На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Почему нельзя выбрасывать старые фотографии

Уже писал о том, что коллекционирую старые фотографии. Обычно нахожу их в самых разных местах: подбираю среди мусора в расселенных домах, иногда просто на помойках, иногда мне дарят фотографии пожилые люди, когда их некому оставить - чтобы не пропали.

*  *  *

Для коллекции оставляю сюжетные фото, которые передают колорит эпохи. Вот одна из таких эксклюзивных карточек, я назвал ее "В казарме".

Кто изображен на ней, и где снималось - не имею ни малейшего представления. По времени, предполагаю что это 1950-е годы. В общем, просто советские солдаты в обычной казарме СА. Отдыхают, слушают гитару. Стены увешаны наглядной агитацией. Не удивлюсь, если температура в казарме чуть выше 10 градусов.

 
Вглядитесь в лица: таких людей вы сегодня нигде не найдёте. Это - советские солдаты!
Вглядитесь в лица: таких людей вы сегодня нигде не найдёте. Это - советские солдаты!

 

*  *  *

Ещё обожаю старые фото зато. что они черно-белые, а люди на них изображенные, так непохожи на нынешних. На этой фотке парочка влюбленных ростовчан. Имён не знаю. Время - середина 50-х годов. Нашел карточку, перебирая хлам, оставшийся от прежних хозяев моего нынешнего дома. Взял в руки фото, и залюбовался. Красивые люди жили (и живут) в Ростове. А любовь - она прекрасна во все времена.

 

*  *  *

Раньше было полно фотомастерских, в которых забытые историей фотомастера лепили по заказу вот такие мини-шедевры. Эту фотку я тоже подобрал на какой-то помойке. Очень жаль, что люди выбрасывают старые фотографии...

 
Шедевр неизвестного ростовского фотомастера. 1950-е.
Шедевр неизвестного ростовского фотомастера. 1950-е.

 

*  *  *

Эта фотография досталась мне легально, но в электронном виде. Ее как-то перебросил мне Володя Ершов, поэт известной "Заозёрной школы", как иллюстрацию к какому-то материалу о Танаисе. С какой-то печалью смотрю на молодых "танаитов", каждый молод, красив, и по-своему гениален. Кто из этих ребят сейчас ещё с нами?..

 
Историограф. Лето 83-го. Танаис. Испытание стреломёта. Фотографию год назад, в августе 18-го, сбросил мне Володя Ершов. 1 ноября его с нами не стало...
Историограф. Лето 83-го. Танаис. Испытание стреломёта. Фотографию год назад, в августе 18-го, сбросил мне Володя Ершов. 1 ноября его с нами не стало...

 

*  *  *

Про эту фотку ничего не могу сказать. Ни времени, ни места не знаю. Какимм-то образом оказалась в моей "винтажной" папке, поэтому выкладываю для коллекции. Картинка атмосферная! Дембель, девчонка, магнитофон "Весна" и весна в душе!

 
Назовём эту фотку - "Девушка и дембель".
Назовём эту фотку - "Девушка и дембель".

 

*  *  *

Еще одна картинка: эвакогоспиталь в Ростове-на-Дону, 1943 год. Новая тема, открытая для меня благодаря краеведу Марине Бурцевой, за что ей огромная благодарность. Госпиталя Ростова и области, 1943-1945 годы. В них лечатся от ранений наши солдаты. В фондах ГАРО хранятся сотни фотографий, ждущих своих исследователей. На этой фотке - перевязочная. Бойцы явно идут на поправку, потому как заигрывают с медсестрами.

 

 

*  *  *

Ещё три винтажных фотки из моей коллекции старых фотографий. Подобрал их минувшей зимой в заброшенном помещении Союза писателей на ул. Серафимовича, когда оно затоплялось потоками воды из прорвавшихся труб.

Фотки высушил, почистил от грязи. На обороте одной из них есть надпись, но она расплылась от воды, её невозможно прочесть. Так что о людях, изображенных на снимках, не могу сказать ничего. На двух запечатлены узнаваемые авто, время тоже примерно ясное: послевоенные годы.

 
 

 

На третьей фотке - пепелац непонятного предназначения. У меня подозрение, что это засекреченная бригада колхозников, готовящаяся к высадке на Марс. (Шутка) Так что карточка весьма ценная. Если у кого-то будут другие догадки, с благодарностью приму.

 

 

*  *  *

Ещё одно редкое фото (нигде больше не найдёте): зимний судоремонт на территории РЭБ (ремонтно-эксплуатационная база) "Красный флот". Ноябрь 1988 года. Через пять лет этот "Метеор" и десятки других судов на подводных крыльях будут проданы иностранным покупателям. Решение принимал глава администрации (будущий губернатор) Ростовской области В.Ф. Чуб (кстати, он сам выходец из Волго-Донского речного пароходства, флотская тема была ему близка).

 

 

*  *  *

Вот ещё несколько винтажных фотографий старого Ростова, не засвеченных в Инете. Фотки нашел в одной из пустых квартир бывшего "дома Рындзюна" на Социалке (сейчас дом снесен). Они валялись на полу, я подобрал, потому что люблю собирать старые фотографии, хоть свои, хоть чужие. Они хранят память, в них чувствуется некая аура. Что за люди на них запечатлены, я не знаю. Зато места узнаваемые: Дон, Ворошиловский мост, горпляж. Время, как думаю, где-то 70-е годы.

 
 
 
 

 

*  *  *

Ещё одно фото, которое есть у меня в "мокром" (т.е. бумажном) виде: будущий главарь банды ростовских "Фантомасов" - Вячеслав Толстопятов - рисует на следственном эксперименте карандашами точную копию 100-рублевой купюры. Мой очерк об этом можно прочесть на сайте "Ростовский Словарь".  О фото - вот оно.

 

 

*  *  *

И ещё - лица из прошлого. Двое парней с девушкой. Едят белый хлеб, откусывая прямо от батона. На обороте фотографии надпись: "г. Сальск. Перед зарплатой. 3.VII.56".

 

 

Вот такая моя необычная коллекция, чуток которой я сейчас вам показал. Кто-то скажет, что это хлам, а мне фотки дороги, хотя  не был знаком ни с кем из этих людей.

Не выбрасывайте старые фотографии! Ведь каждая из них - это небольшое окошечко в прошлое.

 

С уважением к вам - Eisen Shurik ака Железный Шурик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх