На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vasyn
    Самое страшное, что будут тупить и дальше.Мигранты - угроза...
  • Алексей
    Ну что, я так понял что секретарь Совбеза это хухры мухры по сравнению с министром по строительству! Хуснулин всех ва...Мигранты - угроза...
  • Серега
    Наконец то-дошло до власти страны!! А сколько же-тупили то!Мигранты - угроза...

Ржевский мемориал Советскому солдату

Несколько лет назад следуя привычным маршрутом Великие Луки - Москва (после того, как навестили родителей) мы обратили внимание, что в районе Ржева вдоль трассы Москва-Рига начали появляться необычные указатели на желтом и коричневом фоне. Они являются напоминаниям о тех кровопролитных боях, которые проходили тут в с 42 по 43 год. И если бы не указатели, да небольшой воинский мемориал у деревни Звягино, то те, кто не знаком с родной историей не могли бы и представить себе, что на самом деле происходило тут. А ведь бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Причем до сих пор идут споры относительно количества погибших. В основном разница обусловлена методикой расчета потерь личного состава. И разница тут колосальная. Одни источники называют цифру в 600 тысяч, а не которые говорят о 2 миллионах погибших. Ржев называли «воротами к Москве». Именно здесь нацистская армия рассчитывала восстановить силы и снова перейти в наступление. Город был оккупирован почти полтора года. За это время фашисты истребили почти все местное население. Ветераны вспоминали, что оружия не хватало, в атаку приходилось идти с голыми руками. Каждый день сотни солдат гибли в ржевских болотах. Поэтому когда Российским военно-историческим обществом рассматривался вопрос о мероприятиях в ознаменовании 75-летия победы, то по многочисленным просьбам ветеранов было принято решение создать во Ржеве памятник советскому солдату. Комплекс должен был стать самым масштабным мемориалом в России. Также было определено место возведения будущего мемориала — поворот с трассы M9 на деревню Хорошево Ржевского района. 200 из 600 миллионов было выделено из бюджета союзного государства. А остальные 400 миллионов это пожертвования собрали граждане России, Беларуси и других стран постсоветского пространства. Любопытно, что в графу отправитель при пожертовани люди часто вписывали имена своих участвовавших в войне родственников. Многие прикладывали фотографии и делились воспоминаниями. Открытие должно было состояться 9 мая 2020 года, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Но из-за пандемии церемония была перенесена на 22 июня 2020 года — день памяти и скорби. Чуть позже открытие перенесли на 30 июня 2020 года. И вот буквально через несколько дней после церемонии открытия нам удалось самим посмотреть на мемориал.

 

Сергей Иванов

Картина дня

наверх