На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир К
    В Советском союзе рабским был русский народ - он единственный не имел свою Компартию, свою Академию наук и другие инс...«Вы наши рабы, а ...
  • Сергей Ипатов
    Блин, надо забиратьЧто означает возн...
  • radiofree RF
    Еврей Зеленский —...

Так кому на самом деле пошла карта?

Помните анекдот про Петьку «тут-то мне карта и поперла!»? Это когда Петьке сказали, что в Европе, мол, джентльменам на слово верят. По анекдоту Петька воспользовался честностью и благородством европейцев, оказавшись в выигрыше.

А в жизни-то получилось ровно наоборот. Россияне, наслушавшись красивых европейских речей, начали вести себя по-джентльменски. Соблюдать договоренности, выполнять обязательства, держать слово и честно торговать. По европейским правилам. Результат известен: «джентльмены» кинули Россию на деньги. И на активы.

Мы в своей истории не раз обжигались на нашей вере в то, что где-то там, в Европе, в особенных странах живут какие-то особенные люди: честные и благородные. Лучше нас. Мы верили их изящным манерам, добрым улыбкам, красивым словам и европейскому покрою сюртука. Очень хорошо это показано в фильме «Формула любви». Прибывший в Россию истинный европеец Калиостро легко обманывает доверчивого российского обывателя.

Так кому на самом деле пошла карта?

С важным видом рассуждая про «магнетическую субстанцию» и «научную магию», он словно гипнотизирует пришедшую его послушать публику. Под разговоры «деньги меня давно не интересуют, сударь», Калиостро интересуется именно деньгами своих зрителей. Европейцев, приехавших в Россию, всегда интересовали только деньги. Ни за чем другим они к нам не ездили.

О себе-то мы знаем, что мы не без греха. И лени в нас хватает, и друг с другом не всегда ладим, да и прихватить то, что плохо лежит, не всегда считается зазорным. Мы понимаем, что это плохо. Стыдимся. И европейцы очень умело эксплуатируют этот стыд и веру россиян в то, что где-то там, в других странах, живут по настоящему хорошие люди, гораздо лучше, чем мы.

Так кому на самом деле пошла карта?

Но в нас есть то, чего нет в европейцах. Мы понимаем, что несовершенны. Грешны. Мы знаем наши слабости и немощи. И мы верим (нам хочется верить) что где-то там, в «просвещенных» странах люди лучше нас. Честнее. Культурнее. Благороднее. «Передовые». И когда мы сталкиваемся с чем-то европейским, сразу ставим себя на второе место, стараясь хотя бы перед иностранцами выглядеть приличнее.

А вот европейцы наоборот: они уверены, что являют собой вершину человечества, что живут правильно, прогрессивно. Они не сомневаются в своем культурном и моральном превосходстве над другими народами, которые они много веков или порабощали или пытались поработить. Пытались как раз на этом основании: раз европеец лучше, значит, он в полном праве вмешиваться в чужие дела и указывать, кому как жить. «Европа – цветущий сад, а за его пределами джунгли» – изрек недавно главный евросадовод Боррель. Еще каких-то два-три года назад многие из нас с ним бы вполне согласились. Вспомните восторженные глаза вернувшихся «из европ» российских туристов, а особенно туристок. «Ах, Италия!» «Ах, Швейцария!» «Не то, что у нас!….». Комплекс неполноценности…

Так кому на самом деле пошла карта?

В 90-е Европа опять околдовала Россию всё той же шулерской терминологией. «Партнерские отношения», «свободный рынок», «демократические ценности», «неприкосновенность частной собственности» и даже «священное право собственности». Россияне опять повелись, хотя умные люди уже тогда говорили, что «священное» оно только тогда, когда речь идет о собственности европейца (американца). Но кто тогда слушал умных людей? Все клюнули на внешнюю атрибутику, красивые слова и изящные реверансы.

Так кому на самом деле пошла карта?

Европейцы приезжали к нам в шикарных, элегантных костюмах, выходили из сверкающих лаком машин, дружелюбно улыбались, даже слегка кланялись, подписывали контракты ручкой с золотым пером. Заверяли в непоколебимости «европейских принципов ведения бизнеса» и беспристрастности европейского правосудия. Ну как им можно было не поверить? Вот они, люди из другого мира, не то, что мы, сермяжные и посконные.

Так кому на самом деле пошла карта?

И вот тут-то им карта и пошла. Наши почти европейские бизнесмены кинулись скупать там недвижимость, яхты и хранить деньги в сверхнадёжных банках. Одели фраки, научились так же мило улыбаться и есть устриц специальной вилкой. Накупили ручек с золотым пером, думая, что теперь-то к ним будут относиться как к настоящим европейцам.

Результат известен. 21 февраля Президент напомнил свои слова про «замучаетесь пыль глотать». Все так и вышло.

Может быть, джентльменам там и верят на слово. Сложно сказать. Но только в России-то, по их мнению, джентльменов нет и быть не может. Хоть три ручки с золотым пером купи. Так что это их правило на нас не распространяется.

Надеюсь, этот урок истории наши соотечественники запомнят надолго. А вообще-то об этом нужно очень подробно написать в школьных учебниках. Чтобы, как говорится, с младых ногтей…

https://dzen.ru/a/Y_ed-fITTw1gT-ly

Картина дня

наверх