На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир К
    В Советском союзе рабским был русский народ - он единственный не имел свою Компартию, свою Академию наук и другие инс...«Вы наши рабы, а ...
  • Сергей Ипатов
    Блин, надо забиратьЧто означает возн...
  • radiofree RF
    Еврей Зеленский —...

Ломать нельзя, обрезать. Как собрать букет сирени с пользой для растения

фото Михаил Воробьёв / Из личного архива

 

Каждый год неизменно возникают споры относительно букетов из душистых соцветий сирени.

Мнения разделяются: одни руководствуются принципом «чем больше сирень ломать, тем пышнее она будет цвести», другие утверждают, что любое повреждение веток категорически вредно для растений.

С одной стороны, правы те, кто не рекомендует лишний раз травмировать куст, но и житейские наблюдения показывают, что сирень, с которой срезали душистые кисти, на следующий год всё же продолжает цвести.

Как обычно, истина находится посередине. Конечно, ломать ветки, в любом случае, крайне нежелательно – через сломы в древесину могут попасть споры болезнетворных грибков. Нарезка букетов, кстати, может быть одним из этапов ежегодной обрезки кустов. Ведь и относительно сроков обрезки сирени – тоже нет единого мнения. Казалось бы, очевидно, что всякую обрезку нужно проводить весной, до распускания почек. Однако в этом случае мы удалим и часть цветущих побегов, как следствие – снижение декоративности.

Учитывая эти факторы, многие садоводы практикуют обрезку кустов сирени в два срока. Первый, как и положено, – сразу после схода снега. При этом удаляют только явно повреждённые и больные ветки, лишнюю поросль, а также старые ветки, которые сформировали мало цветочных почек и будут лишь загущать куст. Когда приходит время цветения, то для букетов следует срезать не все кисти подряд, а в первую очередь те, что распустились на ветках, которые надо было бы вырезать ещё весной: конкурирующие между собой, растущие внутрь куста, наклонившиеся к земле, переплетающиеся между собой и т. п. Это и есть второй этап обрезки кустов сирени.

Фото: Арсений Костерин

 

Если вы не допускаете составления сиреневых букетов, то второй этап обрезки нужно провести сразу же после окончания цветения. Затягивать нельзя, потому что всякая обрезка стимулирует развитие молодых побегов. Но если они к осени не успеют полностью вызреть и сформировать цветочные почки, то цветение на следующий год будет слабым.

Кроме того, после окончания цветения увядшие кисти полезно обрезать, чтобы не допустить созревания семян. Это позволит растению сэкономить питательные вещества и направить их на формирование цветочных почек. Но обратите внимание на строение стебля сирени: цветочная кисть образуется на верхушке, а под ней два (редко 3–4) молодых побега. Именно они подхватят на следующий год цветочную эстафету и будут радовать душистыми кистями. Поэтому удалять нужно только увядшее соцветие, стараясь не повредить молодые побеги, растущие под ним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх