На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Как часто нужно менять постельное бельё?

Ответить на этот вопрос решили микробиологи из Университета Нью-Йорка под руководством Филиппа Тиерно.

Оказывается, постельное белье является идеальной средой для накопления и размножения бактерий. В ночное время у человека вырабатывается примерно 98 литров пота в год, и большую часть этой жидкости впитывают в себя простыни, наволочки и пододеяльники.
А пот - это не просто вода, он содержит большое количество солей, минеральных веществ и даже белка. Если к этому коктейлю добавить многочисленные клетки эпидермиса, волосы и кожное сало, получаются идеальные условия для жизни бактерий и грибков, которые попадают в постель тоже с нашей помощью. Выздоровев или помывшись, мы избавляемся от опасной микрофлоры, а вот в постели она способна задержаться надолго.
В ходе исследования ученые провели полный цитологаческий, биохимический и микробиологический анализ постельного белья, использовавшегося в течение различного периода времени - от пары дней до месяца.
Оказалось, что по мере использования постель заселялась грибками и бактериями, а также загрязнялась потом, слизью, отмершими клетками кожного эпидермиса, перхотью, пылью, выделениями из носа и даже отделяемым из половых органов и кишечника.
Кроме того, многие частицы быстро становились местом обитания пылевого клеща, и к нашим выделениям присоединялись его экскременты, нередко являющиеся причиной аллергических реакций и даже развития бронхиальной астмы.
Были изучены и подушки, срок службы которых составлял от нескольких недель до двадцати лет. Оказалось, что уже через полтора-два года использования на их поверхности можно обнаружить до 17 видов различных грибков, многие из которых патогенны.
Удалось установить срок, после которого количество бактерий, грибков и клещей нарастает в нашей постели в геометрической прогрессии. Это неделя. Именно столько наше постельное белье остается достаточно чистым, но на седьмой день приходит время его сменить.
Если бы вы увидели под микроскопом то, что происходит на вашей любимой постели через неделю, вам бы вряд ли захотелось туда ложиться. Что нелишним будет менять подушки один раз в два года, если вы, конечно, не хотите выращивать в постели грибницу.
Ну и, конечно, не стоит забывать простые, знакомые с детства правила. Не ешьте в постели! Завтрак для любимого человека имеет право на существование, но должен быть принесен на подносе, чтобы избежать крошек. Принимайте душ перед сном, дабы не нести в постель многочисленных микробов, собранных за день. Носите пижаму: она служит своеобразным барьером между вами и постельным бельем. И, конечно, меняйте постельное белье вовремя.
Полезная группа

Картина дня

наверх