На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Кого бы выгнать? Как создать огород на подоконнике

Добрый морозный и яркий день!

 

http://aif.mirtesen.ru/blog/43689672779/Kogo-byi-vyignat-Kak...

Не можете представить себе жизни без свежих овощей, выращенных собственными руками? Займитесь выгонкой!

Может быть, просто посеять на подоконнике зелень семенами, как обычно? К сожалению, эти культуры слишком светолюбивы. В условиях нашего короткого дня они не в состоянии развиться в нормальные растения. Но не спешите расстраиваться: есть и другой путь получения нежной зелени, доступный даже в самое темное время года. Для него используются запасающие части растения – корнеплоды, которые при определенных условиях способны отращивать новые побеги.

Словарь

Выгонка – технология, способная заставить растение расти или цвести в несвойственные его биологии сроки.

Кстати

Зелень на подоконнике можно получить также из многолетнего и репчатого лука, свеклы, щавеля, ревеня и цикория.

Заготовим материал

Для превращения в домашних любимцев годятся в основном корнеплодные овощи: корневая петрушка, корневой сельдерей, а также свекла.

Чтобы создать огород на подоконнике, необходимо заготовить посадочный материал. После наступления заморозков выкапывают корни петрушки и сельдерея, срезают листья на высоте 2–3 см над головкой. Для наших целей подходят корнеплоды петрушки массой 70–80 г и корневой сельдерей в 100–120 г (мелкие и средние корешки дают значительно меньше листьев). Их укладывают в ящики с влажным песком или полиэтиленовые пакеты, которые размещают в прохладном углу хранилища или подвала. Воздействие низких температур на корни только ускорит отдачу урожая при выгонке.

Выращиваем

Петрушку размещают по несколько штук в один горшок или сажают в ящики плотными рядами с междурядьями 10 см. Сельдерей размещают свободнее: на ящик размером примерно 25×25 см понадобится 5–7 корнеплодов. Над землей оставляют только макушки.

Оптимальная температура после посадки – 15 °C для петрушки и 12–14 °C для сельдерея. Когда корнеплоды тронутся в рост, начинают поливать более обильно, лучшая температура в этот период – 18–20 °C.

С посадок можно собрать больше одного урожая. Обычно проводят 2–3 срезки.

Читать подробнее →

 

Как соорудить огород на подоконнике?

*Если у вас узкий подоконник, то сначала его необходимо расширить. Для этого берут фанеру толщиной 5–10 мм, шириной 20 см и длиной, равной длине подоконника, и подсовывают ее одной стороной под раму. Теперь подоконник стал широким.

*Можно расширить подоконник по-другому. Берем 2 табурета, кладем на них доску шириной 20 см и ставим конструкцию около окна, у батареи. При этом верхняя часть емкостей для посадок должна быть на уровне подоконника, чтобы растениям было и светло, и тепло.

*Можно использовать дорогой глиняный горшок, а можно обойтись бесплатной 5–6 литровой бутылкой из-под минеральной воды. Главное, чтобы емкость была с отверстиями в дне и вместимостью от 5 до 10 л. Насыпаем внутрь землю с огорода или покупную почвосмесь, сажаем туда растения.

*Состав почвы для выращивания рассады и растений в горшках: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. Землю для посадки растений полезно продезинфицировать: проморозить на улице зимой, или пролить крутым кипятком, или пропарить.

*Полив – 200 мл воды в неделю. Можно вставить в центр емкости (на глубину 10 см) пластмассовую бутылочку с отверстиями на дне, залить водой, не закрывая пробки, и будет самополив, которого хватит на неделю.

http://www.aif.ru/dontknows/1234887

 

Вполне можно приставить к окну старый кухонный столик, две табуретки конструкция ненадежная, на мой взгляд!

...Как вырастить зелень на подоконнике?

  

http://www.aif.ru/dontknows/1235591

Отвечает кандидат биологических наук Марина Земницкая:

Витаминную зелень (лук, укроп, петрушку, кинзу, базилик и др.) вполне по силам вырастить даже городскому жителю.

Оптимальное место для посадок – квартирные подоконники. Вместо грядок у вас будут ящики с землей. Ассортимент – широчайший: кроме вышеперечисленных «зеленных» можно сажать даже редис и кресс-салат. Кстати, мало кто знает, что последний – рекордсмен по скорости появления ценнейших съедобных листьев. Посадите сегодня – через неделю уже будете резать его в салат!

