На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 книг, которые стоит прочесть вместе с внуками. И заодно узнать, о чем пишут современные детские писатели

Совместное чтение — важная практика: взрослые и дети не только занимаются одним делом, но и обсуждают прочитанное, делятся мнением друг с другом, становятся ближе. Мы выбрали 7 детских книг, благодаря которым бабушки и дедушки смогут провести прекрасные вечера с внуками.

 

Мари-Элиза Массон «Моя бабушка — супер!»

(«Поляндрия», 2018)

Забавная книга о бабушке, которая ежедневно меняется для своей внучки: в понедельник она похожа на слона, во вторник — на доброго крокодила, в субботу — на осьминога. Конечно, это лишь игра воображения самой внучки, которая каждый день видит бабушку разной, но всегда — любимой и неунывающей. Эта книжка-картинка — ода бабушкам и дедушкам, которые готовы радоваться каждому дню (и вселять эту радость своим внукам).

Кадзуо Ивамура «14 лесных мышей»

(«Самокат», 2018)

Если в семье есть ребенок двух-трех лет, обязательно обратите внимание на серию «14 лесных мышей». Кадзуо Ивамура нарисовал мир, в котором живет семья мышат: бабушка, дедушка, мама, папа и десять детей. Они строят дом, ходят на пикники, стирают вещи в реке, купаются. Казалось бы, делают совсем простые вещи, никаких приключений с ними не происходит, но все книги об этих мышатах завораживают. Они буквально пропитаны уютом и семейной любовью: герои всегда собираются за одним столом, делают все сообща, старшие помогают младшим. В книгах много деталей, у каждого мышонка свой характер, поэтому разглядывать развороты будет интересно и взрослым, и детям.

Синтия Райлент «Старушка, которая давала имена»

(«Поляндрия», 2017)

Это важная детская книга о страхах, которые нам порой не дают быть счастливыми. Главная героиня — одинокая старушка, которая боится привыкать к кому-то, потому что это рискованно: ее друзей уже нет на свете, и терять близких она больше не хочет. Поэтому и «общается» только с теми, кто точно ее переживет: со стареньким креслом, кроватью, машиной и домом — и всем им дает имена. И вот однажды в жизни старушки появляется щенок, к которому она очень привязывается, но страх потери никуда не уходит — и старушка не дает ему имени. Так продолжается до тех пор, пока пес не пропадает. Эту книгу обязательно стоит обсудить с ребенком: поговорить о счастье и горе, а главное — о том, существует ли любовь и дружба без переживаний.

Симона Чираоло «Морщинки на бабулином лице»

(«Манн, Иванов и Фербер», 2017)

«Морщинки на лице — это мои воспоминания», — отвечает бабушка своей маленькой внучке на вопрос, почему у нее такое лицо. Внучка, не веря, начинает расспрашивать о каждой морщинке, и бабушка вспоминает, как увидела только родившихся котят, или свою лучшую поездку на море, знакомство с будущим мужем. Так что эта книга должна тронуть не только детей, но и бабушек с дедушками, ведь приятно осознавать, что морщины — это в том числе наши воспоминания, в которых было столько всего хорошего. 

Мартин Видмарк «Старый дом просыпается»

(«Поляндрия», 2019)

Иллюстрации к «Старому дому» делала известная художница Эмилия Дзюбак, и книга получилась удивительной красоты: запущенный большой дом и поникший старый хозяин вызывают сочувствие у читателей именно благодаря трогательным рисункам. Хозяин дома — пожилой мужчина Ларсен, он живет один: дети разъехались, а жена умерла. Жизнь потихоньку покидает и его, но все изменяет визит соседского мальчишки.  Он приносит дедушке горшок с землей и просит ухаживать за его цветком, пока он будет в отъезде. Деваться некуда, и слава богу: цветок растет и вместе с ним внезапно оживает Ларсен и его дом.

Гудрун Мебс «Бабушка! — кричит Фридер»

(«Самокат», 2017)

Мы привыкли, что это дети — разбойники и весельчаки, но ведь не исключительно они: взбалмошные бабушки и дедушки тоже встречаются! Маленький Фридер — тот еще проказник, но его бабушка ни в чем не уступает внуку: они вместе играют в футбол, придумывают новый язык и говорят на нем, притворяются привидениями, попадают на сцену цирка и даже лазают по деревьям. Возможно, эти 42 забавные истории и читателей (взрослых и маленьких) вдохновят на шалости. 

Александра Литвина, Анна Десницкая «История старой квартиры»

(«Самокат», 2017)

Это масштабная работа российских авторов Александры Литвиной и художницы Анны Десницкой: они сделали книгу об истории России в XX веке, показав ее через жизнь жителей одной большой московской квартиры. Начало века, Первая мировая война, революция, борьба с «врагами народа», Великая Отечественная, смерть Сталина, оттепель и застойные времена, перестройка и новый век — все это передано через истории нескольких семей, через их быт, их трагедии и радости. Во время чтения книги бабушки и дедушки смогут добавить свои личные воспоминания о том или ином периоде — чтобы внуки узнали об их пути больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх