На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

На Урале вымер колорадский жук?

Этим летом многие южноуральские садоводы с удивлением и огромной радостью обнаружили, что на картошке почти или совсем нет колорадского жука. Кто-то просто обрадовался, ведь тратить время на сбор вредителя не придется, но есть и те, кто обеспокоен нарушением естественного огородного ритма жизни. Что случилось с вредителем? Куда исчез колорадский жук? Вернется ли он снова или ушел вслед за рыжими квартирными тараканами?

Людмила Пашнина, агроном:

«Колорадского жука в этом году, действительно, почти нет. Виной тому сильные морозы, что стояли у нас зимой. Из-за небольшого количества снега и продолжительных заморозков земля промерзла на глубину до двух метров, поэтому и колорадский жук погиб. Он хоть и зимует в земле, но не на такой глубине. Этому способствовало ещё и в целом не жаркое лето. Все уже заметили, что погода у нас изменилась. Холодными стали и май, и июнь. Первые жаркие дни пришли к нам в конце июня – начале июля. Все это тоже пагубно сказалось на жизнедеятельности вредителей.

Вместе с колорадским жуком из огородов пропала и плодожорка. Она также погибла от морозов.

Вернутся ли вредители в наши огороды покажет август. Если август будет жарким +25-30 и жаркие дни простоят больше 7-10 дней подряд, то есть вероятность, что и плодожорка и колорадский жук появятся вновь».

Впрочем, у челябинских садоводов, встревоженных исчезновением вредителей, есть и свои версии происходящего.

В частности, некоторые садоводы связывают исчезновение насекомых с прошлогодним выбросом рутения. Другие склонны винить смог и экологию - высокую концентрацию вредных химических веществ в окружающей среде. Однако и здесь нет единой точки зрения. Если одни говорят, что рутений и экология пагубно сказались на вредителях, то другие склонны верить, что химические яды осели в воде и почве и разборчивые насекомые вынуждены были уйти, потому что плоды и корнеплоды стали непригодными для употребления в пищу.

Тем временем, гибель колорадского жука отмечается не только на Южном Урале, что делает версию об экологии несостоятельной. По данным всероссийского института защиты растений, большинство очагов колорадского жука в России исчезли. Численность вредителя сокращается циклично. Подобный спад был отмечен в 2008 году.

http://www.chel.aif.ru/dacha/o...

Картина дня

наверх