На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ПИКУНОВ
    Последователен ! Умён ! Терпелив ! Индивидуален ! Надёжен ! Здоровья , сил и долголетия Президенту Великой РОССИИ !!!Страшная месть Пу...
  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...

Как вам такое домашнее задание? Народ выполнил на пятерку

Всем привет! У нас с внуком новое школьное задание. Надо рассказать, что такое поговорки и с чем их едят. То есть, порассуждать, я так поняла, о народной мудрости. Да запросто, решили мы и начали вспоминать. Я, конечно, знаю больше, но у внука проявился интерес к содержанию. Особенно, если смысл завуалирован.

Например, спрашивает, почему гриб «назвался груздем» и после этого должен лезть в кузов. Объясняю аллегории. Естественно, с проекцией на человека. Если, мол, ты заявил, что ты электрик, пойди и отремонтируй розетку. Понятно? Понятно, отвечает мальчик.

Как вам такое домашнее задание? Народ выполнил на пятерку

Почему «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»? Ведь рыбалка – это не труд, а отдых. Здесь, объясняю, усиление смысла. Даже вытащить рыбку надо постараться. Насадить наживку, держать удочку, потом следить за поплавком. Даже в такой легкой работе нужен труд. А что уж говорить о посадке картошки, к примеру. Понятно? Понятно.

А почему, спрашивает он, говорят, что «Голод – не тетка»? Вот тут я задумалась. И начала вспоминать окончания многих пословиц, которые мы обычно не произносим, но они есть. «Голод не тетка, пирожка не подаст». Понятно, спрашиваю внука. Понятно.

Поехали дальше. Освежим в памяти полные тексты пословиц и поговорок с теми, кто знал. И расскажем тем, кто не знал.

Поговорки, как они есть

Собаку съел, да хвостом подавился.

Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.

Губа не дура, язык не лопатка: знает, что горько, что сладко.

Забот полон рот, а перекусить нечего.

Ни рыба, ни мясо – ни кафтан, ни ряса.

Первый парень на деревне, а деревня – два двора.

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два.

Заварил кашу, не жалей масла.

Москва слезам не верит, ей дело подавай.

Пьяному море по колено, а лужа – по уши.

Чудеса в решете: дыр много, а вылезть негде.

Утро вечера мудренее, жена мужа удалее.

Новая метла чисто метет, а обломается – под лавкой валяется.

Вот она - народная мудрость в полном объеме. Можете в качестве загадок, (кто знает окончание?), предложить семье в новогоднее или любое другое застолье. Мы с внуком собираемся устроить такой экзамен его родителям. Победителю – приз.

 

Бабушка с приветом

Картина дня

наверх