На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Уход за яблоней осенью.

Сентябрь — основной месяц сбора урожая яблок.

Но несмотря на то, что наши яблони еще плодоносят и урожай не до конца собран, пора подумать о том, как сохранить яблоню зимой. Продумать план работ и подготовить все необходимое необходимо заранее.

Уход за яблоней осенью включает в себя полив и подкормку, очищение и побелку ствола, укутывание ствола яблони на зиму, профилактическая обработка от болезней и вредителей.

Полив и подкормка яблонь осенью.

В сентябре месяце, если погода стоит сухая, необходимо хорошенько пролить почву под яблонями по периметру кроны. При этом глубина, на которую почва должна быть увлажнена, должна быть около 1-1,5 метра. Необходимое для полива количество воды зависит от размеров кроны и варьируется от 5 до 20 ведер. Помним о том, что если ткани дерева не будут достаточно насыщены водой, то такое растение быстрее подвергается вымерзанию.

Проводим осеннюю подкормку яблонь фосфорно-калийными удобрениями. При этом подкормку можно совместить с поливом. Да и удобрения внесенные в жидком виде усваиваются лучше.

Для подкормки яблонь можно купить готовое осеннее удобрения для плодово-ягодных растений в садовом центре или приготовить его самостоятельно. Для этого 1 столовую ложку калия и 2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата разводим в 10 литрах воды. Этот раствор выливаем под яблони из расчета 10 литров на каждый кв.метр.

ВАЖНО: осенью нельзя подкармливать деревья азотосодержащими удобрениями, так как азот снижает морозостойкость растений.

После подкормки почву под яблоней необходимо замульчировать.

Очистка и побелка ствола яблони.

Если на ваших яблонях были ловчие пояса, их необходимо снять и сжечь. После этого нужно почистить ствол и корну деревьев. С помощью деревянных или пластиковых скребков удаляем старую кору, мох и лишайник. Кору, которую сняли с дерева, необходимо сжечь, так как в ней могут быть вредители, которые уже начали устраиваться к зимовке. Поэтому, прежде чем приступить к очистке ствола, постелите под деревом какой-нибудь материал: пленка, брезент, мешковина, куда будете собирать отмершую кору. Брезент должен плотно прилегать к стволу. Проводите очистку аккуратно, стараясь не повреждать живые ткани. Работы по очистке ствола яблони лучше проводить после дождя. Намокшая кора легче отстает, чем сухая.

Однако, несмотря на все предосторожности, после такой чистки на стволе могут остаться повреждения и раны. Поэтому внимательно осмотрите ствол растения. Все ямки и трещины обработайте зеленкой или раствором перекиси водорода или зеленки и заделайте садовым варом. Откладывать эту работу надолго не стоит, так как в трещины на коре легко проникают возбудители болезней.

В конце октября, для профилактики заболевания коры яблони, а также для того чтобы уберечь дерево от подмерзания и образования солнечных ожогов и морозообоин, нам предстоит побелить ствол растения. Средство для побелки также можно купить в садовом центре. Их сейчас большое количество разных и в порошках и в готовых растворах.

Однако и побелку для дерева можно приготовить самостоятельно. Для этого в 10 литрах воды растворяем 2,5 кг извести, добавляем 0,5 кг медного купороса (он добавит в раствор дезинфицирующих свойств), а для лучшего прилипания к стволу добавляют 200 грамм клея (столярного или казеинового).

Работу по побелке яблонь нужно проводить в сухую погоду. Следите за тем, чтобы не пропустить ни одного участка. И тогда вы обеспечите яблоням защиту на зиму.

Для дополнительной защиты от морозов, а также для защиты от нападения грызунов, можно обвязать стволы деревьев тканью, из которой шьют мешки для других сыпучих продуктов. Для этого просто распарываете мешки и сшиваете из них плотно нужно размера. Этим полотном плотно оборачиваете ствол дерева и обвязываете шпагатом. Нижнюю часть полотна нужно присыпать землей, чтобы никакие вредители не проникли внутрь.

Некоторые садоводы в качестве обмотки используют газеты или лапник. Но это кому, что нравится. Что применять точно не стоит — это рубероид или любой другой темный материал. Весной в дневное время суток он будет быстро нагреваться на солнце. А так как ночи еще достаточно холодные, то резкие колебания температур приведут к отслаиванию коры.

Профилактическая обработка.

Уход за яблоней осенью включает в себя не только меры по укрытию, побелке, подкормке растений, но и должна присутствовать профилактическая химическая обработка дерева.

После того, как вся листва с яблони можно опрыснуть дерево железным купоросом. Также в качестве профилактической защиты от вредителей можно обработать яблоню 4 % раствором мочевины (чайная ложка на 200 г воды) или раствором поваренной соли (нужно взять 1 кг на 10 литров воды).

Все эти правила ухода за яблоней осенью помогут сохранить ваши деревья в саду и спокойно пережить им зимней период.

http://lubimaya-dacha.ru/uhod-za-yabloney-osenyu.html/

Картина дня

наверх