На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Последний ужин. Что ели пассажиры «Титаника» перед крушением лайнера

Commons.wikimedia.org

15 апреля 1912 года затонул «Титаник». Самый роскошный и самый трагичный корабль в истории.
 
Его называли кораблем миллионеров, которому впоследствии суждено было стать могилой нескольких сотен очень состоятельных людей. Очень роскошной могилой, надо сказать, с хорошими ресторанами, вышколенными официантами и гениальными поварами.
Но 14 апреля, когда в ресторанах готовили и подавали ужин, пассажиры «Титаника» еще не знали, что для многих он станет последней трапезой в жизни. Пассажиры первого класса безмятежно наслаждались обедом из девяти перемен блюд, в то время как во втором классе их было всего три. Пассажиры третьего класса получили самый скромный, хотя и сытный ужин. Все еще были живы и даже счастливы.

В годовщину катастрофы «Титаника» мы решили заглянуть в столовые и рестораны корабля и посмотреть, что же ели его пассажиры в тот последний вечер.

Первый класс

Титаник. меню 1 класса Фото: Public Domain

Билеты сюда стоили целое состояние, поэтому неудивительно, что за свои деньги пассажиры первого класса получали самое лучшее и роскошное питание, какое только было возможно в начале XX века. Сейчас уже даже невозможно представить, что все это можно было съесть.

В огромном обеденном салоне на 550 персон подавали вечером 14 апреля последний ужин для пассажиров первого класса «Титаника».

Аперитив: устрицы

Вторая перемена: консоме (говяжий осветленный бульон) Ольга или крем-суп из ячменя

Третья перемена: лосось отварной с огурцом и соусом муслин

Четвертая перемена: филе миньон или соте из курицы. Подается с фаршированными кабачками

Пятая перемена: ягненок с мятным соусом или жареная утка с яблочным соусом или филе говядины. На гарнир зеленый горошек, морковь в сливочном соусе, рис и отварной молодой картофель.

Шестая перемена: алкогольный сорбет «Романский пунш»

Седьмая перемена: жареный голубь с красс-салатом и спаржей под соусом «винегрет».

Восьмая перемена: фуа-гра и сельдерей

Девятая перемена: пудинг Вальдорф или персики в желе из ликера «Шартрез», ванильные и шоколадные эклеры, мороженое.

Второй класс

Титаник. меню 2 класса Фото: Commons.wikimedia.org

Обеденный салон для второго класса размещался в кормовой части палубы D, той же палубы, где обедали пассажиры первого класса. Салон для второго был попроще, вмещал 394 персоны. Здесь стояли длинные столы и довольно удобные крутящиеся кресла. Меню было гораздо короче и состояло всего из трех перемен блюд, хотя выбор пассажирам все же предоставлялся.

Первая перемена: Консоме с тапиокой

Вторая перемена: запеченная пикша с острым соусом, или жареный цыпленок с рисом и приправой карри, молодой ягненок под мятным соусом, жареная индейка с острым клюквенным соусом. На гарнир подавали зеленый горошек, отварной рис, обжаренный картофель и пюре из репы.

Третья перемена: пудинг с изюмом или винное желе, или кокосовый сэндвич, или американское мороженое.

В завершение трапезы: свежие фрукты, сыры, орехи, кофе и булочки.

Третий класс

Титаник. меню 3 класса Фото: Public Domain

На палубе F находился обеденный салон для третьего класса. Тут за столами на 20 человек обедали, ужинали и завтракали в две смены. Так как мест всего было 473, а пассажиров больше 700. Сохранилось меню последнего дня для третьего класса.

Завтрак: овсяная каша с молоком, копченая селедка, картофель в мундире, яйца с ветчиной, хлеб с маслом, мармелад,шведский хлеб, чай и кофе.

Обед: суп с рисом, хлеб, булочки, ростбиф под соусом,  сладкая кукуруза, отварной картофель, пудинг с сухофруктами и сладким соусом, фрукты.

Чай: холодное мясо, сыр, пикули, хлеб с маслом, тушеный инжир с рисом, чай.

Ужин: Жидкая овсянка, булочки, сыр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх