужа и возвращается к нему. Тем не менее, Рудольф не думал меняться, и продолжал пить и буянить.

В 1899 г. в семье происходит тяжелое горе. В ужасных мучениях умирает их сын. Официально считается, что он умер от сифилиса, но некоторые историки считают, что имело место отравление. Якобы служанка, мужа которой обидел Рудольф, подсыпала в пищу детям яд. Но в таком случае непонятно, как выжила девочка.

Как бы то ни было, но переехав обратно в Голландию в 1903 г. семья распадается. Рудольф сумел лишить свою жену права на воспитание дочери и забрал ее к себе. Впоследствии она умерла в 21-летнем возрасте от сифилиса, как и ее брат.

Оказавшись в крайне затруднительном материальном положении, Мата Хари отправляется в Париж. Там она устраивается на работу цирковой наездницей под именем «леди Греша Мак-Леод».

Но уже с 1905 г. она становится известной, как Мата Хари – танцовщица восточного стиля. Надо сказать, что в начале 20 века в европейских кругах особенно заметно было увлечение востоком. Именно на этом заработала свою мировую славу другая известная танцовщица – Айседора Дункан, жена Сергея Есенина.

Что же представлял собой «восточный стиль» Мата Хари? Это было нечто среднее между священными танцами древнего востока и стриптизом. Она танцевала не как Дункан, в прозрачных одеяниях, а вообще, полностью обнаженной.

Кроме украшений на ее соблазнительном теле были лишь аксессуары, прикрывающие грудь, которая у нее была не очень удачной.

Газеты о ней писали: «Эта обнаженная танцовщица – новая Саломея, заставляющая терять головы любых мужчин». А сама она о себе говорила так:

«Я никогда не умела хорошо танцевать. Люди толпами приходили посмотреть на меня только потому, что я была первой, осмелившейся показаться перед публикой обнаженной».

Надо сказать, что эта самооценка была близка к реальности. Глядя на фотографии, которые можно сравнить с фотографиями других красавиц того времени. Из этого становится ясным, что назвать Маргарет красавицей в буквальном смысле слова нельзя. Добавим к этому отсутствие хореографии, и невольно возникает вопрос: почему ее так обожествляли современные мужчины?

Mata-Hari-9
В 1910 году

Сама Маргарет Зелле всячески мистифицировала свой образ. Ее эротические выступления привлекали к ней массу народа, а она рассказывала, что якобы воспитывалась в монастыре, что приходится дочерью короля Эдуарда VII и является экзотической принцессой.

Известен случай, когда она заплатила одному индусу, чтобы тот прибежал к ней на сцену во время выступления и, упав на колени, начал слезно о чем-то просить на непонятном языке. Прессе она потом рассказывала, что это посланник от ее матери из Индии. Якобы он умолял ее вернуться домой и выйти замуж за знатного принца.

Все это слагаясь в единое целое, принесло ей небывалый успех не только в Париже, но и других европейских столицах. Настоящая Мата Хари становится куртизанкой, и заводит любовные связи со многими высокопоставленными политиками Европы, включая Германию и Францию.

Тем не менее, денежные проблемы у нее остаются. Несмотря на множество драгоценных подарков от своих любовников, она продолжает брать долги. Есть обоснованные подозрения, что все деньги она спускала на карточные игры, которыми была сильно увлечена.

Шпионка Мата Хари

Как бы то ни было, но Мата Хари вошла в историю, прежде всего, как шпионка. Когда началась Первая мировая война (1914-1918), Нидерланды, поданной которых она являлась, оставались на нейтральной стороне.

Это позволяло Маргарет Зелле спокойно ездить из Франции на родину. Но учитывая линию фронта, которую приходилось объезжать, она была вынуждена пересекать Великобританию и Испанию, где была широко развернута немецкая резидентура.

Историки едины во мнении, что Мата Хари была завербована немцами задолго до начала войны. Однако следует подчеркнуть, что обстоятельства ее вербовки до сих пор неизвестны.

В 1916 г. французы получают первые сведения о том, что голландская подданная Маргарет Зелле является шпионкой и работает на Германию. Узнав об этом, Мата Хари идет ва-банк, и сама является во французские органы разведки.

Предлагая собственные услуги по сбору информации, она при этом случайно называет имя одного из своих любовников, которого французские спецслужбы хорошо знали, как немецкого агента-вербовщика.

Шпионка, которую предали

Итак, французы сделали вид, что поверили ее рассказам. После этого ей дают первое, пробное дело. С незначительным заданием она отправляется в Мадрид. Но вот тут и подтвердились первоначальные сведения о том, что Мата Хари работает на немецкую разведку.

Дело в том, что специалистами был перехвачен радиообмен немецкого агента с центром. В нем сообщалось, что агент H-21 перевербован французской стороной и прибыл в Испанию, но немецкая резидентура дала ему указания вернуться назад в Париж.

Стало ясно, что речь идет о двойном агенте. Почему же Мата Хари считается шпионкой, которую предали? Существует обоснованное мнение, что немцы специально рассекретили радиосообщение, чтобы избавиться от двойного агента, выдав его противнику.

Фигура Мата Хари стала символической еще и потому, что точная причина ее разоблачения, как шпионки, до сих пор неизвестно.

С одной стороны немцам было выгодно подставить ее, с ее скандальной репутацией проститутки, чтобы скрыть настоящего агента H-21, которым являлся совсем другой человек.

С другой стороны, французам также было удобно сдать свою шпионку, возложив на нее ответственность за многие неудачи на фронте.

Фото отретушированы в цвете.

Таким образом, Мата Хари оказалась между двух огней, где ей не оставалось никаких шансов на жизнь. Те или другие, рано или поздно, воспользовались бы ею, для списания собственных военных ошибок. Так уж случается в истории.

Мата Хари в день своего ареста, 13 февраля 1917 года

Смерть Мата Хари

Вернувшись в Париж 13 февраля 1917, Маргарет Зелле тут же была арестована по обвинению в шпионаже. Суд проходил при закрытых дверях. Ей инкриминировали передачу секретных сведений, приведших к гибели нескольких дивизий. Интересен факт, что материалы этого дела до сих пор засекречены.

14 февраля Мата Хари была признана виновной и приговорена к смертной казни. Адвокат, являвшийся к тому же ее любовником, безуспешно пытался подать апелляцию, и даже писал прошение президенту Франции. Но глава республики категорически отклонил это прошение.

Отчаявшись, адвокат, придя в камеру к осужденной, предложил ей сказать, будто она беременна. Так он думал отсрочить исполнение приговора. Но нидерландская подданная Маргарет Зелле отказалась врать.

Ранним утром 15 октября 1917, в камеру пришли стражи, чтобы отвести ее на казнь. Мата Хари была возмущена тем, что ее хотят казнить утром, даже не накормив завтраком. Пока она одевалась, в здание был привезен для нее гроб.

Ее расстреляли на военном полигоне. Говорят, что возле расстрельного столба гордая куртизанка стояла без тени страха. Она категорически отказалась, чтобы ей связывали руки или надевали на глаза черную повязку.

Когда взвод солдат приготовился, она послала им воздушный поцелуй и крикнула: «Я готова, господа». Раздались выстрелы. Одиннадцать пуль попали в тело прекрасной шпионки. Двенадцатый солдат, еще совсем юный, не выдержали этого зрелища, и потерял сознание, упав на землю, вместе с бездыханным телом жертвы.

После этого один из офицеров подошел к телу шпионки и сделал контрольный выстрел из револьвера в затылок.

Незадолго до смерти она говорила:

«Я ни о чем не жалею. Моя жизнь овеяна самыми невероятными легендами, и часто даже я сама не умею отличить правду от вымысла. Мне вдоволь досталось и слез, и боли, и несчастий. Но я познала, что такое власть женщины над мужчинами — над теми, кто вершит судьбы целых народов».

И это было абсолютной правдой.

История Мата Хари

История жизни Мата Хари была яркой и полной легенд. Тяжелая семейная драма привела Маргарет к тому, что она «пустилась во все тяжкие». Проституция, огромная популярность и слава, а также постоянные рассказы о загадочном восточном происхождении сделали свое дело.

Ее образ прочно вошел в историю, как эталон очаровательной шпионки. Хотя большинство историков сходятся во мнении о том, что эффективность Мата Хари как шпионки была чрезмерно преувеличена.

Она не представляла собой реальной ценности ни для одной из сторон и едва ли вообще когда-то владела хоть сколько-нибудь серьёзными сведениями военного характера.

По словам одного деятеля того времени, ее вины не хватило бы даже на то, чтобы выпороть ее, а не то что осудить на казнь.

Мата Хари и Маслов

Напоследок следует немного сказать об одном любовном романе знаменитой куртизанки. Его главный герой — Вадим Маслов, капитан русской армии, который находился во Франции с дипмиссией. Именно там он познакомился с соблазнительной танцовщицей.

У них быстро завязались любовные отношения. Однако они не продлились долго, как и предполагала профессия Маргарет. Тем не менее, эта связь, по всей видимости, была непростой для Мата Хари. Это стало известным из того факта, что когда ее арестовывали, то среди личных вещей были найдены фотографии с Вадимом Масловым.

В известном кино-сериале их отношения становятся чуть ли не роковыми. В действительности же никаких подробностей этого романа историкам неизвестно.

Поэтому раскрученная драма Мата Хари и Маслова имеет исключительно художественную, а не документальную ценность.

Фото Мата Хари

Ниже приводим фото Мата Хари. Вполне предсказуемы комментарии, типа: «Разве это красавица?», «Да в ней ничего такого нет!» и т.п. Сразу хочется сказать, что обаятельность и сексуальность определяется не просто внешними данными, но прежде всего энергетикой, исходящей от человека.

А по словам современников, эта самая энергетика у Мата Хари была чрезвычайно сильной. Такой, что едва ли хоть один мужчина смог бы устоять перед ее чарами. Итак, фото.

Фото 18+

Mata-Hari-1

Mata-Hari-4

Mata-Hari-7

Mata-Hari-5

Mata-Hari-v-den-aresta
Тюремные фотографии
Mata-Hari.-Skulptura-v-Leuvardene
Мата Хари. Скульптура в Леувардене

В конце хочется лишь сказать, что Мата Хари – одна из самых известных женщин 20 века. Прожив всего 41 год, она вошла в историю на столетия. Ее биография, история жизни и редкие фото до сих пор являются предметом повышенного внимания в профессиональной среде историков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх