На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

11 августа - День физкультурника в России

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2018 году он празднуется 11 августа.

В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

День физкультурника

Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма.

Упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием.

Приобщение к физическому развитию начинается со школьного возраста.

Людям, которые занимаются физкультурой и спортом, посвящен праздник.

Традиции

В этот день проходят спортивные мероприятия под эгидой властей и местного самоуправления. Коллективы на площадках демонстрируют свои достижения. Общественные движения устанавливают в отведенных местах спортивный инвентарь. Каждый желающий может попробовать свои силы, подтягиваясь на турниках или отжимаясь на брусьях.

Проводятся коллективные спортивные соревнования: перетягивание каната, толкание гирь. Устраиваются забеги на длинные и короткие дистанции. Победителей награждают кубками, почетными грамотами и медалями.

В больших городах устраиваются публичные лекции, посвященные здоровому образу жизни, тренировкам и питанию. В эфир телевидения и радиостанций выходят спортивные передачи, записи с Олимпиад, биографии и рассказы известных спортсменов о пути к победам.

В этот день учителя физкультуры принимают поздравления. По традиции они выезжают на природу вместе с друзьями, родственниками, знакомыми, близкими людьми. Готовят блюда на открытом огне, ловят рыбу в водоемах.

История

Впервые праздник прошел в 1939 году.

С тех пор он стал всесоюзным. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году.

Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

О профессии физкультурника

В разговорной речи физкультурниками называют преподавателей физической культуры. Их задача – развивать физические способности детей. Они проводят занятия, устраивают соревнования, организуют внеклассные спортивные кружки. Для каждой группы воспитанников разрабатывают планы уроков с учетом уровня подготовки, возрастных особенностей и ограничений.

Путь в профессию начинается после выпуска из профильного учебного заведения. В нем студент получает теоретические знания и практические навыки. Будущий физкультурник сдает необходимые нормативы, экзамены по разным дисциплинам. Выпускник имеет право проводить занятия в высших или средних образовательных учреждениях, вести тренерскую деятельность по разным видам спорта. В его обязанности входит обеспечение безопасности, с которой сопряжена физическая активность, демонстрация правильного выполнения упражнений, контроль результатов.

  • В День физкультурника вам шлю физкульт-привет!
    Ведь в вашей жизни спорт всегда имел приоритет.
    Желаю, чтобы в результате регулярных упражнений
    Добились в спорте вы огромных достижений.
    Желаю, чтобы крепок был ваш дух и сильным тело,
    И чтоб к победам новым шли всегда вы смело.

  • С Днем физкультурника, друзья,
    С днем сильных, крепких и здоровых!
    Гордится вами пусть семья,
    Желаем достижений новых.

    Больших побед, высоких планок,
    Вершин заветных достигать.
    Красиво, ровно, честно, плавно
    И жить, и в спорте побеждать.

https://my-calend.ru/holidays/den-fizkulturnika

Картина дня

наверх