На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зачем его взяли живым-это единственный вопрос силовикам!Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...
  • Евгений Кузнецов
    Вообще то по их законам нужно вырезать всю их семью.Новые неожиданные...

"Путин сам виноват". Что делать с гаагским ордером?

МУС выдал ордер на арест Путина. Впечатлительные блогеры моментально дали волю эмоциям : "Шеф, все пропало, это война, казус белли, срочно "откалибровать" Гаагу".

Но давайте без эмоций разберемся, что произошло.

1. Для начала посмотрим на карту. Зелененьким закрашены страны, которые признают юрисдикцию МУС. Все остальные либо не подписали, либо не ратифицировали Римский статут (как Россия в 2016 году), либо из него вышли. И "остальных" – подавляющее большинство хотя бы с точки зрения вклада в мировой ВВП и общее население планеты. Отсюда МУС – структура с весьма ограниченным кругом "почитателей", следовательно маловлиятельная и с весьма ограниченной субъектностью. И это непреложный факт. Идем дальше.

2. За все время работы МУС (а это более 20 лет) ордера на арест помимо Владимира Владимирова и Львовой-Беловой получили всего 32 человека. Все они из Африки (преимущественно Конго, Уганда, Ливия, Кения). Более того, из 32 только 8 были в итоге были переданы МУС и оказались в Гааге. Столь низкая эффективность объясняется опять же ограниченой субъективностью структуры.

МУС как-то пытался ее чуть приподнять. Хотел даже привлечь США к ответственности за преступления в Афганистане. Но американцы очень быстро МУС привели в чувство. Трамп ввел против суда санкции, обвинил судей в коррупции, предвзятости, ну и пошел по стандартным процедурам: "пригрозил закрыть судьям въезд в США и заморозить все их активы в американских банках". Для "независимых" судей этот удар оказался ниже пояса. Как итог: МУС отозвал иски против США, а Трамп торжественно объявил о победе. Собственно Байден позицию США вновь четко обозначил: "МУС мы не признаем, но ход (в отношении Путина) сильный" .

3. Стоит отдельно сказать про Спецтрибунал над Россией. Если вспомнить Руанду и Югославию, то трибуналы там создавались исключительно под эгидой ООН. Сейчас же создание подобной структуры невозможно. Во-первых, из-за отсутствия, преступлений с нашей стороны как таковы (о чем в ООН не раз заявляли), а, во-вторых, из-за двойного вето в Совбезе – нашего и китайского. Поэтому все остальное – лишь не имеющие правовой силы "междусобойчики", укладывающиеся в рамки продвигаемого Западом мира, основанного на правилах.

4. Вся эта история не больше чем пиар-кампания, устроенная, уверен, не без помощи американцев и англичан. Расчет простой – устроить шумиху в прессе, переполошить россиян, ну и перекрыть инфоповодом бурлящую дискуссию о проблемах в экономике США и Европы (чего стоит один банковский кризис). И да. Дать "Тридевятому королевству" лишний повод порадоваться с салютами и гуляниями. А то поводов у них не так много.

5. Теперь извечные вопросы: Кто виноват и Что делать? Начнем со второго. Делать то, что доктор прописал в лице Дмитрия Медведева. А он четко сказал, что с этой бумагой нужно делать. Ну, может, я бы подумал над признанием МУС экстремистской организацией. Но это максимум. Потому что сейчас нужно сконцентрироваться на имеющихся проблемах "на земле", коих у нас предостаточно. Скоро лето, а оно обещает быть жарким. Вот к этому надо готовиться.

Теперь кто виноват? Думаю, Путин сам и виноват – подкинул, не подумав, некогда западникам идейку. Помните, как в интервью с журналистом NBC Верховный сказал:

А доказательства где? На такие бездоказательные обвинения я могу вам ответить: "Жалуйтесь в лигу сексуальных реформ!"

Вот западники и пожаловались, походу слишком буквально восприняв совет нашего Президента. А лига в лице МУС со всей серьезностью ордер-то и выдала.

https://dzen.ru/a/ZBW7x9rIGzgOw2hX *   *   *

Придурки в Европе захотели арестовать чужого, а 21 марта арестуют в Америке своего. Верните себе страну, американцы! В бой! Уничтожьте тиранию Вашингтона! Отправьте на вонючую свалку истории коррумпированную клику безумных свиноукрофилов - отца и сына Байденов! MAGA🤡🤡🤡!

P. S. Пост размещён по просьбе кандидата в президенты США полковника Даниила Фёдоровича Трампа.

Дмитрий Медведев

Картина дня

наверх