На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Вот западу без Российского газа и нефти...Точно пипец...Россия утратила к...
  • Игорь Овчаренко
    ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧЁК. СКОЛЬКО ЕЩЁ ТАКИХ БЕГАЕТ ПО СВЕТУ.....Замминистра оборо...
  • Олег Самойлов
    Во как! "...глава страны Владимир Путин проинформирован о задержании Иванова..."! Не пора ли запомнить раз и навсегда...Замминистра оборо...

Копить или тратить?

Копить или тратить?

Где то лет пятнадцать назад было такое : ходили по организациям и по квартирам молодые, энергичные люди с большими сумками и предлагали купить всякую всячину. Были книги кухонные мелочи, и даже техника . Сначала всем было интересно, покупали все подряд. Хорошо обученные парни убалтывали кого угодно.

К нам в отдел тоже такой приходил, Игорь. Мы ему в основном книги заказывали. Парень был серьёзный, только окончил институт, понимал что к чему, просто хотел денег заработать. Долго к нам ходил. А где-то через год он перешел в другое место. Теперь фирма продавала пылесосы. Какой-то жутко дорогой и очень мощный. И работа заключалась в том, чтобы как можно большему количеству людей продемонстрировать это чудо техники, а там глядишь и кто-нибудь да и купит. Платили за проведение презентаций, ну а если купили, то процент от стоимости.

Ну Игорь подумал - продать это нереально, а показов можно много организовать. Но с этими презентациями, там такая заморочка была - надо было не менее трех зрителей. В общем, приходит он к вам домой , записывает всех, с телефонами. Звонит диспетчеру, мол начинает работу. Представление длилось час, и за это время могли позвонить и проверить: правда ли идет презентация, и даже у зрителя могли спросить что то. Строгая отчетность.

А за это время демонстрировался пылесос в действии. Меняя разные насадки, чистился ковер, диван, подушки и еще что хозяйка захочет. И на всех это производило такое впечатление, просто восхищение какое-то. И все были довольны. А что, бесплатно все почистил, мы ему отзыв написали, ему заплатят за это. И всем хорошо. И все хотели ,чтоб почистил у них , и приглашали Игоря к себя в квартиру и приглашая новых зрителей. В общем, работы у него было много. Пылесос и правда был чудесный, вот только цена его была оочень завышена.В общем у всех сотрудников нашего отдела Игорь провел презентации, но никто так и не купил. Об этом мы его заранее и предупреждали.

И вот однажды, он проводил такую презентацию. Зрители - все очень пожилые люди. Один дед все сбивал парня вопросами, про двигатель, устройство, производство. Все удивлялся : до чего техника дошла, пылесос воздух даже очищает от бактерий ,и охлаждает, и увлажняет, создает атмосферу, будто дышишь свежим горным воздухом . А потом достал из книжного шкафа завязанные в тряпочку пачку купюр и купил этот пылесос. У соседок прям челюсти отвисли, в прямом смысле.

-Ты же , старый хрыч, всю жизнь ноешь, что денег нету. Тебя ж всем подъездом кормим, и нахрена тебе этот пылесос, он же стоит как крыло у самолета.

А дед : хочу хоть последние годы пожить как миллионер. На жратву денег жалко тратить - все в унитаз уйдет, а эта чудо- техника душу греет и внуки меня добрым словом вспомнят.

И этот случай был не единственный. Покупали пенсионеры в основном не себе, а в подарок детям или внукам. И сроду не подумаешь, что у этой бабушки-" божьего одуванчика" деньги есть, сама- в чем только душа держится, даже взгляд кажется голодным, одежда-или своя очень старая или то, что дочка или даже внучка отдала донашивать. И вот, достает она с верхней полки из-под стопки нового, подаренного еще лет двадцать назад, постельного белья, заветную пачку, миллион раз пересчитанную, бережно перевязанную веревочкой. И отдает за этот чудо- пылесос. Вот на кой черт он ей сдался? И такую радость испытывает, что всех удивила. Может быть в этом все и дело.

Всегда такому удивляюсь. Вот живут вдвоем, две пенсии получают, дети давно своей жизнью живут. Одну пенсию откладывают, а на вторую умудряются жить. Отказывают себе во всем. До смешного доходит иногда. Копят, копят эти деньги, а потом бац, какую-нибудь фигню купят, дорогущую, никому ненужную. И детям подарят, а они не оценят. И потом еще обидятся, ведь они хотели как лучше.

Мои родители, как раз из того поколения, которые не умели тратить на себя лишнюю копейку. Всегда на что-то копили. Экономили на всем. Но, когда уж что-то покупали...

Я помню то сладкое чувство гордости, когда мои родители, первые в нашем доме, купили большой цветной телевизор. После маленького черно-белого это было какое-то чудо. Соседи приходили к нам смотреть кино. На "В гостях у сказки" собиралась вся детвора. Конечно, мы не жили впроголодь, всегда был суп, картошка в разном виде. Фрукты, конфеты мне выдавали по одной. И я смаковала этот вкус, растягивала удовольствие.

Только на праздники было всего много. И это правда был праздник.
Сейчас говорят : не надо копить- живите здесь и сейчас, одним днем. Ешьте из красивой посуды, носите все самое дорогое, тратьте и ни в чем себе не отказывайте.
Я пробовала так жить. И не совсем согласна с этим. Жить надо скромнее, а вот иногда можно устроить праздник для себя. И вот тогда, в радость, и красивая посуда, и конфеты горой в большой вазочке, и все что душа желает. А если это каждый день будет, то радость уходит. Наступает пресыщение, обыденность, потому, что привык к хорошему. Нет, я не призиваю уж совсем жить по -спартански, нет. Я просто уверена, что праздник - он потому и праздник , что он не каждый день.

У меня долгое время не получалось откладывать деньги. Вот совсем. Не хватало. Желаний много было. Хотелось всего и побольше. А вот с возрастом желания поутихли. И на себя уже и не тратишь совсем, только на детей. И вот теперь, я понимаю стариков. Хочется чтоб хоть что-то лежало перетянутым резиночкой под стопкой постельного белья в шкафу. На всякий случай. И не на карточке где-то, а именно тут. Так спокойней. Видимо это старость. Надеюсь, что меня спасет то, что я тетка вредная, меня трудно уговорить, и я не куплю на все свои сбережения никому не нужную дорогущую хрень.

Дорогие мои, берегите себя и своих близких! Всем мира и добра!

Буду очень благодарна за комментарий!

Рассказы с улыбкой

 

 

Картина дня

наверх