На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...

«Помогу, пока жива».

Пожилая женщина каждый день стоит на рынке в Уфе и продает шитые из сахарных мешков авоськи. В Интернет попала фотография бабули с призывом: «Поддержите бабушку, купите сумку!»

Местное издание Ufa1 сходило в гости к бабе Ляле и выяснило, что заставило пожилую женщину выйти торговать. Свои пакеты пенсионерка шьет на старенькой машинке.

— Вот она, моя кормилица. Троих детей одела, всю одежду сама им шила. Молюсь всегда, наверное, за это мне бог и помогает. А так, кто знает, сколько мне еще осталось…, — показывает баба Ляля.

В годы Великой Отечественной войны Ляля Хазиева, как многие дети, пережила страшный голод. После войны было не до учебы. Ляля трудилась сначала в колхозе, а 17-летней девчонкой устроилась на уфимский завод. Вышла замуж, родила двоих сыновей и дочку.

Семья 28 лет прожила в коммуналке. Ляля успевала и с детьми управляться, и работать в магазине.

— Я числилась уборщицей, но на работу каждый день шла к 6 утра: помогала где разгрузить, где оттащить. А потом уже в свою смену выходила, — говорит женщина.

Когда они переехали в двухкомнатную квартиру, дочка Ляли заболела раком. Муж девушки испугался трудностей и сбежал.

Ляле с мужем пришлось самим ухаживать за больной и ее трехлетней дочкой.

— Дочка ходить не могла. Я ее травами поила, легче становилось. Но однажды пришел ее муж, дочка разнервничалась. После этого как под откос все покатилось, и она умерла. 30 лет всего было. Как будто вчера случилось, хотя почти сорок лет прошло уже, — плачет баба Ляля.

Она стала воспитывать внучку.

У внучки жизнь тоже не сложилась. Первый брак не удался, вышла замуж снова, сейчас ждет ребенка, а 22-летнюю дочь от первого мужа отправила жить к Ляле. Правнучка тоже с ребенком — малышу Али скоро исполнится два года.

— Живу ради него. Такой умненький, шустрый. Ему и одежда, и смесь нужна. Сок любит. А с каким аппетитом суп мясной кушает! Как же я не буду помогать им? Вот и взялась сумки шить! Правнучка сейчас не работает, все время с ребенком, он маленький. С отцом они расписаны не были, а сейчас он и вовсе уехал, — говорит Ляля.

Крошечная пенсия Ляли уходит на то, чтобы закрыть долги по квартплате. Когда Али родился, все деньги старушка отдала ему на коляску, игрушки, кроватку. Вот и задолжала коммунальщикам. Сумма небольшая, осталось выплатить всего 20 тысяч рублей.

У сыновей Ляли тоже судьба непростая. Оба на пенсии, помогают, как могут.

— Особенно младший старается. Куртку мне купил, телевизор, мобильный телефон. Легко с ним разобралась — мне звонят, и я сама могу позвонить.

Каждое утро, в 10 часов, пожилая женщина едет на колхозный рынок. Торгует два-три часа, а на вырученные деньги закупает продукты и гостинцы для любимого Али.

— Я если его не вижу несколько часов, скучать начинаю! Ему столько всего надо: игрушки, одежду на зиму. А я помогу, пока жива. Привыкла я так, не могу не трудиться. Помощи не прошу ни у кого: куда пойдешь? У всех нужда. Еще подумают, что ненормальная. Сами справимся!

источник

Картина дня

наверх