На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Следы доисторической цивилизации на территории России

Карта Гипербореи Герарда Меркатора.

На Земле находят следы катастрофических событий в древней истории планеты. У многих народов сохранились различные мифы и легенды, упоминающие о гигантской катастрофе. Некоторые российские исследователи Арктики наравне с исследовательской миссией имели задачу поиск следов древней цивилизации в этом регионе, погибшей якобы в результате мировой катастрофы. Задача так и не была выполнена. И не мудрено – гигантский катаклизм смёл следы этой цивилизации, а вот следы самого катаклизма должны остаться.

Многие исследователи утверждают, что на территории Арктики около 12,9 тыс.лет назад упало космическое тело(массивный метеорит либо астероид), которое развалилось на части.
Кроме собственного взрыва, тело вызвало своим падением нарушение монолитности Балтийского щита, что привело в итоге и к катастрофическому извержению земных недр. Масштабы произошедшей катастрофы были столь грандиозны, что привели не только к глобальному изменению климата на нашей планете, но и изменению геологического строения территории северо-запада России.

Взрыв самого крупного обломка образовал кратер диаметром 80 км. Этот кратер составляет глубоководную часть ложа Ладожского озера.Остальные обломки,поменьше,стали причинами возникновения многочисленных озер Карелии.

Согласно другой, неофициальной версии, считается причина мировой катастрофы заключается в искусственно созданном гигантском взрыве, направленном на острова архипелага Северная Земля, представляющего собой митрополию гипербореев.

Гигантский взрыв и последующий за ним водяной вал уничтожили цивилизацию гипербореев. Остались только на территории материковой части России случайно обнаруженные древние следы гиперборейской цивилизации. Найденные древние разрушенные сооружения или каменные блоки и плиты искусственного происхождения сразу же попали в разряд запретной археологии. Вероятно, найти следы древней цивилизации на островах Северной Земли сегодня практически невозможно. Сильные землетрясения и морской вал уничтожили строения, сооружения и механизмы. Возможно, отдельные следы в виде блоков, остатков фундаментов или сооружений сохранились под толщей многовековых льдов. Но добраться до них сегодня невозможно. Бурное таяние ледников на арктических островах дарит нам надежду, что скоро эти следы откроются.

При произошедшем гигантском взрыве, в воздух было выброшено несколько десятков миллиардов тонн горной породы и водяного пара. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около двух километров. Эти взрывы спровоцировали на планете серию мощных землетрясений, цунами и извержений вулканов. В воздух атмосферы были выброшены в большом количестве пыль, вулканический пепел и водяной пар. Наступило похолодание и изменение климата во многих регионах Земли. Особенно, сильные климатические изменения произошли в пределах Полярного круга. Регион был заморожен в течение 2 суток. Начался новый ледниковый период с возникновением вечной мерзлоты. Затем ледники начали отступать, нанося ещё более существенные изменения на поверхности высвобождаемых территорий, в купе с непрекращающейся тектонической деятельностью разрушения произошли колоссальные.

Пылевые следы и следы вулканического пепла обнаруживаются в некоторых слоях вечных ледников, например, в Гренландии, датируемые 10-12 тысячелетием до н.э.

Представьте только силу в один миг искорёжившую и поднявшую осадочные породы, которые формировались столетиями в горизонтальной плоскости.

При взрыве образовавшиеся мелкие и средние камни, а также крупные валуны, разлетались вокруг на десятки и сотни километров. Часть этих осколков падали на соседние острова и побережье материка. Чудовищным последствием взрыва стало возникновение водяного вала высотой в несколько десятков метров. Вал распространялся в разные стороны с огромной скоростью, смывая с поверхности островов и материка всё живое, даже растительность. Постепенно сила морского потока слабела, скорость перемещения и высота вала снижались. Натыкаясь на скалистые острова, материковые горы, возвышенности, нагорья и горные плато, вал обтекал их, устремляясь в долины сибирских рек, низменности и океанские просторы. Всё, что было смыто с поверхности островов и материковой суши, переносилось на большие расстояния и постепенно оседало на суше.

Водяной вал распространялся особенно далеко по широким низменностям, постепенно слабея и сбрасывая весь смытый материал. Достигнув определённого предела на суше и исчерпав свою силу, морской поток стал скатываться в сторону арктических морей, оставляя после себя большое количество озёр с солёной морской водой.

Направление распространения морского вала на территории нынешней России

Если посмотреть на географическую карту России, то легко понять, что главный удар стихии приняла на себя территория, относящаяся сегодня именно к ней. Наиболее уязвимыми были соседние острова с архипелагом, а также северное побережье Сибири. Низменные территории Сибири стали главными театрами, где разыгрался грандиозный спектакль стихии.

Мамонтёнок Дима, 1977 г., Магаданская обл.

Тела многих животных или их отдельные части неплохо сохранились в вечной мерзлоте вместе с остатками древесных растений. Среди них встречаются туши мамонтов, носорогов, саблезубых тигров, лошадей, медведей и других крупных животных. В отдельных регионах тундры кости скелетов образуют на поверхности целые залежи. Гигантские кладбища находятся повсеместно в районах крайнего Севера, Сибири, Аляски, островной части северной Канады. Кладбища и захоронения туш животных образуют на севере своеобразную полосу, названную исследователями «полосой смерти», которая простирается вдоль всего полярного круга. Наиболее крупные и самые многочисленные захоронения находят на территории России. Это и понятно. Источник водяного вала находился в прибрежной территории севера России. Кости животных находят и на островах Северного Ледовитого океана и на дне арктических морей.

Повсюду следы великой катастрофы, просто нужно уметь их видеть. Гигантские водяные валы сминали скалы и мгновенно замерзли. Ученым опять таки трудно объяснить, как образовался этот лед.

Важным моментом является факт, что смерть этих животных произошла мгновенно и одновременно во всех регионах севера планеты. Замороженные туши мамонтов содержали в пищеводе и желудках не переваренные растения, по которым учёные установили, какими растениями питались мамонты. Различными методами было установлено, что катаклизм, унёсший жизнь многих животных, произошёл 10-12 тысяч лет тому назад. Вывод некоторых учёных однозначен. Был грандиозный катаклизм, вызвавший неимоверной мощности приливную волну, смывшую гигантские стада животных. Одновременно в этот период исчезают десятки и сотни различных видов животных.

Теперь представьте что произошло с сооружениями, которые находились на территории, подвергшейся подобному катаклизму. Если бы подобной "атаке" подверглась Москва, то от неё даже пыли не осталось бы. Но мегалитические строения это самое совершенное, что было создано на нашей планете, в особенности устойчивы к воздействиям подобного рода, строения выполненные, в технике полигональной кладки.

Рассмотрим подробнее что же сейчас осталось от древнейшей цивилизации на территории России.

Мегалиты Колымы

Журналист из Магадана Игорь Алексеевич Безнутров сообщил о том, что им в окрестностях города были обнаружены странные каменные образования, изучение которых наводит на мысль об их искусственном происхождении.

Остатки того, что когда-то было стеной какого-то сооружения

Конечно, в сооружениях Мачу-Пикчу или Тиауанако мы не видим такой эрозии, таких разрушений, там между блоками и лезвие от бритвы не проходит. Так ведь там не было ледника!

Что это были за сооружения нам уже не узнать никогда

Игра сил природы?

Классический образец полигональной кладки мезоамериканской культуры, но только это на Колыме

Мегалиты Таймыра

Каньон Котуйкан

Все эти фото, взятые из интернета, любительские, сделанные в различных местах полуострова Таймыр.

Обратите внимание на "кирпичную" структуру дальней стенки водопада и на камень на переднем плане. На Таймыре достаточно таких объектов, содержащих ровные грани, рёбра, углы, но в силу того, что они не такие явные, туристы их просто не замечают.

Очень похоже на набережную, вернее на то что от неё осталось

Здесь остатки какого-то древнего фундамента, а слева можно даже разглядеть ступени лестницы

Могла ли это всё создать природа?

Словно руины какого-то древнего бастиона.

Скала "Витязь". Если присмотреться к этому причудливо выветренному останцу, то можно без труда заметить прямоугольные блоки из которых он сложен.

Развалины пирамиды?

Эти удивительные пирамиды высотой 16-18 метров были обнаружены на берегу р. Большая Логата участниками международного проекта CryoCARB во время экспедиции 2011 года на Таймыре. Пирамиды образовались после того, как лед, заполнявший трещины полигональной тундры, растаял. Никто из этих ученых такого раньше не видел.

Саянские мегалиты - Ергаки

Ергаки по праву считаются одним из красивейших мест Сибири. Можно даже сказать – жемчужиной. Ергаки – переводится как «пальцы», «пальцы устремленные к небу». У местных жителей есть много легенд об этих местах.

Ергаки - название природного парка, расположенного на юге Красноярского края. Название парку дано по одноимённому хребту, ставшему к 1990-м годам очень популярным среди туристов, художников, местного населения.

Знаменитый сорокатонный висячий камень в Ергаках:

И это всё, как утверждают учёные, создала матушка-природа. Смотрим и удивляемся.

Водопад, а над ним словно груда обломков гигантских гранитных плит почти идеальной формы:

Особенно фото ниже, ну очень похоже на природное сооружение)

Там же, рядом находится урочище Бурудат или "Каменный город". Думаю что комментарии здесь излишни.

Стена, а под ней разбросанные неведомой силой обломки. Цунами? Взрыв?

Красноярские столбы: кто их творец?

Комплекс каменных останцев под Красноярском ежегодно притягивает в суровые сибирские края тысячи паломников. Еще бы, где еще можно увидеть более сотни скал самых причудливых форм. Глыбы высотой от нескольких метров до полукилометра своими очертаниями напоминают то зверей, то людей, то архитектурные сооружения, то предметы быта. Кто же сотворил это чудо? Сказать спасибо следует ее величеству природе? А может быть бесформенны некогда каменные глыбы обтесали и отшлифовали древние люди? Или руку приложило неизвестное Нечто?

Геологи уверяют что столбы — результат магматических извержений, частенько случавшихся в этих местах 500-600 миллионов лет назад. Но расплавленная магма тогда не смогла вырваться наружу, так и застыла в недрах матушки-земли, точнее, в ее трещинах и пустотах. Но поверхностные породы, окружавшие застывшую магму, были слабы перед стихией. Солнце, ветер, вода и мороз постепенно разрушала известковые и глинистые оковы будущих великанов. Параллельно истуканы приподнимались, благодаря активности Восточных Саян.

Есть альтернативная гипотеза происхождения столбов и мне она намного ближе. Её сторонники полагают, что если каменные останцы и не были созданы древними людьми, то были ими, как минимум, облагорожены. Якобы в восьмом тысячелетии до нашей эры здесь был древний «город мертвых» с усыпальницами, увенчанными каменными сфинксами и птицами, тоннелями. Но город был разрушен.

Есть две версии «конца света» в отдельно взятом крае. Согласно одной из гипотез, всему виной землетрясение. Другая легенда по-настоящему фантастична: город рухнул во время великой мировой войны, о которой рассказывается в древнеиндийском эпосе «Махабхарата»

Со временем эти мифы породили и альтернативную теорию расселения древних народов на планете.

"Перья", высота 30 метров

Аргументы теории рукотворного происхождения столбов просты: разве могла природа вырезать вода и ветер столь четкие формы многих столбов?. Взгляните на вертикальные столбы скалы «Перья», какой раствор их скрепляет?

Мегалиты Алтая

Это фото сделано на горе Бобырган на Алтае. Гора удивляет своим видом, словно в кучу свалили многотонные гранитные блоги, многие из них имеют кубическую форму.

Дальше несколько фото, сделанные в разных местах Алтая, таких чудных природных объектов или всё же рукотворных?

Cкала "Иконостас". Боюсь что здесь рукотворно всё, а не только недавнее изображение Ленина.

Менгиры и останцы, т.е. то что осталось от каких-то древних сооружений

Ещё один пример древних строений на Алтае

Мегалиты озера Иткуль:

Мегалиты Приморья

Ливадийская гора — одна из главенствующих высот южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Неофициальным, но самым распространённым названием горы является старое название — Пидан, предположительно китайского происхождения, образовано компонентами: пи — великий, большой; дан — скалы, то есть «Большие скалы».

Существует миф, что в переводе с языка чжурчженей название означает «Камни, насыпанные Богом», это название гора получила благодаря курумам (каменным осыпям), покрывающим значительную площадь склонов, а также непосредственно вершину.

Это находится у подножья, на самом берегу залива Петра Великого. Можно только предполагать размеры разрушенного города

Мало того, что город был разрушен до основания, но подвергся многовековому воздействию эрозии, но то, что скрыто под слоем грунта, несомненно сохранилось лучше.