Цена вопроса – плата за упаковку семян. Кроме этого, вам понадобится земля, закупленная в цветочном магазине.

Ну, а луку достаточно только воды. Обычно хозяйка выбрасывает корнеплод, если на его верхушке появляется свежая зеленая поросль. А зря! Аккуратно срезав «озелененную» часть, надо поместить ее в тот же ящик с почвой и поливать 1–2 раза в день. Через 7–10 дней получите зелень лука.

Важно

Далеко не все сорта огурцов растут на подоконнике, да еще и зимой. Если вы хотите вырастить огурчики сейчас, вас понадобятся «зимние» гибриды – они позднеспелые, отличаются сильным вегетативным ростом и крупными листьями. Для выращивания на подоконнике можно выбрать партенокарпические (самоопыляемые) гибриды F1: Апрельский, Стелла, Зозуля, Дебют, Кукарача, Грибовчанка, ТСХА‑442.

Как вырастить огурцы у себя дома?

 

 http://www.aif.ru/dacha/31358

 Вырастить собственные огурцы на подоконнике еще до начала сезона – не утопия, а вполне реальная затея....

Для выращивания огурцов на подоконнике вам понадобятся так называемые «зимние» гибриды, горшки объемом не менее 8–10 л и хорошо освещенный плюс оборудованный дополнительной подсветкой подоконник. Комнатные огурцы лучше выращивать через рассаду.

Неженки требуют ухода

Высаженные в постоянные емкости огурцы следует поливать отстоянной водой комнатной температуры. В солнечные дни орошение проводят не менее двух раз в день; если погода пасмурная, то достаточно 2–3 раз в неделю. Лучшее время для полива – утро или вечер. Огуречные листья плохо переносят сухой воздух, поэтому при выращивании в квартире их необходимо увлажнять, особенно в жаркие дни, используя для этих целей комнатный пульверизатор.

Первую подкормку проводят через 10–15 дней после посадки, в дальнейшем каждые 5–7 дней в зависимости от состояния растений. В 10 л воды растворяют 1 спичечный коробок мочевины, 2 – суперфосфата, 1 – сульфата калия. Удобно использовать жидкие концентрированные удобрения для цветов или овощных культур.

Форма – залог содержания

Чем ближе весна, тем интенсивнее развиваются огуречные растения. Поэтому очень важно не допустить загущения плетей, которое приводит к застою воздуха на «грядках» и развитию болезней. Начинающие желтеть старые листья и образующиеся ненужные пасынки надо своевременно удалять.

После того как у огурца появится 4–5 настоящих листьев, растения подвязывают к колышку или натянутому шпагату. При подвязке шпагат свободной петлей закрепляют под первым или вторым  настоящим листом и обкручивают его вокруг растения. Другой конец шпагата закрепляют у верха окна к горизонтальной шпалере.

У пчелоопыляемых гибридов все появляющиеся боковые побеги прищипывают в нижних 4–6 узлах полностью, выше оставляют 1–2 узла, еще выше оставляют 3–4 листа и завязи (плоды). Когда плети достигнут горизонтальной шпалеры, их перекидывают через нее и опускают вниз.

У партенокарпических гибридов удаляют все боковые побеги из пазух листьев до высоты 90 см, а также завязи до высоты 40 см. Боковые побеги, выросшие выше отметки 90 см, прищипывают, оставляя на каждом по одному листу и одному плоду. Главный побег обкручивают вокруг горизонтальной шпалеры дважды и прищипывают, а 2–3 самых верхних боковых побега направляют вниз. Усики и деформированные завязи тоже обрезают, чтобы растение не расходовало на их рост питательные вещества.

Внимание! Работаем пчелкой!

Пчелоопыляемые гибриды для получения хорошего урожая в период цветения необходимо опылять вручную. Делают это так: отрывают мужской цветок, удаляют с него венчик, затем вставляют этот венчик в раструб женского цветка. Самое подходящее время для проведения этой процедуры – утро (6–10 часов), лучше всего в хорошую погоду (а я акварельной кисточкой по всем цветкам опыляла, не разбираюсь, где у них муж, а где жена).

Пока световой день еще короток, фотосинтез идет слабо, и растения не могут накопить достаточного количества питательных веществ, чтобы обеспечить большой урожай. Поэтому часть завязей лучше удалять, оставляя по 4–6 плодов у партенокарпических и по 6–8 у пчелоопыляемых гибридов. С увеличением светового дня количество оставленных завязей на растении тоже увеличивается.

В комнатной культуре огурец начинает плодоносить через 25–30 дней после посадки и может давать урожай в течение двух-трех месяцев. Подросшие плоды надо сразу срывать, так как они тормозят налив следующих, а растения после сбора урожая подкармливать. Таким образом, с одного растения при хорошем уходе можно получить 2–3 кг свежих огурчиков.

Опасности

Из вредителей для комнатного огурца опаснее всего бахчевая тля, ростковая муха и паутинный клещ, а из болезней – различные гнили, мучнистая роса и мозаики.

Паутинный клещ – мелкое насекомое, живет на нижней стороне листьев, опутывая их тонкой паутиной. Но сначала на поврежденных пластинках появляются светлые точки, затем весь лист становится пятнистым, желтеет и засыхает. Клещи и их личинки, питаясь соком растений, вызывают опадение цветков и завязей, урожай снижается. При массовом распространении вредителя растение может погибнуть. Паутинный клещ не любит влагу и, наоборот, хорошо размножается в сухом теплом месте. Поэтому в жаркие дни и при размещении растений вблизи батарей надо периодически опрыскивать растения водой, создавая оптимальную влажность воздуха. При заражении клещом посадки можно обработать настоем чешуи лука и чеснока (20 г сухой шелухи залить 1 л теплой воды, настаивать в течение 4–5 дней, процедить, опрыскивать растения).

Бахчевая тля – мелкое насекомое длиной 1,3–2 мм. Колонии тли располагаются на нижней стороне листьев, побегах, завязях и цветках, высасывая из них сок. Поврежденные листья скручиваются, цветки и завязи опадают, растение сохнет. Вредитель чаще всего заносится с грунтом и посадочной тарой. При появлении тли растения надо опрыснуть актелликом, фосбецидом, инта-виром (по инструкции) или настоем чеснока (50 г растертых зубчиков чеснока залить 0,5 л воды, процедить, долить водой до 1 л, перед опрыскиванием 30 мл настоя развести в 1 л воды).

Ростковая муха – небольшое, до 7 мм, серое насекомое с продольной полосой на брюшке, личинка белая. Куколки зимуют в почве и могут быть с ней занесены в комнату. Личинки повреждают семена и всходы, проникая в стебель и вызывая гибель растений. Поэтому перед посадкой необходимо обязательно дезинфицировать почвенную смесь пропариванием или обработкой специальными препаратами. При обнаружении личинок в грунте его необходимо заменить.

Корневые гнили – болезни, возникающие в результате воздействия на ослабленное растение почвенных грибов. Такие растения отстают в росте, корни загнивают, цветки и завязи опадают. В зимнее время при резких перепадах почвенной температуры и поливах холодной водой чаще развивается шейковая гниль с «перехватом» стебля у поверхности почвы. Чтобы предупредить развитие гнилей, необходимо поливать растения водой не холоднее 20 °C, не допускать переувлажнения и подсушивания почвы. При появлении первых признаков болезни подсыпать свежую землю к стеблю до образования придаточных корней.

Настоящая мучнистая роса развивается в условиях повышенной влажности, поражая листья и стебли. На верхней стороне листьев образуются округлые пятна, затем весь лист покрывается мучнистым белым налетом. Плоды преждевременно созревают, деформируются, вкус их портится. Для профилактики заболевания необходимо поддерживать в комнате температуру 20–25 °C и влажность почвы 70–80%. При появлении первых признаков поражения опрыскивать растения препаратами коллоидной серы (4 г на 1 л воды). Пораженные листья нужно срезать и уничтожить.

Выращивание огурцов зимой. Огород на подоконнике.

 

 http://5sotok.ru/dachnik/vyrashhivanie-ogurcov-zimoj-ogorod-...

Но можно же иметь и свежие огурцы. Итак, огород на подоконнике (остекление балконов в наших домах не всегда подходящее, но если у вас на балконе много света и достаточно тепло – вполне можно выращивать и там). С выращиванием огурцов зимой, пожалуй, не все так просто, важен сорт. Специально выведенных комнатных огурцов нет, но при этом в домашних условиях выращивают такие сорта, как 3озуля, уромские, Грибовский-2. Сразу скажу, что сложность еще и в том, что огурчики привередливы к температуре (не ниже + 22 — днем и + 16 – ночью) и к освещению. Поэтому для них придется создавать особенные условия, устраивать дополнительное освещение и следить, чтобы не было сквозняков, не попадал холодный воздух. Так что если решили выращивать огурчики зимой, обязательно утеплите окно, на котором они будут расти.

В целом агротехника посадки та же. Семена нужно прогреть, отсортировать, обработать марганцовкой. Смесь для посадки такая же, как для томатов – перегной с дерновой землей или смеси, которые можно купить в садоводческих магазинах. Семена высаживают в полиэтиленовые, бумажные стаканчики или в глиняные горшочки. До того момента, пока огурчики не взошли, стаканчики прикрывают полиэтиленом или стеклом. Поливают их теплой водой выше + 25 и подкармливают минеральными удобрениями. Когда появляется третий настоящий листочек, огурчики пересаживают в ящики или большие горшки высотой не менее 20 см. При этом нужен поддон — огурчики любят высокую влажность воздуха. Наливая в поддон воду, можно достигнуть необходимого уровня влажности. Так же как и помидорам, огурчикам потребуются для подвязывания колышки или шпалеры. Если нужно опыление, то делают это вручную.

Зеленые, свежие, с пупырчиками! Хороши! Хоть и много хлопот с выращиванием огурцов зимой, но попробовать стоит.

Успехов вам с вашими зимними задумками!

Выращивание помидоров зимой. Огород на подоконнике.

 

 http://5sotok.ru/dachnik/vyrashhivanie-pomidorov-zimoj-ogoro...

Зимой мы получаем мало витаминов. К весне, несмотря на домашние заготовки, их все равно не хватает нашему организму, но исправить это можно.

Выращивать помидоров на подоконнике зимой, может принести не только пользу, но и будет весьма увлекательным экспериментом. Принцип выращивания рассады такой же, как для открытого грунта. Почва должна быть достаточно легкой – дерновая земля с перегноем, но можно использовать и торф и почвенные смеси, которые продают в магазинах.

Через полтора месяца томаты из маленьких стаканчиков пересаживают в большие горшки, лучше, если они будут глиняными, или в ящики. Рассаду высаживают вертикально, но если она слишком вытянулась, то – наклонно, засыпая почву до самых листочков. Если хотите иметь один стебель, то пасынки у помидор нужно удалять, но можно выращивать и в два — три. Для этого основной стебель прищипывают в фазе двух или трех настоящих листочков. Пасынки пойдут в рост и будет у вас несколько стеблей.

Растения постепенно начинают вытягиваться и потому их нужно подвязывать к колышкам, а если есть возможность устроить шпалеру, то это будет не только удобнее, но и красивее — все кухонное окно будет затянуто зеленой листвой.

При выращивании на подоконнике не лишними будут жалюзи деревянные (можно, конечно, и пластиковые, но деревянные мне нравятся намного больше): помидоры, хоть и светолюбивые растения, но и для них иногда бывает много солнца.

Помещение для выращивания помидоров зимой должно быть светлым, проветриваемым, но при этом теплым. Полив осуществляют обильно каждые три дня и время от времени подкармливают: мочевина 12-15 гр, суперфосфат 30 гр, сернокислый калий 25 гр на 10л воды, или нитрофоска – 50 гр на 10 л воды.

Сбор плодов происходит в фазе бланжевой спелости.

Как приятно увидеть удивление на лицах гостей, когда они видят на вашем окне красненькие помидорки выросшие тогда, когда их никто и не ждал увидеть.

Успехов в вашем стремлении получить необычный урожай!

 

Помидор - японский сорт

Петрушка в цветочном горшке

Мини-перчики

Лук в баночках – как у бабушки!!!

Современный вариант: лук в пластиковой бутылке

Если подоконников хватает и луку много надо

 

PS: Выращивала зелень (кресс салат, укроп) и мелиссу на подоконнике.

Поливала при посадке розовым раствором марганцовки.

Зелень и лук можно хоть сейчас выгонять, а огурцы, помидорки и перчики (мелкие, острые) лучше высадить в январе, после новогодних праздников.

Неплохо сориентироваться на инструкцию, которая должна быть на конвертике с семенами.

Бывают еще, какие то специальные сорта овощей для зимней выгонки – интересно, если кто - то из вас, тоже разводил огород на подоконнике. Поделитесь опытом!

Картина дня

наверх