На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...

"Вот приедет барин......"

 Вы все знаете знаменитые слова "Вот приедет барин- барин нас рассудит", а я бы перефразировала...."барин всё решит".

К нам на Камчатку зачастили главные руководители страны. И, думаю, есть в этом интерес.

В конце августа к нам прибыли Путин и другие члены правительства. Они посетили Южно-Камчатский федеральный заказник, биатлонный комплекс, осмотрели здание местного общежития и строительную площадку, где идёт сооружение сейсмоустойчивого жилого района.

Южно-Камчатский заказник - часть Кроноцкого заповедника, окружает Курильское озеро, которое образовалось более 8 тыс. лет назад в результате мощного вулканического извержения. Курильское озеро- крупнейшее в мире нерестилище лосося. Из озера вытекает единственная река - Озерная, по которой в него из Охотского моря приходит нерка. Изобилие рыбы(до 2 млн.особей в год) привлекает бурых медведей. Путин понаблюдал за медвежьей рыбалкой. В год от рук браконьеров гибнет  600 животных. Кроме того, Председатель правительства посетил Храм, который строится с 2001 года.Кафедральный собор Святой живоначальной Троицы был  освящён в июле этого года патриархом Кириллом.Собор обещали открыть для прихожан в конце сентября. За ночь перед приездом Путина собор был снаружи окрашен(что только не сделают для высокого начальства?) Этот собор станет самым восточным каменным храмом на территории России.  Путин преподнёс храму икону Николая Чудотворца, датированную серединой Х1Х века.

Биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам, был построен для проведения международного турнира по биатлону. Общая площадь стадиона-37,5 тыс.кв.м с разминочным кругом от 600 до 1000м.Рядом планируется построить 2-3-этажные дома для жилья спортсменов, а затем туда переедут жильцы домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. Вот как раз про ветхое жильё. Путин посетил общежитие по просьбе жильцов. Жильё давно в таком состоянии. Путин был в шоке и довольно в резкой форме предложил Камчатскому губернатору решить немедленно вопрос о расселении жильцов в новое жильё, которое так же осмотрел. Стоимость 1кв.м 57-62 тыс.руб(и кто сможет купить?).Жильё будет предоставлено тем жильцам в зависимости от состава семьи. Со слов Путина, более 3,5 млрд.руб перечисляют в бюджет края на строительство нового жилья." Деньги и в стране и в регионах есть. Вопрос только-куда их направлять.Один из главных приоритетов и региональных, и муниципальных властей- вытащить людей из подобных так называемых общежитий...."(Путин)

И конечно отдых( а может это главное? ). В бухте Ольга Кроноцкого заповедника Путин принял участие в научном эксперименте: с помощью стрелы арбалета он взял у серого кита ( другие видно не умеют это делать) образцы тканей для определения популяций.В газетах подчеркнули, что "..это первая биопсия, которую удалось взять у восточного побережья Камчатки..." Во как!

 Путин проехал по улицам Петропавловска и был крайне недоволен состояние дорог города, захламленностью. А ведь действительно, новые дома возводят, а подъездов к ним нет- одни ямы и ухабы. Город расположен ведь на пересечённой местности. И везде как слепых кутят Путин "тыкал носом" местное руководство.Да. без "барина" нам не видно промахов, недочётов.

А недавно нас посетил сам президент Медведев. Он приезжал на открытие газопровода, который проложили с западного побережья петлёй вниз до восточного. Надежды были большие.Думали получить дешёвое топливо, тарифы на тепло- и злектроэнергию будут низкими, и мы слезем с мазутной "иглы", когда жили от танкера до танкера. И выяснилось, что оптовая цена на газ, добываемый ОАО"камчатгазпром", в размере 10250 руб за 1000кбм. Эта стоимость в 4 раза превышает среднероссийскую( от 1700 до 3600 руб за 1т.кбм).Даже в Европу, Украину и Белоруссию российский газ поставляется по цене значительно ниже. чем у нас.А стоимость мазута, поставляемого с материка чуть выше стоимости газа 12000 руб за тонну при значительно более высокой каллорийности. А самое главное, что затраты жильцов на оплату ЖКУ останутся на прежнем уровне. А сколько разговоров было и надежд. Строили, строили ....- посчитали и...зарыдали.

Теперь ведутся переговоры с правительством и президентом о снижении цен на газ.  Да... не оскудеет рука дающего и просящего.

Вот и получается, что казалось бы многие вопросы должны решаться регионами. Да, не тут-то было, мы ждём, чтобы за нас решил кто-то... желательно повыше по лестнице власти. А ведь также было в далёкие советские времена. И ничего(почти ничего) у нас не изменилось.

Мы чего-то ждём..."Вот приедет барин...- барин нас рассудит.."

Эту тему я открыла по подсказке Анатолия.Не одобряет О визите Путина. Может я и не оправдала ожиданий. Но я написала правду.А заголовок сам напросился. И думаю вам интересно узнать как живут на Камчатке. Может что-то нового. И, наверно, в каждом регионе есть какие-то интересные и поучительные новости. Приветсвует

Картина дня

наверх