На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Отплатил добром на добро, спустя сорок лет

Эта история произошла в начале нулевых. Жил себе в Подмосковье один пожилой инвалид. Кормился тем, что мастерил различные штуковины для хозяйства, а затем относил их на базар. Иногда помогал соседям с ремонтом всякого барахла, за это тоже денежку получал.

Жил он в маленькой квартирке с женой, которая работала нянечкой в садике. Сын у них был смышленый, поступил учиться в московский институт, получил там общежитие и стипендию, еще и подрабатывать умудрялся. Семья жила тихо, бедно, но дружно.

Сын, насмотревшись на богатеньких одногруппников, тоже решил из нищеты выбраться и ввязался в какой-то крутой бизнес. Что уж там к чему было, но уже через два месяца парень купил себе машину, родителям подарки регулярно привозил, сам приоделся. Но прошел еще месяц, и дела резко ухудшились. В итоге парню пришлось распродавать все купленное, в том числе и машину. Еще и должен остался лихим дядькам, которые требовали продать квартиру родителей, раз по-другому парень расплатиться не может.

Знакомый участковый объяснил старикам, что это очень мудро закрученная афера, а стоят за ней люди настолько серьезные, что им начальники его начальников честь отдают и по струнке ходят. Поэтому об открытии уголовного дела не может быть и речи.

Придя домой, отец-инвалид заперся на кухне с бутылкой, хотя до этого никогда не пил. Утром он набрал с телефона чей-то номер, попросил сказать, что он звонил и начал ждать ответного звонка. Целый день он просидел дома в ожидании, но никто так и не позвонил. Мужчина становился все грустнее, мрачнее, а к вечеру выпил водки и разрыдался.

Жена, вернувшись с работы, не могла его узнать: осунулся и даже как-то постарел. Не зная, как успокоить мужа, она обняла его и пообещала, что все обязательно будет хорошо. Все живы, здоровы, можно бросить все и уехать жить в деревню. Пусть бедно, зато в любви.

Но вдруг раздался звонок в дверь. Женщина вышла открыть и увидела на пороге человека, лицо которого неоднократно мелькало в телевизоре. Он отдал женщине цветы и пакет с продуктами, а хозяину вручил дорогущий коньяк. Мужчины обнялись и заплакали.

Выпив и закусив, инвалид сказал, что очень боялся, что он не придет, потому что очень нужна помощь – с сыном беда. Гость обещал помочь, а заодно сказал, что очень хорошо помнит добро, поэтому примчался сюда как только смог. Жена, которая за стенкой никак не могла заснуть и слушала разговор, сломала голову, откуда у мужа такие знакомые? Все ведь знают, насколько он нелюдимый.

А дело было много лет назад. Когда ее муж был ребенком, то жил в маленьком поселке на севере. И вот пошли они с мальчишками на лед, который к тому времени (а была весна) стал уже очень тонким. Ребята начали соревноваться в храбрости и бегали по скользкой поверхности, похожей на стекло. Вдруг один из мальчишек, желая показать, насколько он крутой, начал прыгать на льду и… ушел под воду с головой.

Все стояли и смотрели, и лишь один парнишка сбросил валенки и пальто и побежал спасать. Друга он вытащил и с помощью других ребят они добрались до поселка, до которого было более семи километров. Оба мальчика заболели, вот только спасенный вылечился полностью, а спасатель на всю жизнь остался инвалидом.

Они выросли и их пути разошлись, но когда-то тонувший мальчишка сказал другу: «Если нужна будет помощь, я сделаю для тебя всё!» И вот, спустя много лет, в его приемную поступил звонок, и секретарша сообщила, что звонил номер, который в листе ожидания помечен «соединять всегда».

Очень скоро проблемы сына были разрешены. Правда, от других благ, предложенных другом, инвалид отказался.

Бирюзовая линеечка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх