На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За Мау пришли

Когда-то это должно было случиться. Ректор РАНХиГС Владимир Мау задержан правоохранительными  органами. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Конечно, до окончательного решения суда прямо обвинять Мау в коррупции нельзя, но раз дело дошло до задержания такой крупной персоны, то, вне всяких сомнений, доказательства имеются железобетонные.

Мало кто знает, но в начале 90-х годов Мау был одним из тех людей, кто определял экономическую политику нашей страны. Фактически Мау был вторым человеком в правительстве после Гайдара. Чубайс набрал вес позже, к 1994 году.

Казалось, выходцы из той власти должны были получить срок ещё несколько десятков лет назад. Или, как минимум, не быть допущенными до высоких должностей. Но не всё так просто

За Мау пришли

Мау является ярким примером того, насколько глубоко во власть проникла шестая колонна. Системным либералам не нужно прямо занимать руководящие должности, чтобы обладать влиянием. Чубайс был на протяжении последних лет скромным главной "Роснано", однако имел беспрецедентные возможности лоббирования интересов своих западных хозяев.

История с Мау является более сложной, чем кажется на первый взгляд. Ректор РАНХиГС был поставлен на эту должность ещё в начале нулевых годов с целью продвигать либеральную идеологию в образовании. Готовить к государственной службе системных либералов. И, надо сказать, с этой задачей Мау прекрасно справлялся.

В правительственных кабинетах редко можно встретить человека, который руководствуется государственными интересами, имеет прикладные знания. В лучшем случае выходцы из РАНХиГС и ВШЭ воспринимают государственную службу как простую работу, а не призвание. И искренне не понимают, чем, например, работа в Минфине отличается от работы в коммерческом банке.

Помимо этого, такие образовательные учреждения, как РАНХиГС, десятилетиями готовили правительству экономическую аналитику, давали рекомендации. Но, понятно, что это были за рекомендации. К слову, Михаил Мишустин отказался от аналитики РАНХиГС около года назад.

Что касается Мау, то его задержание - это, конечно, хорошо. Однако это уже борьба с последствиями проблемы, а не с её сутью. Конечно, Мау должен ответить по закону, но необходимо не просто ограничиваться задержанием сислибов, а перекраивать всю систему образования. В противном случае на место Мау придёт такой же по взглядам человек. И начнется всё с самого начала.

 

Пять версий ареста Владимира Мау: "Стал разменной монетой?"

Давно намеченное и для кого-то даже желанное задержание ректора Президентской академии (РАНХиГС) Владимира Мау произошло внезапно. Вроде бы, его задержали по тому же делу Марины Раковой. По тому же обвинению в мошеннических действиях в размере тех же, как у Сергея Зуева, 21 миллионов рублей. Защита и сам Владимир Мау ходатайствовали о снятии обвинений и об освобождении под залог на ту же сумму. Но Мау поместили под домашний арест.

Адвокат ректора РАНХиГС рассказал о деталях инкриминируемого ему ущерба

ВЛАДИМИР МАУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИТОГОВЫЙ ДОКЛАД ЭКСПЕРТОВ "СТРАТЕГИЯ 2020". 2012 ГОДФОТО: МИХАИЛ КОВАЛЕВ

.

Нам удалось связаться с адвокатом Мау Алексеем Дудником.

- Из чего состоит ущерб в 21 млн?

- 21 млн сложился из зарплаты за два года 13 человек, которые являлись сотрудниками Минпросвещения, и по версии следствия были якобы фиктивно трудоустроены в Академию в 2018-2019 годах.

 

С самолета на бал

Известно, что следственные действия применительно к РАНХиГС начались еще в понедельник. Некоторые сотрудники были вызваны «куда следует», прошли обыски, в том числе и на территории академии. Что касается ректора, он был почти снят с самолета.

«Я недавно вернулся из Турции, где встречался с их университетом, где мы обсуждали смену вектора деятельности нашего университета на Восток», — несколько обескураженно поведал Мау. Хотя вторая часть его доводов наводит на мысли, отчего следствие заторопилось. «Я собирался на лечение и подал в правительство заявление, где говорилось о моей поездке за рубеж»... Но ректор  до этого был в Армении и вернулся же из Турции... С корабля, то есть с самолета – и прямо «на бал, где пляшет сталь, поет свинец».

Нелишне напомнить, что вообще за человек Владимир Мау. Это не только ректор топового столичного вуза, одного из самых известных университетов в России. Но и стратег, в прошлом член правительства, соавтор путинской президентской программы 2012 года в экономической части и один из авторов предвыборной программы «Единой России» 2021 года. Мау стоял у истоков цифровизации госуслуг и программы «социальных лифтов» для будущих лидеров новой России.

По регалиям пробежимся: он является государственным советником России 1 класса (гражданский аналог генерала армии). Зампред Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки. Входит в состав Российского совета по международным делам... Кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» III степени.

И вот Владимир Мау уже в статусе обвиняемого просит Тверской суд города Москвы: «Фактически, нет оснований для моего ареста, прошу избрать залог в размере суммы ущерба».

А Дмитрий Песков сообщает, что не знает, общался ли президент России с представителями силовых структур по задержанию Мау.

.

Раковый корпус

Итак, дело Раковой. Завертелось оно еще в октябре 2021 года. Дело не на миллион долларов – на 50 млн. рублей. Между тем, по делу был обвинен в мошенничестве другой видный экономист и ученый, ректор «Шанинки» Сергей Зуев. А уже через него опосредованно вскрылось и такое мошенничество – якобы 12 (или 13?) человек из Минпросвещения в бытность Марины Раковой замминистра в 2017-2020 годах фиктивно трудоустроились на работу в РАНХиГС. Не работали они там, но зарплату исправно получали. Нанесенный ущерб составил все те же магические 21 млн. рублей.

- Но позвольте, - доказывает Мау, - я же их не нанимал.

«Я считаю абсурдным обвинения в том, что я участвовал в хищениях бюджетных средств, в которых участвовали другие люди, это произошло в 17-18 годах, я проверял, что никто из упомянутых в материалах людей в вузе не работает», - сообщил в суде ученый-экономист.

Вот и все, собственно, по фактологической части. Остальное – жизнь.

Можно только предполагать, что уставшая сидеть с октября по июль Марина Ракова пошла на какую-то сделку со следствием. Или сама сообразила, будучи не глупой (дамочка - математический вундеркинд из Барнаула – вот вам и «социальные лифты), что, привязав Мау к уголовному делу, может быть спасена сама. Как те самые рисковые альпинисты, которых сверху кто-нибудь да вытянет, если есть верный человек.

Или вот такое житейское допущение: крупные имена, привязанные к громким делам, могут гарантировать большие «звезды» на погонах - почти на ровном месте. Схема, которая, по сути, со времен Малюты и Ягоды не меняется.

Возможны конечно, и более сложные коллизии. Или, наоборот, простые, как валенок, комбинации. Затеяли показательный процесс во имя торжества социальной справедливости – почему нет? Политическая конъюнктура такова – да за милую душу.

Или вот еще вариант – борьба кланов, говорят, в элитах страсть как обострилась. Или, если выражаться более красиво, «борьба кремлевских башен друг с другом». Это как в кино про дружные семьи итальянского происхождения. «А вот от кого ты. Так вот откуда ты»…

Или, может, партия в несколько ходов. Дело Мау и показательно, и выгодно. Можно посмотреть, кто потянется помогать ректору РАНХиГС. Или, напротив, будет оправдываться, отмежевываться из-за ареста ректора. И место, вдобавок, теплое, если что, освободится. И еще можно попутно щелкнуть по носу не слишком модных-то сейчас либералов...

Как считают все в той же математике, законы для очень маленьких и очень больших величин похожи. До первых просто никому нет дела. Вторые играют по собственным правилам. Поэтому, когда сражаются титаны, даже заслуженный экономист и ученый с мировым именем легко может стать разменной монетой в партии.

https://www.mk.ru/economics/2022/07/01/pyat-versiy-aresta-vladimira-mau-stal-razmennoy-monetoy.html

.

Картина дня

наверх