На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    У меня вопрос. А народ в России когда-нибудь спросят, как он относятся к мигрантам, наводнивших просторы ВСЕЙ России ...Мигранты - угроза...
  • Владимир Черноморский
    Как можно пускать людей, инордцев, которые в открытую заявляют,что мы вас русских ненавидим, мы вас скоро уничтожим, ...Мигранты - угроза...
  • vasyn
    Самое страшное, что будут тупить и дальше.Мигранты - угроза...

Серебряная ложка

Серебряная ложка

...Есть у меня тетя, тетя Галя, сестра моей мамы. Мама в сороковом году родилась, а Галя в сорок девятом, от другого отца. Отчим вроде бы хорошо относился, но все равно разница чувствовалась. Родная дочь, это родная. Мама, когда в техникум после школы поступила, ушла в общежитие. А через пару лет и замуж вышла, в общежитии жили. Так что, в дом к матери больше не вернулась. И он всегда считался Галочкиным наследством. Ну, да ладно, не про дом сейчас.

У тети Гали есть дочь, Оксана, на два года меня младше. Это моя двоюродная сестра получается. И вот бабушка всегда любила только Оксану. А я ей будто и не внучка вовсе была. Всегда нас сравнивала, и конечно же, я во всем проигрывала. Я была не по возрасту высокая и очень худая, всегда сбитые коленки замазанные зеленкой, тощие косички и выбитые передние зубы. Это молочные зубы были. Это я с качели так упала ,что я выбила зубы и распорола губу, хорошо что только изнутри. Губу зашили, а зубы потом выпали и выросли новые. В обычной одежде, с вытянутыми коленками на вечных коричневых колготках, с какими-то камнями и сухарями в карманах, с рогаткой, в сандалях с обрезанной пяткой и вырезанной для пальцев дыркой. Меня даже сравнивать не возможно было ни с кем. Родители работали на заводе и изысков брать было негде. А у Оксаны мама работала поваром в ресторане. В те времена это все равно что сейчас быть миллионером. И поэтому ее яркие цветные колготки, красивые платья, которые нельзя марать, всегда вызывали у меня детскую зависть.

На все праздники , которые мы все вместе отмечали у бабушки в доме, тетя Галя нарезала копченую колбасу, делала салат из консервированных крабов и ставила большую коробку шоколадных конфет. И тут я тоже завидовала Оксанке, потому что она говорила, что ест такие конфеты каждый день.
Но время шло. И вот у моих родителей хорошая трехкомнатная квартира. Я, отличница в школе и мы собираемся ехать в Сочи, по профсоюзной путевке.

Нечаянно услышала разговор бабушки с моей мамой:
-Твоя-то вон какая лошадь вымахала, а эта дохлая, как былиночка растет. Ей на море надо. А у Галки что-то там на работе не заладилось, уволилась. В этом году в отпуск не поедут. А Оксанке край как надо морским воздухом подышать. Возьми ее вместо своей Ирки, а твоя у нас поживет этот месяц, пока ездить будете.

Я честно, даже испугалась, что мама может согласиться. Но этого не произошло. Этот случай прям очень показательный, как высоко бабушка ставила Оксану и как не любила меня.

Бабушка по жизни считала, да и тогда многие так считали что главное для женщины - это выйти замуж и родить детей. И Оксана это хорошо усвоила . И забеременев в семнадцать лет выскочила замуж сразу после школы. Про дальнейшую учебу речь не стояла. Ее миссия по жизни уже выполнена.

И опять мне ставили ее в пример : вон смотри как надо, уже дите нянчит. И ничего, что я учусь в институте, кому это надо.
А когда я уже будучи замужем много лет не могла родить , на мне поставили большой и жирный крест, назвав " пустоцветом" .


Мама иногда ходила проведовать бабушку, общалась с тетей галей. А я перестала общаться с ними совсем. Хоть мама и говорила : " не обращай внимания на бабушку, она же уже совсем старая, из ума выжила". Но забыть это я так и не смогла.

Дочь у меня родилась, когда мне было тридцать семь. А через два года еще одна родилась. Две дочки ! Такого счастья я уже и не ждала. И мне казалось, что вместе со мной должны радоваться все вокруг. Но бабушка сказала :"пустоцветом прожила жизнь, а на старости лет понарожала. Зачем? Кто их ростить будет? Кому они нужны?

А вот эти слова меня не тронули совсем. Мне было все равно, кто и что говорит. Я была счастлива. Я прощала всех. Даже тех, кто только еще хотел сказать мне гадость.

Близкая подруга подарила на крестины моей дочери серебряную ложечку, которую купила в монастыре в Дивеево. И я кормила девчонок с этой ложечки свято веря, что они защищены от всего плохого.

Через пару лет у Оксаны рождается внук. И тут она прервала наше молчание. Позвонила, расспрашивала про всех, говорила, мол, мы не чужие люди, мы родственники. Надо общаться. И потом перешла к главному: ее внук болен. Нет, патологий нет. Просто очень слабенький, недоношенный, сказали окрестить пораньше и молиться. И про серебряную ложечку спрашивает. Дай, говорит ее нам на время. Пока не окрепнет внучок. Я удивилась: что же вы ложку не можете ребеночку купить. А она говорит: такой не купишь, твоя же из Дивеево привезена. И "пожалуйста" раз десять сказала. И плакала все время.

Ну конечно я дала им эту серебряную ложечку. Как не дать-то. Ребенок ведь. Жалко.

PS

Мои дети уже учатся в старшей школе. Оксанин внук в пятом классе. Живой, здоровый, и даже очень упитан. Как-то при встрече спросила у Оксаны про ложку. Она так искренне удивилась:

-Что? Ложка? Какая ложка? А, серебряная. Ой, ты знаешь, потерялась где-то. Да что ты, придумала о чем вспоминать! Я уже и забыла про нее. Обычная ложка. Ерунда какая! Что, у тебя ложек нет?

Никакие святыни не изменят человека, если он сам этого не хочет. Потребительское отношение к окружающим загрязняет душу.

Берегите себя и своих близких!

https://zen.yandex.ru/media/id/5f855fd8a5c29b70bd5163a8/serebrianaia-lojka-61fd0b28a9ad4b646dc8bc7f?& .

Картина дня

наверх