На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Вербное воскресенье

Вербное Воскресение 21 апреля 2019 года - традиции, икона, молитва

Вербное Воскресение 21 апреля 2019 года  - традиции, икона, молитва
Ровно за неделю да начала Пасхи, православные отмечают один двунадесятых праздников - Вербное Воскресение или Вход Господень в Иерусалим, также можно услышать еще одно название этого праздника, менее распространенное - Неделя Цветоносная. 

Праздник Вербное Воскресение не имеет фиксированной даты, то есть является переходящим. Определить дату празднования довольно просто с помощью календаря православных праздников - его всегда отмечают в последнее воскресение перед началом Пасхи. Вербное воскресение в 2019 году 21 апреля.

Вербное Воскресение суть и языческие корни

Если говорить о Вербном воскресении как о православном празднике, то смысл этого дня можно понять по только названию - Вход Господень в Иерусалим. По преданиям в этот день Христос въехал в Иерусалим и его встречали пальмовыми ветвями как царя.

Но почему же у нас этот праздник называется Вербным воскресением? Все потому, что Неделя Цветоносная у нас имеет языческие корни. Раньше это был праздник Вербохлест, название которого произошло от традиции слегка бить друг друга ветками вербы. В Вербное Воскресение наши предки отмечали праздник плодородия. Стоит отметить, что именно верба раньше считалась символом роста, гибкости, появления нового, а также плодородия. Для того то наши предки и хлестали ветвями вербы, чтобы в семье прибавлялось потомство.

Традиции и обычаи праздника

verbnoe voskresenie

Вербное воскресение как и любой другой праздник, начинается с подготовки. Накануне обязательно заготавливают как можно больше веток вербы, при этом обязательное условие - рвать их необходимо около реки или других водоемов, иначе магическая сила растения теряется. Исключения были только в случае плохой погоды, тогда дозволялось принести несколько нераспустившихся веток домой и поставить их в воду. Но сделать это нужно задолго, чтобы они успели распуститься.

Вообще в этот день верба была священным растением и по преданиям она обладала множеством полезных свойств. Так, чтобы сохранить здоровье своему ребенку, женщины будили их с самого утра пучком освященной вербы, при этом произнося такие слова: “Верба красна, бей до слез, будь здоров!“

А некоторые и вовсе ветки прикладывали к самым слабым местам в своем организме. У кого болит голова лечился вербой, а также и больные суставы. Даже женщины, которые страдали бесплодием ели почки освященной вербы. И даже считалось, что верба сохраняла свои свойства на весь год. Поэтому женщины старались нарвать как можно больше и прятали по разным углам. При этом, если остались ветки с прошлого года, оставлять их в стоячей воде нельзя ни в коем случае. Их обычно сжигали или бросали в реку.

Также довольно распространенным обрядом у наших предков было запекание вербных “сережек” в печеньях, хлебе и другой выпечке. Считалось, что таким образом можно спасти себя от различных бед, болезней и напастей. Если по какой-либо причине таких сережек не находилось, то женщины просто выпекали печение, напоминающее сережки вербы.

Особое значение придавали и воде, в которой стояли ветки Вербы. Именно она, по мнению наших предков обладала исцеляющими свойствами. Потому, если с кем-то какая хворь случалась, то этой водой и умывали болеющего.

Использовали ветви вербы и для защиты своего дома. Для этого их ставили за образами и иконами, подвешивали их на косяках дверей, просто развешивали по дому. Считалось, что это убережет дом от злых духов и нечисти.

Вербное Воскресение у католиков

Начнем с того, что у католиков - это не вербное, а пальмовое воскресение, но, несмотря на это, в странах где нет пальмовых ветвей, также для освящения используют вербные ветви, ветки оливы, лавра и самшита. Ими, как и у нас, украшают дома, вешают их у изголовья кроватей.

Дата праздника определяется также как и у нас - последнее воскресение перед Пасхой. Но так как Светлая седмица у католиков начинается раньше, то и Вербное воскресение наступает тоже раньше. Так в 2019 году католики отмечают Пасху 1 апреля, соответственно пальмовое воскресение у них наступит 25 марта 2019 года.

Отмечается праздник примерно так как и у нас - народ отправляется в часовни для того, чтобы освятить ветки вербы или пальмы. Украшают дома к празднику, часто можно увидеть как особенно крупные ветки украшают фруктами или овощами. Утром в часовнях священнослужители молятся, рассказывают историю о том, как Христос вошел в Иерусалим, растолковывают значение и суть этой истории.

Приметы 

verbnoe voskresene narodnyie primetyi i obryadyi

  1. Несмотря на то, что Верба в этот день для наших предков считалась особенным растением, сажать его было плохой приметой. А вот если воткнуть пару веточек вербы на своем огороде, то это наоборот поспособствует хорошему урожаю.
  2. Внимательно следили и за погодой, ведь она говорила о том, какой будет урожай в году. Например, если была дождливая погода, то будет хороший урожай, и наоборот, если солнечная и теплая, то хорошего урожая и не ждали, если пасмурно, но дождя так и не было, то урожай будет ни большим и не маленьким.
  3. А вот всех птиц старались в этот день держать в сарае, так как считалось, что то животное, которое выйдет на улицу в Вербное воскресение обязательно будет испорчено ведьмой.
  4. Женщины в этот день обязательно уделяли время комнатным растениям. Ведь согласно суевериям, посаженное или пересаженное растение в доме привлечет удачу и богатство в семью.

Вход Господень в Иерусалим икона

p18is91jp2143invf4hm1uplbk97

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

Молитва Входу Господню в Иерусалим

Господи Иисусе Христе Боже наш, в вышних со Отцем на Престоле седяй, выну на крылу от Херувим носимый и певаемый от Серафим, во днех же плоти Своея на жребяти осли сести изволивый нашего ради спасения, и от детей воспевание приявый и во Святый град Иерусалим прежде шести дней бытия Пасхи на вольную страсть пришедый, да спасеши мир Крестом, погребением и Воскресением Твоим! И якоже тогда людие, седящие во тьме и сени смертней, приемши ветви древес и ваиа от финик, сретоша Тя, Сына Давидова Тя исповедуя, такожде и нас ныне в предпразднственный день сей в подражание онех ваиа и ветви в руках носящих соблюди и сохрани. И якоже онии народи и дети “осанна” Тебе приношаху, сподоби и нам во псалмах и пениих духовных душами чистыми и нескверными усты прославити вся величия Твоя в праздник сей и во всю седмицу страсти Твоея и неосужденно достигнути и причаститися Божественныя радости Святыя Пасхи в пресветлые дни Живоноснаго Воскресения Твоего, да воспоем и прославим Твое Божество вкупе со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх