На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Про качели, и чувство юмора

Эта история произошла давно, но каждый раз, как ее вспоминаю, вызывает у меня улыбку и немного удивление.

Институт, в котором я когда-то училась, организует встречи выпускников. Сразу несколько выпусков, разных лет. В актовом зале поздравления и концерт студентов. А потом уж выпускники сами организуют себе досуг.

Это сейчас хорошо, у всех мобильники, группу организовали, и в чате все обсуждают : кто приедет, у кого остановиться, где отмечать будем.

А раньше как было? Лет двадцать назад? Телефоны только домашние, ну, у кого-то рабочий номер есть. Так по адресу приглашения присылали !

Моя однокурсница, Анжела, живет в пригороде Хабаровска, позвонила в институт, узнала когда будет встреча, и подгадала себе командировку, чтоб проездом через наш город. В студенчестве мы дружили, но и очень сильно ссорились. Анжелка была очень высокомерная, считала себя самой модной и общалась с нами как бы "свысока". Конечно же и мирились. Сейчас это все ерундой кажется, а тогда...

Короче говоря, Анжелка заявилась ко мне неожиданно. Вернее сначала она приехала по адресу моей мамы ( я же раньше с родителями жила), ну а там ее ко мне послали.

Был конец осени, но казалось, что уже наступила зима. Мой муж, на какой-то распродаже купил качели. Большие такие, садовые качели. В магазине убирали отдел "сад-огород", и выставочный экземпляр, у которого даже упаковки не было, уценили до безобразия, вот прям совсем недорого. И муж рассудил так: надо брать, пригодятся, а то у нас на даче маленькие и старые к тому же.

Муж принес качели домой и решил мне сделать сюрприз : собрал их и поставил в большой комнате. У качелей спинка опускается, матрац такой толстый и мягкий, прям целый диван получился. Муж покрывалом застелил и улегся, покачивается и телевизор смотрит. На тенте сверху такие длинные оборки, от солнца видимо, прям балдахин получился.

Про качели, и чувство юмора

И тут Анжелка заявилась : "Здрасте, я Иркина однокурсница, поживу у вас пару дней".

Муж ее в квартиру пригласил, чай предложил, но она отказалась, Села на стульчик в коридоре, меня ждет, смотрит удивленными глазами и спрашивает:

-А чегой-то у вас качели в квартире стоят? Зачем это? Они ж для дачи?

А муж мой под балдахином на качелях покачивается, как султан турецкий, и говорит:

-Любим мы качели, знаете ли, как же без них? А у вас, разве нет качелей? И как вы без них живете? Только летом? Ну, знаете, у нас лето короткое, что ж теперь отказывать себе в удовольствии? А у нас так круглый год наслаждаться можно. Это и нервную систему успокаивает, и даже давление понижает. Пришел с работы - лег, и качаешься в свое удовольствие. Красота! У наших знакомых у всех качели есть. Это сейчас очень популярно. И даже модно.

Когда я пришла, меня даже и не заметили. Муж как раз рассуждал о том, что при качание человек в какой-то мере испытывает невесомость, какую-то небольшую часть от той самой, космической. И это состояние не зря изучают ученые, организм сам себя восстанавливает. Вот оказывается, все так просто, все гениально просто. А мы то ничего и не знаем.

Я конечно тоже удивилась качелям. Нет, что он собирался их купить, я знала, но что в квартиру приволокет предположить не могла. Так что сюрприз получился.

Анжелке я удивилась даже больше, чем качелям. И после недолгого приветствия ушла на кухню готовить ужин. Я слышала рассуждения мужа, и восхищенные возгласы Анжелы, но как то не придала этому значения, подумала : такую ерунду нельзя воспринять всерьез, понятно же, что муж шутит.

А потом Анжелка приходит ко мне на кухню, и так радостно провозглашает:

-Какие вы молодцы! Это надо же додуматься, качели в квартиру поставить. Я тоже так хочу!

В тот вечер, после ужина, мы с ней засиделись до поздна, все болтали, молодость вспоминали, старые фото просматривали. И изредка Анжела все же бросала завистливый взгляд в сторону толи качелей, толи моего мужа.

-Приеду домой- обязательно такие дома поставлю.

Я не стала ее разубеждать. Время было уже позднее, мы устали и хотелось спать.

На следующий день была встреча выпускников. Мы хорошо повеселились, вернулись уже ночью, а утром Анжела уехала. Так что про качели больше разговора не было.

И вот представьте себе, прошло пять лет. И снова встреча выпускников. Анжела опять приехала ко мне. И так разочарованно спрашивает:

-А где качели?

Я даже сначала и не поняла, о чем она, забыла про тот случай.

-Ну, как же! У вас дома же качели стояли, твой муж на них спал.

А я говорю:

-Ааа, так это он тогда их купил просто по акции, вот домой и принес. Сюрприз мне сделать хотел. Так они постояли три дня и он их в гараж унес, до лета. А ты что, поверила ему? Он у меня пошутить любит, ему это смешно кажется.

У Анжелы был такой вид, будто ее жестоко обманули и разочаровали.

-А у меня качели уже пять лет дома стоят.- сказала тихо.

Я удивленно смотрела на нее и невольно улыбнулась. Ну, не смогла сдержаться. А Анжелка не улыбнулась.

В тот вечер мы до поздна, как обычно, не сидели. Как то разговор не ладился. Рано легли спать. На встрече выпускников Анжела села от меня подальше. Весь вечер ко мне не подходила. И домой со мной не поехала потом. Заехала утром за вещами. И все. Молчком.

И вот представьте, прошло еще пять лет. Опять встреча. Надо сказать, Анжела все эти пять лет со мной не общалась. Я ей пошлю поздравление, а она не ответит. Мои звонки сбрасывала. Обиделась она на меня, понимаете ли.

На встречу она приехала, остановилась в гостинице. Меня как будто и не знает вовсе.

Ну, я не стала ее навязываться. Ладно, думая, пусть так и будет. Я вины своей не чувствую.

Под конец вечера, Анжела уже хорошо пьяненькая, решила мне высказать все.

-Я пять лет посмешищем была у нас в поселке, этакая городская сумасшедшая. Все доказывала всем, что качели в доме - это последний писк моды. А ты, оказывается, просто надо мной посмеялась! Как же ты могла!

Я никак не могла найти слов для оправдания. Я никак не понимала, в чем моя вина. Если она хочет, и ей нравятся качели, то почему они не могут стоять у нее дома круглый год? Что тут смешного? А если это не так, и она просто хотела быть супер модной, то - извиняйте, мой муж законодателем моды уж точно не является. И как она вообще живет, без чувства юмора. Вот так качели нас рассорили с Анжелой окончательно.

PS

Пришла старенькая, далеко за восемьдесят, соседка и просит моего мужа:" Вадик, привези пожалуйста мне березовую чурку с дачи, вы же дрова наверно заготавливаете? Очень мне надо." Видя наше удивление, поясняет :"Надо на березовом пеньке сидеть, чтоб от геморроя избавиться."И прибавляет: "Мы с дедом по очереди сидеть будем". А муж мой :" Ну зачем по очереди, я вам два привезу. А вы знаете, что сидеть то надо голым задним местом? А то не подействует!" А соседка :" Да конечно знаю, а как же иначе? Так в журнале и написано."

Про качели, и чувство юмора

И я вот что подумала : может мне шутки мужа записывать, да напечатать, может кому-нибудь от чего-нибудь да и поможет. Печатают же вон всякую хрень в журналах, а народ верит.

Рассказы с улыбкой. .

Картина дня

наверх