На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

США взяли на себя ответственность за теракт на газопроводах

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на состоявшихся слушаниях в Сенате фактически призналась в причастности США к теракту на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», а то, что Вашингтон является бенефициаром этого преступления, она заявила прямо.

«Администрация была очень рада узнать, что «Северный поток – 2» теперь, как вы любите говорить, представляет собой груду металла на дне моря», – заявила Нуланд в верхней палате американского парламента. Как мы понимаем, это заявление полностью отметает официальную версию Вашингтона, согласно которой газопроводы взорвали… сами русские. При этом очевидно даже для тех, кто полностью отравлен западной пропагандой, что Россия не стала бы делать ничего такого для того, чтобы американскому руководству было «очень радостно».

Эта удивительная откровенность второго лица американской дипломатии вовсе не является глупостью или проговоркой. Это четко рассчитанный и выверенный шаг, направленный на конкретную цель. Чтобы понять, какую, обратимся к контексту происходящего.

Сейчас, накануне первой годовщины Специальной военной операции, многочисленные западные аналитики оценивают результаты годичного конфликта. Практически все они единодушны в том, что западная коалиция находится в худшем положении, чем год назад. В частности, антироссийские экономические санкции и ответные действия на них столь серьезно повлияли на ряд европейских союзников США, что погрузили их экономику в затяжной спад.

При этом сами экономические санкции привели к обратным результатам и фактически укрепили экономическую ситуацию в России. Что оказалось еще более худшим для Запада – так это то, что подавляющее большинство стран мира не присоединились к санкциям, а, сделав соответствующие выводы о западных представлениях о свободе торговли, активно прорабатывают варианты отказа от доллара как универсальной валюты в своих деловых сделках и перехода на национальные платежные эквиваленты.

Конечно, американцы пострадали от всех возникших проблем несравненно меньше, чем европейцы, и даже получили множество бонусов. Например, ослабили европейских конкурентов и многие их производства уже перетащили к себе. Перед американским ВПК замаячили многомиллиардные контракты. Но при всем при этом американские позиции в мире серьезно пошатнулись, и наметившиеся тенденции указывают на дальнейшее разрушение Pax Americana, который является единственно возможной формой существования США в их нынешнем виде.

Для того, чтобы удержать под своей рукой расползающийся альянс своих сателлитов, США приходится идти на беспрецедентные меры, такие как теракты на нефтепроводах и публичное позиционирование себя как главного интересанта и выгодополучателя от этого преступления.

Нуланд прямо объявляет «городу и миру», что Вашингтону «закон не писан», что он готов в случае необходимости переступить через любые рамки и границы и пойти на любой беспредел, если этого потребуют его интересы. Это в том числе и прямое предупреждение тем западным лидерам, которые начинают «много себе позволять», вроде заявления Олафа Шольца о том, что он готов поставить нацистам «Леопарды 2» только вместе с «Абрамсами».

Американцы дают им понять, что в случае неправильного поведения проблемы могут начаться и у них лично. То есть та практика, что ранее американские спецслужбы применяли против стран Третьего мира, теперь может быть применена (и уже применяется, как мы видим на примере «Северных потоков») и в Европе.

Заявление Нуланд – это не только угроза союзникам, но и послание России. Это прямо сформулировал британский журналист Ник Патон Уолш в эфире CNN: «Больше нет страха переступить через красную линию. Запад бросил вызов России в открытую – они выступили против ядерного шантажа».

То есть Запад в лице Нуланд дает понять, что не верит в ответку России, в том числе и ядерную. И это, надо признать, очень нехорошая тенденция, способная завести западных беспредельщиков очень далеко, и которую необходимо срочно купировать. В самое ближайшее время американцам необходимо вернуть чувство реальности.

https://masterok.livejournal.com/

Картина дня

наверх