На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    +++!!!Новые неожиданные...
  • Руслан Техажев
    Зачем его взяли живым-это единственный вопрос силовикам!Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...

Международный день птиц - 1 апреля.

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире. Появился он в конце ХІХ века в Америке. Буквально за несколько лет он стал очень быстро распространяться по разным странам. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Отмечать в Европе его начали уже в 1906 году.

Международный день птиц в России.

В начале ХХ века существовали десятки разнообразных комитетов, занимающихся этим делом. Одним словом, покровительство живой природе в России процветало.

На базе школ для этого открывались специальные Майские организации. Девяти-одиннадцатилетние ребята объединялись в отряды. Их отличительным знаком были головные уборы с изображением летящей ласточки.

Майские союзы были закрыты сразу после революции. Тем не менее юннатские организации подхватили их идею.

В 1924 году на их Всесоюзном съезде и было предложено вновь учредить Международный день птиц. Через 2 года праздник уже был признан официальным. А ещё через пару лет количество участников в разнообразных мероприятих, приуроченных к этому дню, было просто колоссальным! Около 65 тысяч детей в одной только Москве развешивали скворечники и подкармливали пернатых. Таким образом, с каждым годом всё ярче и ярче отмечался в России Международный день птиц. Дата его приходится на 1 апреля.

Праздник умирал и возрождался…

Всё было бы хорошо, однако вскоре началась война. Международный день птиц, конечно же, отмечать перестали. Возродиться это движение смогло только через 3 года после окончания войны. Праздник набирал всё большие размахи, но, увы! К 60-м годам Международные дни наблюдения птиц снова сошли «на нет».

Окончательное возрождение праздника произошло всего лишь в 1999 году. В столице было развешено более 500 скворечников. А уже на следующий год правительство Москвы приняло праздник как мероприятие общегородское, подключившись к его организации.

День птиц – время прилёта пернатых домой

Итак, история события безумно богата. 1 апреля – Международный день птиц. И дело не только в том, что много лет назад в это время была подписана Конвенция о защите пернатых. Примерно в это время птицы как раз прилетают с зимовок домой. Первыми «в родные пенаты» прибывают грачи.

За ними – утки, гуси, журавли. После них – дрозды, овсянки, зяблики и т. д.

Так что же делать 1 апреля? Международный день птиц предполагает развешивание скворечников, гоголятников и прочих птичьих домиков. При этом человек не просто помогает пернатым.

В старину люди специально выпекали из теста жаворонков и пели специальные «заклички» на встречу Весны.

Защищаем птиц от вымирания

В этот день не только происходит встреча весны. Радость по поводу прилёта пернатых – также не единственная причина, по которой проводится множество разнообразных мероприятий.

Не менее серьёзной угрозой является загрязнение окружающей среды. Само собой, в этом тоже виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц не только своей бесконтрольной охотой, но также и использованием пестицидов, небезопасным преообразованием естественных мест обитания.

На сегодняшний день угроза существования стоит также и перед различными болотами и лесами. А ведь для некоторых видов пернатых это единственные места обитания. Например, выпь, пастушок или крапивник обитают только на болотах.

Конечно же, наступление человека на пернатых прекратить не получится. Однако замедлить его возможно. Именно к этому и призывает Международный день птиц. Мероприятия проводятся самые разнообразные. Цель многих из них – добиться увеличения площадей заповедных территорий, особенно тех, где обитают виды, занесённые в Красную Книгу.

Помочь пернатым может каждый

Для детей также проводятся разнообразные мероприятия и акции.

Так как птицы возвращаются к этому времени с зимовки, а парков и лесов в современных городах практически нет, им просто негде жить.

Во многих городах, например, организовывают специальные фотовыставки. На них представлено огромное количество самых разнообразных видов. Ну а экскурсовод интересно подаст информацию о каждом из них.

Наталия Торопова

FB.ru: http://fb.ru/article/158782/mejdunarodnyiy-den-ptits---aprelya-mejdunarodnyie-dni-nablyudeniya-ptitsМеждународный день птиц

Картина дня

наверх