На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    "Дружба народов" - это как любовь к тёще: чем дальше тёща - тем сильнее любовь...Ввезти нельзя выс...
  • Ната
    На запад бежали не русские и не прорусские, а исключительно русофобы! И никакие обстоятельства их отношение к русским...Россия – последня...
  • Светлана Зуева
    Они думали,что запад будет воевать за них....проебалтовские хутора тоже так думают.....Россия – последня...

Как Сталин хотел переселить всех украинцев в Сибирь, и откуда взялся этот фейк

Утверждения нынешней антироссийской пропаганды, будто ВС РФ в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины насильно эвакуируют некоторых украинцев в РФ, иногда подкрепляются ссылкой на якобы имевшееся ещё у Сталина намерение депортировать всех украинцев в Сибирь и заселить Украину россиянами. В «доказательство» приводят геббельсовскую фальшивку 1944 года. Но, к сожалению, многие знакомы с этой фальшивкой как с «особо секретным документом» в изложении русского патриотического журналиста Феликса Чуева, скончавшегося в 1999 году.

И.В, Сталин был жестким человеком, но выселять украинцев он никуда не собирался
И.В, Сталин был жестким человеком, но выселять украинцев он никуда не собирался .

«Выслать всех украинцев»

Чуев, известный своими сенсационными книгами 90-х годов «Сто сорок бесед с Молотовым» и «Так говорил Каганович», основанными на доверительных интервью в 1970-80-е годы с состарившимися опальными деятелями времён Сталина, в 1998 году выпустил свою последнюю книгу «Солдаты империи», также состоящую из личных воспоминаний о разговорах с некоторыми некогда хорошо известными людьми.

Ветеран НКВД, бывший в 1943-1946 гг. наркомом внутренних дел Украинской ССР, Василий Рясной, рассказал Чуеву, что летом 1944 года Сталин одобрил приказ о выселении всех украинцев, побывавших под немецкой оккупацией, за Урал. Вождь-де был очень зол на бандеровцев за убийство ими генерала армии Ватутина в феврале того же года.

Похороны генерала Н.Ф. Ватутина в Киеве
Похороны генерала Н.Ф. Ватутина в Киеве .

По словам Рясного, приказ уже начал выполняться, и Рясной лично подготовил несколько эшелонов депортируемых. Но тут из Москвы пришла команда остановить выселение. По словам Чуева со ссылкой на своего собеседника, Сталина умолили украинские партийные руководители, бросившиеся ему в ноги.

Под украинскими руководителями тут должен подразумеваться, конечно же, Хрущёв, бывший тогда первым секретарём КП Украины. Чуев приводит даже текст этого приказа, под которым красуются подписи наркома внутренних дел Берия и заместителя Верховного маршала Жукова.

Первая страница т.н. "Приказа о переселении украинцев"
Первая страница т.н. "Приказа о переселении украинцев" .

И вот этот текст уже вызывает большие сомнения. Вместо слов «отдалённые края» в документе стоит «отдельные края», а одна из фраз — «выселение производить только ночью и внезапно, чтобы не дать скрыться одним и не дать знать членам его семьи, которые находятся в Красной Армии» — вообще безграмотна и малопонятна. Создаётся впечатление, что текст был написан человеком, плохо владевшим русским языком.

.

Нацистский фейк

Но, что самое главное, текст этого приказа, слово в слово, уже был опубликован (как свидетельство «сталинского геноцида украинцев») в украинской националистической газете «Лiтературна Украïна» в номере от 27 февраля 1992 года. Что характерно – с теми же самыми грамматическими ошибками, что и в книге Чуева. Очевидно, автор перепечатал его оттуда.

Киев после освобождения от немецко-фашистской оккупации в ноябре 1943 года
Киев после освобождения от немецко-фашистской оккупации в ноябре 1943 года .

Это ещё не всё. В следующем номере «Лiтературной Украïни», от 5 марта 1992 года, вышло опровержение, написанное тогдашним директором Центрального государственного архива общественных объединений Украины в Киеве Романом Пирогом. В нём указывалось, что этот «приказ Сталина» является подложным и распространялся агентами нацистов и бандеровцами летом и осенью 1944 года на освобождённой советскими войсками территории Украины, чтобы посеять смуту среди украинцев.

То есть, «приказ о выселении украинцев» был фейком нацистской пропаганды.

Но как он попал в книгу русского патриотического писателя?

..

Ошибка или сознательная фальсификация?

К книгам Феликса Чуева, до сих популярным у части публики, надо относиться с большой осторожностью. Хотя бы потому, что все его «беседы» с известными людьми вышли в свет уже после смерти интервьюируемых там персонажей (тот же Рясной скончался в 1996 году)! Возникает, конечно, вопрос – почему Чуев представил уже разоблачённую нацистско-бандеровскую фальшивку как якобы подлинный приказ Сталина – но ответ на него остался навсегда на совести автора, ушедшего в мир иной.

Делегация Украинской ССР в ООН
Делегация Украинской ССР в ООН .

А о том, что Сталин в принципе не мог издать подобного приказа, свидетельствует не только его заведомая невыполнимость (предстояло переселить свыше 30 миллионов людей!), но и политические шаги, предпринимавшиеся Сталиным в это время. В 1944 году Сталин инициировал изменения в Конституцию СССР, предусматривавшие создание национальных военных формирований всех союзных республик и право каждой союзной республики на дипломатические отношения с иностранными государствами. В том числе и Украины. Что касается конкретно Украины, то именно в это время Сталин договорился с Рузвельтом и Черчиллем о том, что Украина будет иметь в ООН отдельное от СССР представительство.

И чтобы такой человек в это время подписал приказ о фактическом уничтожении украинского этноса? До какой степени надо быть легковерным или ослеплённым собственными фантазиями, чтобы в такое поверить!

https://zen.yandex.ru/history_russian?utm_source=main_stripe_big

Картина дня

наверх