На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Самое глубокое озеро на планете не может не иметь своих тайн. Рассказывают про аномальные зоны, повышенную радиацию, светящиеся шары, пропавшие экспедиции и прочее и прочее.

 

Байкал. Тайны "заколдованного места"

В одной сибирской легенде говорится, что у Байкала была единственная дочь Ангара. Она влюбилась в Енисея и решила сбежать к нему. Байкал попытался помешать ей, бросив вдогонку скалу Шаман-камень, но Ангара избежала печальной участи. Тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника Иркута, но он пожалел Ангару и не встал на ее пути. Ангара сошлась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Миражи, которые здесь называют «голоменицей», ученые объясняют тем, что глубинные слои озера никогда не прогреваются, оставаясь холодными даже в жаркую погоду, в сочетании с теплым воздухом над водной поверхностью они позволяют преломляться солнечным лучам, из-за чего возникают визуальные образы.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Сложнее объяснить другой байкальский феномен. При любой погоде пару раз в году здесь внезапно образовывается огромная воронка. Есть несколько версий. По одной из них, на дне Байкала имеются отдельные провалы, которые быстро заполняются водой, вызывая водовороты. По другой гипотезе, в месте образования воронки происходит столкновение двух встречных течений.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Любая вода источает свет. Если дистиллированная или вода из крана светится слабо, то вода из Байкала светится на протяжении целого месяца. Свечение байкальской воды в 1982 году обнаружил ведущий научный сотрудник Иркутского физико-технического института Виктор Добрынин. Судя по исследованиям, свечение байкальской воды на глубине теряет свою интенсивность, а яркость снижается в период с ноября по середину января.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Еще в 1930-х годах специалисты Байкальской лимнологической станции обнаружили необычные формы ледового покрова, характерные исключительно для Байкала. Байкальские конусовидные ледяные холмы, достигающие в высоту шести метров, изнутри полые. Они похожи на ледяные шатры, раскрытые в противоположную от берега сторону. Порой отдельные сопки образуют «горные хребты». Благодаря наблюдениям из космоса ученые увидели на льду Байкала загадочные кольца, которые появлялись только в 2003-м, 2005-м, 2008-м и 2009-м годах и каждый раз на новом месте. Предположительно это может быть связано с выбросами природного горючего газа метана из многокилометровой осадочной толщи на дна озера. Летом на поверхность поднимаются пузырьки, а зимой там, где лед очень тонкий или его нет, образуются кольца диаметром от полуметра до сотен метров.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Специалисты обсуждали гипотезу о том, что Байкал связан подземной протокой с Ледовитым океаном. Во-первых, как иначе могла попасть в Байкал нерпа. Во-вторых, из-за наличия в средней части озера кругового течения, которое засасывает рыболовецкие сети, поставленные в придельтовых районах Селенги. Но в том-то и дело - никакой подземной протоки не существует. В противном случае, по закону сообщающихся сосудов, уровни воды озера и океана выровнялись бы.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

В последнее время геофизики все чаще выдвигают предположение о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Берега озера расходятся со скоростью до двух сантиметров в год - с такой же скоростью, с какой расходятся континенты Африка и Южная Америка, берега Средиземного и Красного морей.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

У местных бытует поверье, что идеально ровные круги на траве, которые периодически возникают на крупнейшем из островов Байкала, появляются после хороводов ведьм. Круги на Ольхоне появляются сами собой на целинных полях. Никаких признаков вытаптывания. По границе идеально ровной окружности растет более сочная и высокая трава.

Байкал. Тайны "заколдованного места"

Одним словом, не успел научный мир и любители тайн переварить старые байкальские загадки, как тут же им услужливо подбрасывают все новые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх