На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, работа такая.Замминистра оборо...
  • Алексей Косяк
    Помусолят и отпустят. Типа, это наш сукин свнЗамминистра оборо...

Дают ли солдатам бром? Восемь наивных вопросов об армии

Армейская жизнь для людей гражданских — это явление странное, загадочное и порой пугающее. Почему эти люди в форме так громко поют? Неужели простой солдат может стать военачальником? Правда ли, что военных ограждают от тяги к женщинам химическим путем?

Отвечаем на некоторые вопросы об армии, которые задали люди, никогда в ней не служившие.

Зачем строй поет, когда марширует, и на чем основывается выбор песен?

Ну, во-первых, это красиво. Если серьезно, то правильно подобранная песня позволяет держать ритм шагов в строю. Это важно, поскольку из-за разницы в росте, а соответственно, и в длине шага, строй солдат легко сбивается. Для того, чтобы этого не происходило, командиры используют счет, например: «Взвод, левой, левой, раз-два-три!».

Строевая песня выполняет эту же функцию. Помимо этого, песня в строю — это способ сплочения подразделения.

Что касается выбора песен, то на официальных мероприятиях при высоком начальстве исполняется, как правило, что-то из классического военного репертуара, либо строевая песня, специально написанная для подразделения (такое тоже бывает). Но вообще, когда генералы и полковники далеко, командир взвода или роты может разрешить бойцам исполнять что угодно, будь-то песня поп-звезды или что-то из рока. Главное, чтобы строй под нее правильно шагал. Пограничная застава, на которой довелось служить мне, маршировала под знаменитую «Марусю» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

До какого звания может дослужиться солдат-срочник?

Максимум, до звания старшины. Правда, сделать это за год службы очень непросто. Надо несколько раз серьезно отличиться, дабы командование сочло необходимым поощрить бойца присвоением нового звания.

Может ли солдат стать маршалом?

Может. История знает немало подобных случаев. Вот, к примеру, министр обороны СССР маршал Родион Малиновский начинал свою службу простым подносчиком патронов в пулемётной команде 256-го Елисаветградского пехотного полка.

Другое дело, что солдату предстоит пройти долгий путь до маршальского звания, сопряженный с обучением в различных военных учебных заведениях и службой в самых отдаленных воинских гарнизонах.

Маршал РФ Игорь Сергеев (справа) и маршал Советского Союза Дмитрий Язов на официальном приеме в Министерстве обороны по случаю 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Маршал РФ Игорь Сергеев (справа) и маршал Советского Союза Дмитрий Язов на официальном приеме в Министерстве обороны по случаю 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Правда, есть еще одна проблема — в настоящее время в российской армии нет никого, кто носит звание маршала. Единственный раз в постсоветской истории звание «маршал» было присвоено в 1997 году министру обороны Дмитрию Сергееву.

Как солдаты удерживаются ото сна ночью на посту? А после него они что делают — отсыпаются?

Во-первых, на посту не очень-то и поспишь — условия не самые подходящие. Кроме того, в любую минуту может появиться проверяющий, и тогда наказание последует незамедлительно. Вариант один — терпеть. И, разумеется, для ночного часового потом предусмотрен отдых. Распорядок дня в армии предусматривает обязательные восемь часов сна для солдата. Другое дело, что этот сон может быть и днем, а может быть разделен на две, а то и три части. Поначалу непросто, но и к такому режиму можно привыкнуть.

В каких войсках служить престижнее всего?

Это на «гражданке» ставят вопрос о престижности. Военнослужащий, попав на службу, в тот или иной род войск, очень быстро начинает его считать самым главным и престижным. Пограничники гордятся тем, что они пограничники, десантники ни на что не променяют свои голубые береты, морская пехота считает, что нет ничего престижнее формы морпеха. Плохих войск не бывает, бывают плохие солдаты.

На какой срок дается увольнение? И кто, а также, по каким принципам его получает?

Увольнение — это солдатский выходной. В соответствии с Уставом, солдат имеет право на одно увольнение в неделю. Но есть оговорка — «если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения». То есть, если провинился, никакого тебе увольнения. С другой стороны, командир может и поощрить дополнительным увольнением за хорошую службу.

Как правило, в увольнение бойцов отпускают до вечерней поверки, реже до 24 часов. Впрочем, время увольнения командир может и сократить.

Увольнение солдату могут дать также, если к нему издалека приехали родители или законная супруга. Иногда командование в таких случаях дает бойцам увольнение и на 2-3 дня. Правда, в части все равно нужно появляться на вечернюю поверку.

Военнослужащим в увольнении категорически запрещается распивать спиртные напитки. Так что девушкам и друзьям солдат хороший совет — не подбивайте военнослужащих даже на бокал шампанского. Им за это потом наказание отбывать.

Правда ли, что солдатам для снижения полового влечения в еду добавляют бром?

Это, наверное, самая живучая легенда, которая передается из уст в уста многими поколениями военнослужащих. Действительно, в первые месяцы службы сексуальное желание у бойцов не является главной потребностью. Вот только бром тут совершенно ни при чем.

Молодые ребята, попав в армию, переживают настоящий стресс — смена образа жизни, режима дня, питания. И все это на фоне больших физических нагрузок. Поэтому, действительно, девушки волнуют не так сильно.

Но затем, когда солдат привыкает, все встает на свои места, и в увольнении военнослужащий ищет способа познакомиться с красивыми девчонками.

Обратите внимание — те, кто отслужил срочную службу и затем пугает несведущих гражданских байками о броме, затем с такой же легкостью рассказывают об амурных похождениях во время увольнительных.

Порошки в еду в армии, кстати, в свое время медики действительно добавляли. Но это были витамины, необходимые бойцам при серьезных нагрузках.

Платят ли зарплату солдатам срочной службы?

Да, платят, хотя, в представлении людей гражданских, это весьма незначительные деньги. В 2019 году, к примеру, это 2000 рублей. Но предусмотрены различные надбавки за занимаемую должности, за службу в особых условиях и т.д. В результате общая сумма может перевалить за 10 000 рублей. С учетом того, что эти деньги рассматриваются как средства на «карманные расходы» военнослужащего, не так уж плохо.

Картина дня

наверх