На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Диета для глаз

Глаза, как и весь организм, нужно беречь как можно раньше. Самыми опасными являются такие серьезные заболевания, как глаукома, катаракта и возрастная дегенарация сетчатки. И здесь нашим первым помощником будет питание — так называемая диета для глаз.

ЗЕЛЕНЬ

Шпинат и зелень турнепса (репы), обычная листовая капуста, а также брокколи и яйца содержат в себе много лютеина и зеаксантина – именно эти антиоксиданты смогут защитить глазную сетчатку от разрушения и предотвратят развитие катаракты и возрастной дегенерации сетчатки.

АБРИКОСЫ

Вы особенно чувствуете ухудшение зрения вечером? Тогда Вам полезно съедать несколько абрикосов ежедневно. Они богаты бета-каротином – антиоксидантом, синтезирующимся в организме в важнейший витамин А. Бета-каротин решает проблему ночного зрения. Также он очень важен для профилактики катаракты. Источники его – морковь, сладкий картофель, тыква и дыня.

ЦИТРУСОВЫЕ

Все овощи, богатые витамином С, укрепляют сосуды – это апельсины, лимоны, мандарины и другие. Это, в свою очередь, поддерживает нормальное кровообращение в сосудах органов зрения, что и помогает снизить риск развития болезней.

ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО

Диета с низким гликемическим индексом (ГИ) снижает риск возрастной макулярной дегенерации. Самый доступный способ – употребление в пищу цельного зерна с высоким содержанием клетчатки вместо очищенных углеводов.

Все неочищенные зерновые – овес, хлеб с отрубями, изделия из муки грубого помола очень помогут Вашему зрению и здоровью в целом.

ОРЕХИ И СЕМЕЧКИ

Грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника, лесные орехи, даже арахис – это богатые источники витамина Е – антиоксиданта, защищающего Ваши глаза от вредного воздействия свободных радикалов. Кроме всего, витамин Е препятствует прогрессированию катаракты и возрастной дегенерации сетчатки.

РЫБА

Самая ценная и полезнейшая рыба семейства лососевых содержит 2 типа омега-кислоты: 3 и 6 – эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозогексаеновую кислоту (ДГК). Эти омега-кислоты очень важны для здоровья глаз. Например, дефицит омега кислот вызывает синдром сухих глаз. Дополнительными источниками омега-кислоты 3 могут служить тунец, сардины, сельдь.

ФАСОЛЬ

Чашка красной фасоли, даже из консервной банки, пойдет на пользу Вашим глазам. Фасоль содержит большое количество ценнейшего минерала – цинка, который жизненно важен для глаз. Также она помогает витамину А из печени попасть в сетчатку для выработки меланина – пигмента, защищающего глаза от повреждения ультрафиолетом. Если Ваш организм содержит достаточное количество меланина, Вы будете хорошо видеть в темное время суток и предотвратите развитие катаракты.

СОЧЕТАНИЕ ПРОДУКТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Зрение будет улучшаться, если применять вышеперечисленные продукты, придерживаясь принципа разнообразия. Не нужно отдавать предпочтения какому-либо одному продукту. Лучше, если Вы будете их чередовать и комбинировать. Ешьте самые разные фрукты и овощи, при этом отдавая предпочтение омега-кислотам  и пищевым волокнам и как можно меньше употребляя вредные жиры и легкоусваиваемые углеводы.

Диета для глаз значительно улучшит Ваше зрение и предохранит от заболеваний.

Пусть Ваши глаза всегда будут ясными, чистыми и здоровыми!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх