На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир К
    В Советском союзе рабским был русский народ - он единственный не имел свою Компартию, свою Академию наук и другие инс...«Вы наши рабы, а ...
  • Сергей Ипатов
    Блин, надо забиратьЧто означает возн...
  • radiofree RF
    Еврей Зеленский —...

Может ли солдат отказаться исполнить приказ командира?

В Средние века к приказам командира солдаты относились весьма легкомысленно — особенного наказания за уклонение от приказа не было. Но с появлением регулярной армии выполнение приказов стало обязательным. Только Нюрнбергский трибунал постановил, что заведомо преступный приказ можно не выполнять. Но в реальности все гораздо сложнее.

Он продолжал воевать

Ярким примером фанатичного следования приказу можно назвать японца Хироо Оноду, который воевал на Филиппинах с 1944 по 1947 год. Причём, сама война уже давно закончилась, а Онода получил приказ держаться и ждать помощи.

Лейтенанта нашли в 1974 году. У него была даже исправная винтовка и набор гранат. Японец наотрез отказался покидать позиции, так что пришлось вызывать его бывшего командира, майора Ёсими Танигути, который и приказал Оноде прекратить сопротивление. Воин незамедлительно выполнил приказ и сдался. На следующий день лейтенант предоставил подробный отчёт о своей деятельности за все эти годы.

Преступный приказ

В военных Уставах многих стран мира сказано, что любой приказ сначала следует выполнить, а потом его можно опротестовать. А если сам приказ заведомо преступный?

А.Г. Тищенко, капитан юстиции, офицер юридической службы ВС РФ считает, что даже незаконный приказ необходимо выполнять, как сказано в Уставе. А вот юрист Сергей Цитлионок считает, что невыполнение приказа, нарушающего законность и воинские уставы — является обязанностью солдата. Другими словами, игнорировать преступный приказ не только можно, а и нужно. Юрист привёл массу примеров, когда военнослужащие были осуждены за выполнение преступных приказов.

Таким образом мнения специалистов двоякие — с одной стороны, приказ в любом случае должен быть выполнен, а с другой — за это может пострадать сам солдат. Так что дилемма довольно серьёзная, требующая дополнительных корректировок в плане усовершенствования действующего законодательства.

источник 

Картина дня

наверх