На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Готовить не научилась

Готовить не научилась

Девочки в современных городских семьях готовить не умеют. Одна дочь, мама и папа. Утром все на работу – это закон. Дочь в школу. Затем, если поступит, в институт.

Как правило, ипотека или другие кредиты – реальность. Поэтому родители работают вдвое больше. Особенно если в бизнесе или около бизнеса.

Вся семья обедает вне дома. В выходные что-нибудь готовится. Если все дома, конечно. Мать на кухне, дочь или у подружек, или за компьютером. Ее не привлекают. И не учат. Она – в лучшем случае – посуду моет. Вот и все.

Когда выходит замуж, то учится с нуля. Начинает с элементарных блюд – салатов и борщей. Затем – с годами - ее кулинарные произведения усложняются.

Одна из таких молодых пар была в гостях. Хозяева угостили на славу. Особенно много было разных пирогов и пирожков. Видов пять.

Коронка стола, главное украшение: большие и маленькие, с золотистыми корочками и необыкновенным нежным вкусом.

Любой человек не устоит, даже если перед этим дал себе сто честных слов.

Пять видов. Значит, попробуешь по одному. Затем непременно вернешься к какому-нибудь особенному. И попросишь еще налить чаю – к пирогам.

Явно - музей
Явно - музей

Супруги вернулись домой опьяневшими от пирогов. Особенно муж. Потому что его мама тоже была единственной дочерью. В детстве училась в средней школе, в музыкальной, посещала шахматный кружок. А ее мама любила проводить время в бассейне, а еще участвовала в каком-то объединении.

На другой день он спросил жену, умеет ли она печь пироги? И получил отрицательный ответ. Потому что она тоже училась в музыкальной школе. И занималась английским языком с репетитором.

Тогда он начал над ней подсмеиваться. Сначала слегка, а затем острее и резче. Что современные женщины ничего не умеют. Даже кашу сварить. Они способны только пожарить яичницу и порезать помидоры с огурцами. И чай в пакетиках заварить.

Жена упреки терпела недолго. И обиделась. Перестала с ним разговаривать.

Всё это ушло в историю
Всё это ушло в историю

Муж на следующий день решил доказать, какой он умный и умелый, - не то, что жена, у которой руки не тем концом вставлены. Прочитал в интернете про пирожки с мясом. Купил, что требуется.

На маленькие пирожки не решился: смелости не хватило. Принялся за большой. Это проще. Снизу пласт из теста. Начинка, и второй пласт. Ножичком потыкал – для отверстий. Установил нужную температуру. Посмотрел на часы и запомнил время. А сам можешь пойти, например, в душ.

Ничего сложного. Открой и прочитай. Глаза боятся, а руки делают.

Пирог стряпал, когда жена куда-то ушла. Сами понимаете: она приходит, а на столе – пирог. А чай не из пакетиков, но настоящий – в чайнике – по всем требованиям науки.

Красивые чашки, молочница, сверкающие ложки, а на блюде – герой дня – пирог. Пусть почувствует себя неумехой. Пусть ей стыдно станет.

Вышел из душа, строго выдержал время. Вынул противень. Но получилось как-то странно. Сверху сухарь, а снизу уголь. Таким пирогом кого-нибудь зашибить можно, как доской.

Решил все-таки попробовать. Отрезал кусочек и выплюнул. Потому что забыл посолить. Он же спросил у продавца, готов ли фарш к употреблению? Она ответила, что готов. Это значит – используй. Значит, продавщица обманула.

В душе негодование, раздражение и досада. И на себя, и на жену. Особенно на жену. А она, как на грех, вернулась. Набросился на нее с криками, не в силах сдержаться. Нужно было этому порыву вырваться наружу.

Жена обиделась и ушла куда-то. Наверное, к матери. Может, к подруге.

Он отодрал неудавшийся пирог от противня. Выбросил.

Порезал колбасы для бутербродов. Выпил чаю. Затем позвонил приятелю, у которого они были в гостях. Сначала говорил чепуху. Глупости разные. А затем попросил помощи: пусть, мол, они его поучат делать такие прекрасные пироги. Он страстно желает научиться. Страстно!

Приятель помялся-помялся и признался, что пирогами занималась бабушка. А они с женой забрали готовые. Завернули в полотенца и привезли домой.

Пришлось звонить супруге и извиняться. За хамство, за грубость. Уж больно пирогов захотелось. До страсти захотелось.

 

«Георгий Жаркой».

 

Картина дня

наверх