На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России требуют достать офицера-предателя, угнавшего Ми-8 на Украину

Военная разведка Украины организовала пресс-конференцию командира российского вертолета Ми-8 Максима Кузьминова, который, по его словам, добровольно в начале августа угнал свою боевую машину на...

Военная разведка Украины организовала пресс-конференцию командира российского вертолета Ми-8 Максима Кузьминова, который, по его словам, добровольно в начале августа угнал свою боевую машину на территорию противника.

Об этом ЧП, которое произошло несколько недель назад, Киев решил сообщить накануне т.

н. «Дня независимости» Украины, который отмечался 24 августа.

В украинских СМИ появлялась информация, что спецоперация пошла не по плану – во время посадки вертолёта произошла стрельба, погиб один член экипажа, второй был тяжело ранен.

«Я был подписан на паблики ГРУ. Читал, интересовался информацией. Под постами были контакты. Я обратился, мы создали секретный чат и начали переписываться. Это было мое решение. Зачем любимой Родине такая война? Я сходил в церковь, поставил свечку с одним желанием – чтобы это поскорей закончилось», – сказал Кузьминов, поясняя свои мотивы предательства.

Само ГРУ записывает его предательство себе в заслугу и называет вербовку летчика спецоперацией «Синица». Она велась полгода. Мать предателя была вывезена в Турцию и оттуда «эвакуирована» в Киев.

«Был заранее согласован маршрут, место посадки. В 16.30 я выполнил взлет с аэродрома «Курск» и вылетел в Харьковскую область. Я летел на предельно низкой высоте 5-10 метров в режиме радиомолчания. 20 км я отлетел, выполнил посадку в месте, указанном. Со мной было два члена экипажа без оружия. Я ребят успокаивал, говорил, что все хорошо, здесь живут хорошие люди, но они начали немножко агрессивно себя вести, выбежали из вертолета в сторону границы.
Дальнейшая их судьба мне неизвестна. Возможно, что их ликвидировали», – рассказал Кузьминов.
Военная разведка Украины организовала пресс-конференцию командира российского вертолета Ми-8 Максима Кузьминова, который, по его словам, добровольно в начале августа угнал свою боевую машину на...-2

Очевидно, что личной ответственности за гибель своего экипажа он не признает, но на всякий случай рассказывает, как был ранен в ногу «своими». Якобы по вертолету открыли огонь пограничники. Кузьминов готовит документы для подачи на украинское гражданство и рассчитывает получить 500 тысяч долларов вознаграждения.

Военкор Александр Коц высказывает сильные сомнения в украинской версии инцидента.

«Был экипаж, который явно не предупредили о планах командира. И в украинском фильме на видео кабину самолета старательно замыливают не потому, что по машине стреляли с земли свои. Человек явно что-то врет про огонь по вертолету и свое ранение в ногу. При этом, говоря о членах своего экипажа, оперирует словом «ликвидировали».Судьба перебежчиков на Украине незавидна. Сейчас информационно его выжмут, как половую тряпку. А потом сольют в унитаз, как использованный контрацептив. Просто в один прекрасный момент в Киеве решат, что свалить его убийство на Москву, очень хорошая идея», – написал Коц в своем тг-канале.

Депутат Госдумы РФ генерал Андрей Гурулев считает, что предатели России должны уничтожаться физически, где бы они ни находились.

«Предатели и перебежчики должны уничтожаться, невзирая на сроки давности, обстоятельства и мотивы. Каждый предатель Родины должен жить под страхом смерти, скрываясь в самой темной и вонючей дыре, а не разгуливать по Лондону или Вашингтону, подписывая книжки. Пригожин это хорошо понимал. Поэтому, его «кувалда справедливости» выглядит куда более убедительным аргументом в пользу верности присяге, нежели любой «заочный арест», – пишет Гурулев.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что стоило бы наказать оставшихся в России родственников предателя.

«Будь в стране СМЕРШ и такой лидер как Сталин, родные этого подонка уже бы ехали на выселение в Сибирь – туда, где нет интернета. Чтобы мразь даже не знал, где и что? А сам он всю короткую жизнь бы дрожал за свою шкуру», – предлагает Шурыгин.

Военкор Герман Куликовский полагает, что при желании российские спецслужбы могут легко ликвидировать Кузьминова.

«Учитывая склонность украинских лиц, принимающих решения, к лёгкой наживе и «договороспособность» в данных вопросах, шанс выпустить ему кишки – есть, и он довольно высокий», – написал Куликовский.

Депутат Народного совета ДНР Майя Пирогова даёт шанс, что Кузьминова пытали, и сейчас он озвучивает украинскую методичку не по своей воле.

«Мало кто знает, как пытают людей на Украине. Если бы знали, то никаким словам российского лётчика под украинскую камеру не было бы веры до самого возвращения его домой. Понятно, что обычные граждане верят видосам. Но не может быть, чтобы профи обманулись – укры живут по принципу: как вздохнет, так и взбрехнет. Выводы делать рано. Точка», – написала она.

С Пироговой не согласна журналистка из Одессы Юлия Витязева.

«На жертву пыток и истязаний российский пилот не похож. А значит… Вся эта история, в которую все еще не хочется верить, все больше выглядит такой, какой ее описывают рагули. Увы. Мы никому ничего не должны прощать. Однако, понимание того, что плоть у некоторых бывает настолько слаба, что они готовы поверить и довериться Украине, надеюсь, несколько примирит нас всех со случившимся», – возражает Витязева.

Канал «Рыбарь», основанный Михаилом Звинчуком, утверждает, что военной ценности для противника в захвате российского вертолета нет. Единственный смысл – психологическая диверсия против России.

«С технической точки зрения Ми-8 особого интереса для ВСУ не представляет — борт мало чем отличается от поставленных США «афганских» Ми-17В-5. Коды аппаратуры «свой-чужой» (если их вообще не стерли) расшифровать они не смогут, да и чего-то нового на фоне доставшегося американцам Ка-52 с Гостомеля весной 2022 года вряд ли можно найти», – пишет «Рыбарь».

По информации телеведущего Андрея Медведева, родственник Кузьминова занимает высокий пост в СБУ Харькова – вполне вероятно, что вербовали предателя через него.

«Если информация верна, то налицо недостаточность контразведывательных мероприятий у нас. Вполне вероятно, что в ближайшее время предатель окажется где-нибудь в «русском добровольческом корпусе». Возглавит авиагруппу. Ну как авиагруппу. Будет иногда ради пиара сниматься в роликах, как боевики РДК летают на вертолёте. Качество работы спецслужб определяется не наличием предателей, а умением спецслужб их обезвреживать у себя, или наказывать в любой точке мира», – написал Медведев.

https://dzen.ru/a/ZPcyYaNeiQvkRcCA

 

Украина победит: Российский лётчик ради награды и денег сгубил свой экипаж и отдал вертолёт Киеву

...Украина вовсю пиарит "операцию" ГУР и других спецслужб, результатом которой стал украденный русский вертолёт и важные документы о русской авиации и аэродромах, которые якобы прихватил с собой Кузьминов.

По его словам, он не хотел "геноцида украинцев", поэтому связался с украинской разведкой, которая пообещала ему "безопасность, новые документы и вознаграждение". После переговоров с украинскими спецслужбами он через какое-то время по договорённости перегнал вертолёт на Украину.

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/AVIANUB

При этом члены экипажа, которые летели с ним, не знали о заговоре. Неизвестно, что именно с ними случилось, однако на кадрах украинских СМИ на вертолёте видны следы крови. Велика вероятность, что русские военные, когда поняли, что задумал лётчик, попытались оказать сопротивление украинским боевикам и были убиты.

Правда - она вот тут находится, что здесь нет никаких фашистов, нацистов. Мне очень обидно за то, что происходит. Убийства, слёзы, кровь. Люди друг друга убивают - это единственное, чего я не хотел. То, что происходит, - это геноцид украинского и российского народа. Основа моего поступка - не содействовать этим преступлениям, потому что я прекрасно знаю, чем всё закончится: Украина однозначно победит, 

- заявил он, уверив, что "с Украиной весь мир".

По словам украинских журналистов, Кузьминов теперь консультирует ВСУ и подсказывает, как им убивать русских солдат и достичь "перемоги".

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/AVIANUB

Слово "русский" к предателю-лётчику сложно применить, несмотря на то что он имеет гражданство России. Скорее, ему всё же подойдёт слово ельцинской эпохи - "россиянин".

Авторы Telegram-канала "Тройка" нашли соцсети Кузьминова и заметили, что он давно пытался добиться внимания и денег. Очевидно, Максим нашёл для этого страшный и позорный путь.

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/ТРОЙКА

Всю жизнь селюк Макс пытался быть "крутым чуваком" - не хватало денег и женского внимания. Макс прошёл через всё. Пытался стать хоть кем-то. Под конец купил педали на платформе и начал фоткаться у чужих автомобилей. Но так и не получил успех. Вербануть такого чилийского [неценз.] было делом минутным, 

- считают авторы.

В свою очередь военный лётчик, автор канала Fighterbomber отмечает, что на борту вертолёта, очевидно, было трое:

Штурман и бортовой, как я и написал сразу, были, скорее всего, убиты. Каким образом, кем и когда именно, никто пока не знает. Ни семьи, ни близкие экипажа. Во всяком случае, те, которые со мной на связи.

По его словам, Максим "рос без отца, воспитывался мамой и дедом. Другой семьи у него не было и нет". У него была девушка, которая сейчас в России и также на связи с автором канала. По мнению эксперта, вероятно, когда украинские СМИ говорят о "вывезенных семьях экипажа", речь идёт о матери Кузьминова, "которая, по некоторым данным, несколько месяцев назад выехала в Турцию на отдых и пропала"...

https://dzen.ru/a/ZPXd0DEQHn8iwVnj

наверх