Некоторые блоки доходят до десятков тонн весом.

Несмотря на колоссальные разрушения, многие фрагменты сохранились достаточно хорошо.

Даже сохранились хорошо множество фрагментов строений

В 18 километрах от села Нижнетамбовского Комсомольского района Хабаровского края стоит гора Шаман на которой также обнаружены довольно таки впечатляющие сооружения.

Несколько примеров подобных объектов на Урале

Здесь можно найти все типы мегалитических построек, известных науке. Это и менгиры или стоячие камни, дольмены – каменные столы и гробницы, кромлехи – дугообразные каменные сооружения и геоглифы, и остатки каменных городов, скрытых землёй и растительностью, и гигантские стены.

"Волчий камень" на юге Урала, в Башкирии. Камень полностью диссонирует с окружающим пейзажем и выглядит словно остаток стены. Среди местного населения это место считается проклятым.

Это Чёртово Городище под Екатеринбургом, популярнейшее место среди туристов

А это ещё один популярнейший объект паломничества туристов на Урале, скала "Семь братьев", в 6 км. от п. Верх-Нейвинского, что в Екатеринбургской губернии. Напоминают по форме Чертово Городище, но выше и зрелищнее его. Так же почему то считается детищем природы.

Вид сверху

А это уже Аракульский Шихан в Челябинской области. Этот массив также напоминает Чёртово Городище и "Семь братьев"

Это скальная цепь, протянувшаяся с востока на запад более чем на 2 км. Максимальная ширина цепи 40-50 м. Максимальная высота 80 м.

Самой распространённой версией происхождения Аракульского Шихана явяляется его природное происхождение. Мол, дождь, ветер и солнце за миллионы лет превратили камни в гранитные блоки, равномерно уложенные друг на друга. Поверить, что это создала природа, а не человек, очень трудно. Шихан производит устойчивое впечатление, что кто-то старательно сложил стену-заграждение, эдакую старшую сестру Великой Китайской Стены, из гигантских гранитных блоков. Оно усиливается особенностями этого места, которое представляет собой перевал с великолепным обзором.

Основной загадкой Аракульского Шихана являются идеально круглые каменные чаши, разного диаметра и глубины, выдолбленные в граните на всём протяжении хребта.

Тайны карельской горы Воттоваара

До сих пор пытливый исследователь может найти в глухих таежных уголках Карелии памятники, которые часто не укладываются в систему логических представлений современного человека. Комплекс на горе Воттоваара (Муезерский район Республики Карелии), привлекающий из года в год все большее число туристов, – один из таких памятников.

Гора Воттоваара является самой высокой точкой Западно-Карельской возвышенности – 417,3 метра над уровнем моря. Около 9 тысяч лет назад на том месте, где стоит Воттоваара, произошло мощное землетрясение, в результате которого образовался гигантский провал. Так в центре горы возник естественный амфитеатр, усеянный маленькими озерками и скалами. Карельские ученые считают, что Воттоваара – это уникальный геологический памятник. Оказывается, не только геологический, но и историко-культурный.

На горе Воттовааре, наивысшей точке Западно- Карельской возвышенности, археологическая экспедиция Карельского государственного краеведческого музея 1992–1993 гг. обнаружила целый комплекс, занимающий всю поверхность горы и состоящий из 1286 камней (сейдов). Можно предположить, что в глубокой древности здесь был город. Об этом свидетельствуют и расположение огромных валунов, и следы от древних капищ. Здесь есть и каменные ступени, ведущие в небо, заканчивающиеся отвесным обрывом и облаками и остатки гигантских сооружений из многотонных плит.

Общепринятое мнение о культовом назначении подобных сооружений ограничило дальнейшее научное исследование комплекса. Было решено, что расположение камней не имеет системы, хотя никто и не думал сравнить этот доисторический мегалитический комплекс с другими подобными сооружениями планеты, например с английским Стоунхенджем, и археологические поиски, к сожалению, в этом районе были остановлены.

Да, и это не Египет!

Как и на Таймыре разрушения просто катастрофические. Чудо, что вообще что-то сохранилось. Следы цивилизации были бы стёрты безвозвратно. А эти камни переживут и ещё одну катастрофу.

Картина дня

наверх