На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему пятница 13 считается плохим днем: традиции и суеверия

Автор Руслана Котова

Пятница 13-е пользуется дурной славой, причем не только в среде суеверных людей. Многие считают эту дату несчастливой, опасаются бед и неудач. Рассмотрим, почему именно пятница 13 считается плохим днем. Еще в Средние века этот день недели считался неудачным, а число 13 пользовалось дурной славой, как число дьявола. Ведь это чертова дюжина.

почему пятница 13 считается плохим днем

Библейская версия

Ответ, почему пятница 13 считается плохим днем, можно найти в Библии. Именно в этот день дьявол в облике змия соблазнил Еву отведать яблока с райского дерева. Интересно, что по пятницам происходили самые страшные события в библейской истории:

*Убийство Авеля собственным братом Каином.

*Всемирный потоп.

*Разрушение храма Соломона.

*Распятие Иисуса Христа.

В целом Библия очень негативно относилась к последнему рабочему дню недели. При этом современная церковь не признает ни одного суеверия, связанного с этим днем.

почему пятница 13 считается плохим днем легенда

Похожая версия происхождения недоброй даты содержится в скандинавской мифологии. 12 великих богов собрались за праздничным столом, а 13-ый, неприглашенный - Локи, вызвал своим появлением всеобщее смятение.

Популярные гипотезы

Есть несколько версий, объясняющих, почему пятница 13 считается плохим днем:

*Тайная вечеря проходила именно в такой день, на ужине у Христа присутствовало 12 гостей и тринадцатый - предатель Иуда. Именно с тех пор и пошло суеверие.

*В этот день были схвачены члены ордена Тамплиеров, которые были подвергнуты пыткам и сожжены заживо. С тех пор сочетания числа и дня недели стали считать неудачным.

*Есть и более мистическая версия: именно пятница 13-ое – это день шабаша ведьм, когда по земле начинает разгуливать нечистая сила, устраивая людям козни.

Каждая версия, объясняющая, почему пятница 13 считается плохим днем, по-своему интересна.

почему именно пятница 13 считается плохим днем

Версия астрологов Ответ на вопрос, почему пятница 13 считается плохим днем, кратко пытались дать и астрологи. Они объяснили:

*Пятница сама по себе - день вполне безопасный. Он находится под управлением Венеры.

*13 –число созвездия Близнецов, под управлением Меркурия.

С точки зрения астрологии, сочетания дня недели и даты не несет в себе какого-либо глубинного, опасного для человека свойства, в году есть гораздо более неблагоприятные дни. Поэтому знатоки звезд советуют не обращать внимания, не пытаться выяснить, почему пятница 13 считается плохой датой, а провести этот день в общении с семьей и близкими.

почему пятница 13 считается плохим днем кратко

Приметы

Суеверные люди верят в то, что в это число нельзя принимать важные решения. Известны такие факты:

*В Британии хирурги - люди, казалось бы, далекие от религиозных суеверий, отказываются в этот день проводить операции.

*Моряки не начинают плавание.

*Многие американцы стараются в этот день не выходить из дома.

Имеется немало примет, которые связаны с недобрым числом. Их придерживаться стараются люди, в обычной жизни далекие от суеверия:

*Не следует давать в долг в этот день, иначе сам будешь испытывать финансовые трудности.

*Нельзя начинать путешествие, оно будет нелегким и радости не принесет.

*Нельзя смотреться в разбитое зеркало, в противном случае неудачи будут преследовать 6 лет.

*Не стоит веселиться в пятницу 13-ое – это вестник скорой печали.

*В ночь на эту пятницу могут присниться вещие сны, но не стоит кому-либо их пересказывать. Однако обязательно следует прислушаться к подсказкам судьбы.

*Растения, посаженные в этот последний рабочий день недели, быстро завянут.

*От любого риска стоит отказаться.

Довольно внушительный список примет и предостережений связан с этой, казалось бы, обычной датой. Вот почему пятница 13-е – плохой день. Он не годится для начинаний.

почему пятница 13 считается плохой датой

Данные статистики

Увы, суеверия оказались настолько сильны, что число аварий и прочих неприятностей возрастает в эту дату в геометрической прогрессии:

*Количество автомобильных аварий в Великобритании в этот день больше более чем на 50 %, в сравнении, например, с 6 числом.

*В США наибольший процент разорений приходится именно на 13 число, пятницу. Многие отказываются от каких-либо активных действий и безропотно смиряются с судьбой.

Эти данные свидетельствуют о том, что люди очень серьезно воспринимают суеверия и сами невольно становятся причиной собственных бед. Почему пятница 13-ого считается несчастливым днем? Во многом из-за того, что люди сами в это верят и ждут беды. А энергетическое поле человека, нацеленного на неудачу, притягивает проблемы.

почему пятница 13 ого считается несчастливым днем

Факты из истории

Однако в прошлом есть немало доказательств того, что этот день действительно приносил беды. Что это – совпадение или же легенда? Почему пятница 13 считается плохим днем? Имеет ли это под собой реальную почву? Предлагаем познакомиться с фактами. Итак, что же произошло в пятницу 13 в различные годы:

*В 1204 году участники Четвертого крестового похода разграбили Константинополь.

*В 1633 году на суд инквизиции прибыл астроном Галилео Галилей. На костре его не сожгли, но приговорили к вечному изгнанию.

*В 1772 году британский мореплаватель, капитан Джеймс Кук, отправился в свое последнее плавание. Третья кругосветная экспедиция завершилась трагически: Кук был убит гавайскими аборигенами и частично съеден, команде удалось вернуть лишь корзину с кусками человеческого мяса и часть черепа – все, что осталось от капитана.

*Наполеон, суеверный, как подлинный корсиканец, никогда не принимал в этот день важные решения и не подписывал документы.

*1940 год – гитлеровская авиация бросила бомбы на Букингемский дворец, из-за чего была разрушена Дворцовая часовня.

*1970 год – ужасающий ураган в Южной Азии унес жизни более 300 тыс. человек.

*Авиационная катастрофа в Андах, вошедшая в историю как «Чудо в Андах», произошла в 1972 году. Отрезанные от мира, не надеющиеся на спасение, с минимальным запасом продовольствия, люди боролись за жизнь более 2 месяцев. Были сожжены все деньги, а выжившие приняли непростое решение – употреблять в пищу замороженные тела погибших друзей и близких.

*В этот же день, в 1972 году, произошла и еще одна авиакатастрофа, падение самолета Ил-62, унесшая жизни 174 человек.

Эти факты иллюстрируют, почему пятница 13 считается плохим днем. Именно в этот период произошло множество ужасных событий, унесших немало человеческих жизней.

почему пятница 13 е плохой день

Родившиеся в пятницу 13-го

Рассмотрев, почему пятница 13 считается плохим днем, узнаем, кто из знаменитых людей появился на свет этого числа:

*Альфред Хичкок (1899 г.). Великий режиссер и большой поклонник жанра ужаса подарил миру киноленты, от просмотра которых до сих пор кровь стынет в жилах. Сам он увлекался различными мистическими явлениями и слыл человеком загадочным.

*Фидель Кастро (1926 г.). Кубинский революционер появился на свет в этот несчастливый, по мнению многих, день. Однако сам считал его добрым знаком.

*Орландо Блум (1977 г.). Актер считает мистическое число своим счастливым.

*Мэри-Кейт и Эшли Олсен (1986 г.). Сестры-близнецы не придают особого значения своей дате рождения, а меж тем по жизни им сопутствует удача.

*Роберт Паттинсон (1986 г.). Знаменитый актер, сыгравший роль Эдварда Каллена в популярной саге «Сумерки» в одном из интервью признается, что побаивается своей даты рождения, и если пятница выпадает на 13-ое число, то старается из дома не выходить.

Примеры знаменитостей, появившихся на свет в мистическую дату, доказывают, что в самом сочетании числа и дня недели ничего плохого нет. Однако если ждать беды, то она обязательно произойдет. Пытаясь доказать, что пятница, 13-ое – это дурной день, несущий разочарование и беды, люди нередко обращаются к событиям, произошедшим в этот день в различные года и даже столетия. Но не стоит забывать, что разнообразные катастрофы случались и в другие дни недели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх