На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Англия ушла из ЕС,но до сих пор пытаются там права качать!Хит-парад обитате...
  • Eduard
    Толпа дегенератов мобралась,так называемые"европейцы".Бтих мудаков жизнь не учит нисему?Очередная попытка...
  • Eduard
    Инопгенты,этр предатели и шпионы,которых везде полно.Причем это самая наглая часть общества!Очередная попытка...

«Снимем порчу, дорого». Как «маги» и «целители» выманивают деньги у россиян

Какими уловками пользуются мошенники, чтобы обмануть людей, применяют ли гипноз и кто чаще всего становится их жертвой

На днях 20-летняя москвичка отдала двум мошенницам 1 миллион рублей - за пресловутое снятие порчи. Случай нередкий, но куда чаще сегодня на удочки таких мошенников попадаются пенсионеры.

Фокусы с доставкой на дом

Снятие порчи уже стало «классикой жанра» среди мошенников. Как правило, 2-3 женщины, часто цыганки заходят в деревенский дом и под любым предлогом – попить водички, спросить дорогу, узнать, не сдаёт ли кто жильё – завязывают разговор с хозяином или хозяйкой.

«Незваные гости быстро оценивают не только обстановку в доме, но и психофизиологическое состояние человека – насколько он внушаем», - рассказывает начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области, Алексей Шатунов.

 
9 из 10 потерпевших – пожилые женщины: просто бабушек у нас больше, чем дедушек.
 

Когда «клиент» дозрел, его запугивают: «На тебе и твоих детях порча, надо её снять, иначе быть беде». Для этого нужно провести некий ритуал, но сначала жертву убеждают в том, что она подверглась магическому влиянию.

В арсенале мошенников есть специальные фокусы, разоблачить их не составляет труда, но не зря говорят, что старики доверчивы, как дети: злоумышленники демонстрируют закипающую без нагревания воду или бумагу, на которой появляются разные символы, обычно кресты; разбивают яйцо, и из него выползает «червь».

«Вода в стакане кипит, потому что в неё незаметно бросают быстрорастворимую таблетку. Червём, выползающим из разбитого яйца, служит прядь волос, а крест на бумаге появляется на том месте, по которому предварительно провели куском мыла или восковой свечой», - раскрывает секреты Алексей Владимирович.

Не обходится и без гипнотического воздействия: многие потерпевшие жалуются на временное помрачение рассудка: «Не знаю, что на меня нашло», или продолжительные головные боли. Некоторые признаются, что в принципе понимали суть происходящего, но не могли этому сопротивляться.

9 из 10 потерпевших – пожилые женщины: просто бабушек у нас больше, чем дедушек.

«Всё зло – от денег»

За представлением следует просьба принести всю наличность, находящуюся в доме, - она необходима, чтобы снять порчу. Мошенницы не требуют оплаты своих услуг и подчёркивают, что деньги забирать не будут, напротив, велят убрать подальше и не трогать, чтобы дать себе фору во времени и успеть скрыться. Всё вроде бы происходит на глазах у потерпевших, но отданные ими купюры превращаются в резаную бумагу или в билеты «Банка приколов». И чем позже жертва обращается в полицию (некоторые выжидают предписанный указанный гостями срок), тем меньше шансов задержать злоумышленниц. Тем не менее, их всё-таки находят, возбуждают уголовные дела, приговаривают к лишению свободы, но желающих обобрать стариков меньше не становится.

Мошенники пугают опасностью, грозящей жертве или её близким.

Мошенники пугают опасностью, грозящей жертве или её близким. 

Чудо из телевизора

Возможно, не все знают, но сейчас есть целые телеканалы, на которых чуть ли не каждый день вещают экстрасенсы и целители. Позвонив в студию (причём такой звонок обойдётся недёшево), вы получите небольшую консультацию, но, чтобы разобраться в вашей проблеме, нужен индивидуальный подход, а это уже совсем другая история. Сначала переведёте деньги на счёт, и там уже видно будет, свяжется ли с вами дама из телевизора или нет.

 
Есть случаи, когда потерпевшие передавали миллионы рублей. Ведь звонят не один раз: утверждают, что деньги не дошли, и бабушки отправляют их снова и снова. В общем, верх цинизма.
 

Как правило, на таких телеканалах «бегущей строкой» даются объявления о различных амулетах, которые можно приобрести за определённую сумму. Возможно, магический предмет вам и пришлют, но будет ли он работать – большой вопрос. Доказать факт мошенничества в этом случае очень сложно, вернуть деньги, которые уходят на счета подставных лиц – ещё сложнее.

«Мы можем работать только с потерпевшим, который проживает в нашей области, - говорит Шатунов, - а мошенники проживают неизвестно где».

Верх цинизма

Вообще количество мошенничеств, совершаемых дистанционно, когда преступник и его жертва друг друга не видят, увеличивается, что здорово осложняет работу 

«Эти преступления относятся к разряду социально опасных, так как ущерб по ним иногда исчисляется миллионами рублей. На телевидении, на радио, которое слушают многие пенсионеры, в местных газетах размещается реклама лекарственных препаратов, которые якобы лечат чуть ли не от всех болезней, - поясняет Шатунов, - с указанием номера телефона, по которому можно их заказать. Звонки переводятся на колл-центр, который обычно находится в Москве. Его сотрудники занимаются только тем, что убеждают человека купить БАД, который стоит в аптеке, скажем, 100 рублей, за десятки тысяч».

Обманывают стариков поэтапно. Сначала пенсионеру просто продают чудо-средство. Это не вызывает жалоб со стороны заказчиков, некоторые даже уверяют, что таблетки им помогают: эффект плацебо никто не отменял. Люди даже не подозревают, что их телефонные номера заносят в специальную базу. А дальше уже начинается откровенный криминал.

«Примерно через полгода раздаётся звонок: некто, представившийся сотрудником Центробанка или другой финансовой структуры, интересуется у бабушки, приобретала ли она в такой-то фирме лекарство. Получив утвердительный ответ, собеседник сообщает: на самом деле тогда действовали мошенники, продававшие фиктивный препарат, сейчас преступники задержаны, а потерпевшим полагается компенсация – от 500 тысяч до 1 млн рублей, - рассказывает Алексей Владимирович. - Надо лишь заплатить за перевод 100-200 тысяч. Есть случаи, когда потерпевшие передавали миллионы рублей. Ведь звонят не один раз: утверждают, что деньги не дошли, и бабушки отправляют их снова и снова. В общем, верх цинизма».

Все популярней становятся дистанционные мошенничества.

Все популярней становятся дистанционные мошенничества. 

Несколько лет назад на Урале была задержана и осуждена группа таких мошенников, деятельность которой охватывала чуть ли не всю Россию, в том числе и Кировскую область.

От автора

Можно сетовать, что у людей, обманывающих стариков, нет ни стыда ни совести. Но задумайтесь, а наша-то совесть чиста? Ведь в том, что наши родители или бабушки и дедушки легко поддаются на уловки мошенников, отчасти виноваты и мы. Неслучайно полицейские регулярно обращаются к молодёжи: расскажите своим старикам о том, как их могут обмануть.

Елена Курбатова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх