На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Ты должна учиться!

Пришли на прием мама и дочь. Мама хорошо выглядит, разговаривает. Дочь похожа на серую мышку в свои 14 лет, молчит, взгляд направлен в пол.

Я сначала разговариваю с мамой, выясняя запрос на работу. С чем же пришли люди, что их заставило обратиться к специалисту?

Мама переживает за успехи в учебе, точнее, как дочь относится к оценкам.

Перед каждой проверкой знаний, она дико волнуется, может не спать ночами. Знакомый им невропатолог, выписывал лекарства на уменьшение тревоги, но они были мало эффективны.

 

- Вы заставляете ее учится? Почему для нее это так важно? Что стоит за желанием получить "пятерку"?
- Нет, мы с мужем абсолютно свободны во взглядах на ее учебу. Муж не раз приводил пример того, что сам учился не очень то хорошо, но сейчас руководит одной большой фирмой. Я не знаю почему так происходит...

Началось все с начальной школы, когда учиться было легче и проще. До 3 класса она была абсолютной отличницей и ездила на городские олимпиады, занимая призовые места. В классе пятом заметили тревогу и волнение дочери перед контрольными. В 7 обратились уже за успокоительными.

- Какие еще были изменения в вашей жизни в этот период?
- Да не было изменений, которые могли бы повлиять на поведение дочери.

Мама ребенка, связывает это все таки с начальной школой. Что когда было проще в обучении, она справлялась и плюс ко всему, дочь сделали примером для всего класса. Когда ребята остальные получали плохие отметки, учитель говорила:

- Вот, посмотрите какая Настенька умница, она опять получила пятерку, а Вы..

Когда Настенька поняла что не справляется с ролью успешного ученика, а эта роль была для нее приятная, у нее усиливалась тревога, случались истерика и отсутствие сна.

Казалось бы, хорошая версия, мама меня практические убедила. Но что же скажет Настенька?

Настя сменила маму. Было сложно установить контакт. Я чувствовал ее тревогу. Даже возникло ощущение, что она сидит в стеклянном кубе, который не открыть: вижу человека, сидит передо мной, но существует жесткая граница.

Мы начали разговаривать, точнее я говорил а она кивала. Но это уже что-то. Рассказал ей причину по которой они пришли к нам в центр, версию мамы. Сказал, что в этом, видимо, виновата первая учительница, которая сделала из тебя отличницу и тебе это понравилось. Но учебный мир оказался не таким простым как казалось, начались сложности. А с ролью успешной ученицы расставаться не хочется и от этого происходят такие реакции.

- Да вы что? У меня была хорошая учительница, она прекрасная. Виновата не она а родители!

.. дверца куба открывается, выходит человек.

- Когда мне было 10 лет, родители решили развестись! Были ссоры и ругань между ними, они долго выясняли отношения! Я думала что все, семьи не будет...

По словам Настеньки, такая атмосфера в семье длилась около года. Мама Насти постоянно жаловалась на мужа подругам, бабушке. И в этот период Настю часто отвозили к этой бабушке. Бабушка, зная о ситуации в семье, говорила девочке:

- Настя, если ты не будешь учиться, папа уйдет от вас! Ты должна учиться, что бы сохранить семью!

Настя, как хорошая девочка, приняла установку бабушки и изо всех сил пыталась оставить папу дома. Учится было сложно, а семью сохранить хочется. Истерики, тревога, бессонница - реакция на возможности и желание.

Конечно дело было не в учебе Насти, и семья сохранилась. Но установка никуда не пропала. Девочка до сих пор думает о том, что если плохо учиться - папа уйдет.

Я не думаю что бабушка сделала это специально. Иногда слова, сказанные уважаемыми нами людьми, могут доводить до таких невротических состояний. Они работают как установки закрепляющиеся на бессознательном уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх