На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

30 сентября 2019 –День Интернета России (Рунет)

Сегодня никому не нужно объяснять, что такое интернет и каково значение глобальной сети в нашей жизни. Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, 66% населения нашей страны является пользователями интернета, мало кто сможет рассказать о том, как интернет устроен, когда появился и когда «пришёл» в нашу страну. Первые два вопроса оставим для самостоятельно изучения, а вот на третий ответим.

Работы по передаче компьютерных данных в нашей стране велись параллельно с аналогичной деятельностью в США – с середины 1950-х годов. Годом рождения Интернета считается 1969. В 1974 году появилась первая кодировка символов русского алфавита. 1980-е годы ознаменовались успешными опытами международной компьютерной связи. К концу десятилетия специалисты СССР накопили достаточно опыта, позволившего им развернуть узлы будущих интернет-провайдеров и объединить их в сети. Тогда же появился первый оператор, позволявший подключаться к зарубежному интернету – SovAm Teleport. Российские специалисты разработали и внедрили систему электронной почты для компьютеров, соединённых телефонными каналами связи – так родилась первая компьютерная сеть всесоюзного масштаба. В 1990 году произошло сразу два важных события: во-первых, состоялся первый сеанс модемной связи советского компьютера, установленного в Курчатовском институте, с терминалом в Университете Хельсинки. Был организован регулярный канал передачи электронной почты. Во-вторых, был зарегистрирован первый домен .su (Soviet Union). Спустя четыре года был зарегистрирован первый .ru домен. Произошло это 7 апреля, и именно этот день считается Днём рождения Рунета (российского сегмента глобальной паутины). В течение следующих двух лет появился первый российский интернет-магазин, первый сайт информационного агентства, первая интернет-библиотека, первое интернет-кафе, первая студия веб-дизайна, первый веб-чат и первые хакеры.

Отмечать День интернета в России 30 сентября коллегам в 1998 году предложила московская фирма IT Infoart Stars. Одновременно было предложено провести «перепись населения русскоязычного интернета». Данные переписи показали, что интернетом на тот момент пользовалось около миллиона человек. За прошедшие годы количество российских пользователей интернета увеличилось почти в сто раз.

К сожалению, никаких праздничных мероприятий в День интернета в России не проводится. Следует отметить, что со всемирной паутиной связано ещё две даты: с 1998 года 4 апреля в некоторых странах мира отмечается Международный день интернета, а 27 апреля – Международный день без интернета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх