На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

«Работайте, братья!»: три года подвигу дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова

Ровно три года назад в нашу жизнь ворвалось простое словосочетание очень непростой судьбы - «Работайте, братья!».

10 июля 2016 года героически погиб достойный сын дагестанского народа, гражданин России, сотрудник Управления вневедомственной охраны ФСВНГ России по Республике Дагестан, лейтенант полиции  Магомед Нурбагандов.

Ему был 31 год. Он - даргинец по национальности. Родился в селении Сергокала, с золотой медалью окончил местный лицей, где был капитаном команды КВН и футбольной команды, а затем - с отличием юридический факультет Дагестанского государственного университета в Махачкале. Служил юрисконсультом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску. Вот такая короткая и скромная биография Героя России, жизнь которого оборвалась неподалеку от родного села.

В тот роковой день Магомед с родственниками отдыхал в лесу, когда к их палатке подошли несколько вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие сначала застрелили его двоюродного брата Абдурашида, а затем - и самого Магомеда. Перед убийством его принуждали призвать своих коллег уйти с работы.

«Скажи своим, чтобы уходили из органов и перестали работать», - требует бородатый бандит, вертя в руках удостоверение лейтенанта полиции. «Работайте, братья!», - отвечает связанный лейтенант, находящийся под прицелом.

О мужественном поступке Нурбагандова не было известно до тех пор, пока спецназ не уничтожил его убийц. А случилось это лишь спустя два месяца, в сентябре 2016-го. Спецназовцы дождались, когда вся банда будет в сборе, и пошли на штурм, предварительно эвакуировав местных жителей. Тогда в ходе спецоперации ФСБ шестеро участников расправы над Нурбагандовым были ликвидированы, а двое - задержаны. Все они оказались членами так называемой избербашской диверсионно-террористической группы.

В телефоне одного из бандитов и была найдена полная запись последних минут жизни Магомеда… Узнав, как поступил их коллега, силовики тот час же выложили в Сеть съемку прошедшей спецоперации с названием «Работаем, брат!».

В августе 2017 года Верховный суд Дагестана приговорил подсудимого по делу об убийстве братьев Нурбагандовых Азиза Джамалудинова к 17-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафу в 100 тысяч рублей, а также двум годам ограничения свободы. В октябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор Артуру Бекболатову, который снимал убийство Магомеда Нурбагандова на камеру мобильного телефона: 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком два года. Впоследствии наказание Бекболатову усилили до пожизненного лишения свободы.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации, а его брат Абдурашид посмертно награждён орденом Мужества. У Магомеда остались жена Камилла, двое маленьких детей - сын Нурбаганд и дочь Патимат, а также родители-пенсионеры.

Владимир Путин вручил родителям Магомеда Звезду Героя

Сын и отец Магомеда Нурбагандова

Магомед работал методистом во вневедомственной охране. По словам коллег, он занимался кабинетной работой, пороху, как говорится, не нюхал, в боевых операциях не участвовал... А когда пришел его час - не дрогнул и не испугался...

В честь Героя названы улицы и школы, при поддержке МВД РФ учреждена и вручается на Международном фестивале народного единства «Белые журавли России» международная премия «Работайте, братья!» имени Магомеда Нурбагандова. Он стал не только национальным героем Дагестана, но и всей России.

Уголок памяти братьев Нурбагандовых в их родной школе

В Смоленской области высадили аллею в честь Героя России

По стране (и не только) колесит немало автомобилей со стикерами на стеклах: «Работайте, братья! Магомед Нурбагандов, Герой России». Стикеры придумали в дагестанском волонтерском объединении «Открытые сердца» и в социальном проекте «Дагестан против». Против коррупции, против экстремизма, против всего того, что мешает нормальной жизни Республики… Кстати, на одном из своих последних фото командир батальона «Спарта» Арсен Павлов (Моторола), взорванный в Донецке в лифте своего дома, держит наклейку именно с этой фразой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх