На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

Третий возраст или о современных бабушках

Третий возраст или о современных бабушках

Бабушка… когда произносишь эти слова, в уме сразу же возникает образ, такой мягкий, уютный, пахнущий травами и молоком, с руками, изъеденными морщинами от труда и хлопот. Хочется прижаться всем телом и зарыться в хлопковом фартучке, который бабушка всегда надевает, когда печёт пирожки с капустой. Сейчас «не модно» говорить пенсионер, пенсионерка. В обществе не принято говорить "старый", сейчас все по- другому «по-европейски». Сейчас говорят «элегантный» или третий возраст. Отдадим дань моде или времени, в котором мы живём.

Бабушки бывают разные, мне в силу своей профессиональной деятельности приходится наблюдать за бабушками «нашего времени». У них на пенсии много чего интересного: и бассейн с аквааэробикой, и маникюр раз в неделю, театр, путешествия, даже свидания у таких бабушек случаются. Внуков они отвозят в садик быстро на машине, забирают тоже быстро:надо успеть в развивающие студии. У таких бабушек современные телефоны, они посылают селфи и имеют страничку в инстаграмм. Всегда при прическе, макияже и модно одетые. А почему бы и нет?

А есть другие бабушки. Совсем другие. У таких бабушек нет на руках маникюра, а их руки шершавые-шершавые, нет красивой, модной одежды, а есть льняные, шерстяные, натуральные одежды, нет каблуков (ноги у таких бабушек болят от труда), а есть простая, удобная обувь. Но это не главное. Главное то, что у них внутри. У них есть что-то такое мудрое, незамысловатое, чистое. Их движения так же легки и быстры, но они другие. Они бабушки, каких сейчас осталось мало.

Они знают, как верно начать день и чем его закончить, они бросают все свои дела и планы и мчатся к своим детям и внукам в горестях и радостях. Они учат их по старым букварям вначале буквам, потом чтению. Прививают им с детства любовь к книгам, настоящим, бумажным. У них в доме старая мебель и не потому, что они не могут себе позволить новую. Могут! Но за каждым предметом стоит история, история семьи и рода. Они не ходят в кафе и рестораны зато по праздникам они надевают хлопковый фартук и готовят, готовят много-много вкусных угощений своими морщинистыми руками. Пусть никто не уйдёт голодный! И эта еда, приготовленная руками бабушки, самая вкусная, и тогда на стол выставляется тот самый сервиз, который по обычным дням гордо стоит в серванте и открывается семейный альбом со старыми фотографиями, раритетными, черно-белыми, и перед глазами всех домочадцев пробегает целая история, история семьи и рода. И музыка… обязательно живая, исходящая из фортепиано.

Да, бабушки бывают разные…. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх