На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Куда пошли конфискованные у осуждённого бывшего полковника Захарченко миллиарды

В понедельник, 10 июня, Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего замначальника управления «Т» ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, полковника Дмитрия Захарченко. Также ему присудили штраф в размере почти 118 млн рублей, лишили госнаград, звания полковника и права занимать руководящие должности в государственных органах на два года.

 

Захарченко был признал виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и воспрепятствовании правосудию (ст. 294 УК).

В ходе обыска 10 сентября 2016 года квартиры Захарченко, оформленной на его сестру, оперативники изъяли около девяти миллиардов рублей. «При обыске в квартире Захарченко было изъято 120 миллионов долларов, два миллиона евро», — сообщил ранее следователь на заседании суда.

"Захарченко, напомним, обвинялся в том, что вместе с сообщниками затребовал от владельца сети ресторанов Меди Дусса 5 миллионов долларов за благополучный исход различных проверок. Однако получил только $800 тысяч. Разницу он, по материалам уголовного дела, решил компенсировать 50-процентной дисконтной картой на все меню ресторана, средний счет в котором - 80 тысяч рублей. По самым скромным подсчетам, на этой беспрецедентной скидке «антикоррупционер» сэкономил более трех миллионов рублей.

Сразу после задержания в сентябре 2016 года в одной из его квартир было обнаружено наличности на 9 миллиардов рублей Фото: оперативная съемка

Сразу после задержания в сентябре 2016 года в одной из его квартир было обнаружено наличности на 9 миллиардов рублейФото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

При этом, судя по обширной географии его путешествий и потраченным в разных странах суммам, он вполне мог обходиться и без этого дискаунта.

Также Захарченко обвинялся в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящем обыске в связи с делом о мошенничестве, организовав вывоз документации. Впрочем, банкиров это не спасло.

Пока шел суд над Дмитрием Захарченко, в уголовный переплет попал его отец. Суд приговорил его к 4 годам колонии за фиктивное трудоустройство и растрату средств банка «Московское ипотечное кредитование». Были осуждены совладельцы и финдиректор Нота-банка, давшая показания на экс-полицейского. Подельник Захарченко - полковник ФСБ Дмитрий Сенин успел скрыться от следствия.

Суд приговорил отца полковника Захарченко к четырем годам колонии. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Суд приговорил отца полковника Захарченко к четырем годам колонии. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обвинение требовало приговорить копа-миллиардера к 15,5 годам колонии и лишению звания, наград и медалей. Однако суд оправдал его по ключевому обвинению - взятке в 800 тысяч долларов - и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы."  КП

Куда пошли конфискованные у полковника Захарченко деньги?

В 2017 г. Никулинский районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск прокуратуры о взыскании имущества Захарченко и его родственников в доход государства. Всего были изъяты 27 объектов недвижимости, автомобили и средства на общую сумму около 9 млрд руб. Это квартиры и машино-места, расположенные в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля (два Mercedes-Benz и два Porsсhe Cayenne), денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд руб., полукилограммовый золотой слиток.

Захарченко и его родственники пытались обжаловать изъятие имущества, но это оказалось безуспешно.

По решению суда наличные деньги  зачислены на счет управления Федерального казначейства по Москве, квартиры и автомобили переданы управлению Росимущества по Москве, а золотой слиток — в Гохран, как сообщает РБК.

Как сообщили в Следственном комитете РФ в июле 2018 года, СК перечислил на счет казначейства России более 9 млрд рублей из имущества экс-полковника полиции Дмитрия Захарченко, подлежавшего обращению в доход государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх