На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прокуратура помогает пенсионерам.

28 04 2016 1

О случаях нарушений прав пенсионеров мы узнаем практически каждый день. Либо имеет место какая-то несправедливая ситуация, в которой человек добивается её разрешения, либо совсем уж бедственное положение.

А сколько таких случаев, о которых не упоминается в СМИ, когда люди просто махнули рукой и решили, что потратят больше сил, если будут разбираться? К счастью, есть масса положительных примеров, когда обидчиков ставят на место, а нуждающимся помогают.

 

Пенсионерка из Тюмени отстояла свое право на повышенную пенсию

В феврале 2016 года тюменское отделение Пенсионного фонда уменьшило размер пенсии по старости 59-летней женщине: из её стажа незаконно исключили периоды нахождения в отпусках за детьми, рассказывает toptyumen.ru.

Пенсионерка пыталась добиться перерасчета мирным путем: обращалась к начальнику управления Пенсионного фонда в Тюмени, а затем и в отделение ПФР по Тюменской области, но безуспешно. Работники объясняли отказ тем, что период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы в районах Крайнего Севера и потому не предусматривает выплатуповышенной пенсии.

Тогда тюменка обратилась в прокуратуру. Началось следствие, в ходе которого правоохранители пришли к выводу, что сотрудниками Пенсионного фонда были неверно истолкованы федеральные законы. Прокуратура обратилась в Центральный районный суд с требованием произвести перерасчет пенсии по старости в повышенном размере с учетом времени нахождения тюменки в отпусках по уходу за детьми. И уже в понедельник, 20 июня, стало известно, что суд принял позицию пенсионерки и полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры.

 

Прокуратура потребовала предоставить жилье семье пенсионеров вне очереди

Имеют место и совсем возмутительные ситуации. В Верхнеуральском районе Челябинской области пожилые супруги (1931 и 1934 годов рождения) живут уже три года просто в разрушающемся доме. Дом признан непригодным для жилья, так как все время подтапливается талыми водами, в результате чего разрушается печь, проседают стены и расходятся потолки.

Семья включена в льготный список нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако Администрация Верхнеуральска не спешит предоставить старикам жилье. На счастье, в районной газете «Красный Уралец» вышла статья о бедственном положении пенсионеров, которая не прошла мимо прокурора района.

В ходе прокурорской проверки дом, в котором проживал пожилой инвалид со своей женой, был признан непригодным для жизни. Прокурором был направлен иск в Верхнеуральский районный суд с требованием обязать местные органы самоуправления предоставить семье благоустроенное жилье вне очереди. Решение по делу, как передает znak.com, ещё не вынесено, но мы надеемся, что для семьи из Верхнеуральска все закончится благополучно.

 

Замечательно, когда у человека есть силы и решительность добиться справедливости и исполнения своих прав, как у пенсионерки из Тюмени. Грустно, когда люди в преклонном возрасте годами живут в нечеловеческих условиях, и всё, на что они могут надеяться, - что прокурор заметит их историю в газете и предпримет какие-то действия. Если вы наблюдаете такой случай, не поленитесь сообщить об этом куда-нибудь – есть шанс, что это может помочь.

 

автор  Анастасия Мамонтова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх